Книги

В Украине учредили конкурс для русскоязычных писателей

Gloss 26 ноября 2010, 11:09
 0

Старейшее литературное издание пост-советского пространства на русском языке - литературно-художественный журнал Радуга - учредил в Украине конкурс для молодых русскоязычных писателей Активация Слова

По замыслу организаторов, конкурс призван активизировать литературный процесс в Украине, способствовать поиску молодых перспективных авторов и популяризации современной украинской литературы.

Конкурс будет проходить с 1 октября 2010 по 15 февраля 2011 года. Итоги конкурса планируется подвести в марте 2011 года, а торжественная церемония награждения победителей состоится в середине апреля следующего года.

К рассмотрению принимаются не публиковавшиеся ранее рукописи романов, повестей, циклов рассказов без жанровых ограничений, сообщили Корреспондент.net организаторы конкурса.

Жюри конкурса рассмотрит произведения участников в двух возрастных группах - до 30 и до 45 лет включительно. В каждой из групп будут определены по три победителя. Гран-при конкурса, на которое могут претендовать авторы из обеих групп, составляет 10 тысяч гривен.

Жюри оставляет за собой право в зависимости от качества представленных на конкурс рукописей увеличивать общий призовой фонд, а также не присуждать первые премии. Произведения победителей конкурса и другие талантливые рукописи будут опубликованы в журнале Радуга. Лучшие романы и повести будут приняты к рассмотрению для издания отдельными книгами в Издательском доме Радуга. Общий призовой фонд конкурса составляет 30 000 грн.

Организаторы отмечают, что жюри конкурса Активация Слова объединило известных писателей, поэтов, литературных критиков и журналистов. Председатель жюри - российский писатель Виктор Ерофеев, лауреат премии имени В. В. Набокова и кавалер французского Ордена литературы и искусства, сопредседатель жюри - киевский прозаик, драматург и издатель Андрей Миллер, дипломант Международной литературной премии им. Ю. Долгорукого.

Члены Большого жюри (для конкурсантов до 45 лет), помимо сопредседателей:

Анатолий Крым (Киев) - прозаик и драматург, лауреат Международной литературной премии имени Ю. Долгорукого, секретарь Национального Союза писателей Украины

Марина и Сергей Дяченко - писатели-фантасты, лауреаты множества международных литературных премий

Александр Кабанов - поэт, лауреат Русской премии (2010), главный редактор журнала Шо

Михаил Назаренко (Киев) - литературный критик и прозаик, доцент КГУ им.Т.Шевченко

Ольга Герасимьюк - теле- и радио-ведущая, журналист, депутат Верховной Рады Украины

Мариана Гончарова (Черновцы) - прозаик, один из лучших авторов журнала Радуга

Члены Малого жюри (для конкурсантов до 30 лет):

Ким Снегирев - заместитель главного редактора журнала Радуга по работе с молодыми писателями, председатель Малого жюри

Евгений Минко - журналист, телеведущий

Марина Федосенко - известный киевский журналист

Алексей Курилко - киевский актер, прозаик, лауреат Русской премии (2010).

"Меня заинтриговала идея поучаствовать в организации и работе литературного конкурса в Украине, и потому я с удовольствием принял приглашение журнала "Радуга" возглавить жюри. Украина – большая страна со значительными литературными достижениями и традициями, и мне интересно, как они сегодня преломляются в таком противоречивом современном мире", - подчеркнул Председатель жюри конкурса Виктор Ерофеев.

"Нам - издателям и редакции общенационального журнала на русском языке - по определению интересно, сохраняется ли еще в Украине более-менее интенсивный поток русскоязычной литературы или он уже превратился в тонкий хиреющий ручеек. Но здесь нам, разумеется, важны не статистические исследования. Прежде всего, чрезвычайно любопытно то, о чем пишут сейчас молодые литераторы, живущие в Украине, какие идеи и озарения их вдохновляют и каков рукописный результат этих озарений и размышлений. Словом, мы ищем талантливых людей, ведь талант - один из немногих феноменов бытия, который еще способен удивить современного человека!" - отметил Андрей Миллер, выступивший инициатором конкурса.

Всем желающим принять участие в конкурсе необходимо направить в организационный комитет произведение, его небольшой синопсис (до 1.5 тысячи знаков) и краткую справку об авторе (адрес редакции: 01030, Киев, ул. Б. Хмельницкого, 51-А либо e-mail: raduga.konkurs@gmail.com с пометкой Активация Слова).

 

  • 04 июня 14:03 24 мая 2014 г. в культурном центре DIOLOGIA состоялась презентация книги учредителя агентства «Classico» Елены Ивченко    0
  • 06 сентября 11:25 Якою буде наступна українська революція? В Україні вийшла книжка інтернет-детективів    0
  • 26 марта 11:30 Видано першу в Україні книжку, розчинену в інтернеті "Гаугразький бранець" Яни Дубинянської - пророцтво про війну між глобальним і самобутнім    0
  • 16 ноября 08:36 Издательство электронных книг "Електрокнига" издало сборник рассказов "Лучшие времена"    0
  • 08 ноября 13:00 Завтра киевляне смогут лично пообщаться с "литературной ведьмой" Ладой Лузиной    0
  • 30 октября 11:00 Известный кофейный эксперт выпустил новую книгу о кофе    0
  • 16 октября 17:00 17 октября в Киеве пройдет презентация книги "Киев я люблю тебя"    0
  • 09 октября 13:00 Во вторник в Киеве состоится презентация новой книги Павла Коробчука    0
  • 04 октября 10:00 Сегодня в Киеве состоится фестиваль "Книжный арсенал"    0
  • 02 октября 12:00 Сегодня киевлянам презентуют перевод необычной книги    0
  • 12:00 C 4 по 7 октября в “Художественном Арсенале” состоится Второй книжный фестиваль    0
  • 12 августа 13:17 Известный российский сводник и скандалист Петя Листерман написал книгу «ОРГАниЗМ» об украинском бомонде?    0
  • 21 июля 12:30 После рождения дочери Бекхэмов продажи романа Убить пересмешника возросли    0
  • 07 июня 09:39 Лучшую книгу России выбрала Ксения Собчак    0
  • 06 мая 17:45 Сегодня отмечают День святого Георгия Победоносца    0
  • 06 мая 16:30 Названа дата выхода приквела романа "Крестный отец"    0
  • 21 апреля 14:45 Лив Тайлер готовит книгу о хороших манерах    0
  • 06 апреля 15:00 Ева Лонгория решила поделиться кулинарными секретами. Фото    0
  • 05 апреля 14:45 Старший брат Майкла Джексона написал книгу о жизни певца    0
  • 04 апреля 16:45 Гвинет Пэлтроу готовит кулинарный журнал    0