Город

ТОП-5 роскошных лайнеров, которые примет Одесса

Gloss 10 апреля 2014, 11:17
 0

9 апреля в Одессе официально стартует круизный сезон: в гавань зашел небольшой лайнер Hamburg из одноименного немецкого города. До политических пертурбаций в стране, сезон-2014 года обещал стать самым богатым за последние 20 лет, ведь еще зимой в Одессу планировало зайти в два раза больше судов, чем в прошлом году. Однако после событий в Крыму многие круизные компании отказались следовать в украинские порты: в частности, в Одессе отменили 38 приемов. Прошлогодний рекорд заходов побить не удастся: за 2013-й Южную Пальмиру посетило 120 лайнеров, а в этом планируется около 60.

Финский красный лайнер Isabella 1 зайдет в Одессу 41 раз. Фото: cruclub.ru

«20 заходов отменила итальянская компания Adriana, вместо остановки в Одессе она продлит стоянку в Стамбуле. Самый крупный лайнер сезона Costa Deliziosa вместо семи раз решил зайти лишь три», - рассказывает пресс-секретарь администрации морских портов Украины Игорь Казакуца.

Некоторые компании отказались посещать Одессу, объясняя свой отказ нестабильностью в стране и тревогой по поводу безопасности: вместо Пальмиры суда бросят свои якоря в турецких, греческих, болгарских или грузинских портах. А некоторые круизы вообще оказались под угрозой срыва из-за массового возврата билетов пассажирами.

Многие туристы, которые купили путевки еще осенью или зимой, с начала весны начали сдавать их обратно. «Как объясняли сами пассажиры, они боятся уехать в тур и не вернуться обратно - сильно упал спрос на черноморские круизы», - сообщили в Администрации морских портов. Зато на следующий год интерес к одесской бухте снова вырастет: уже зарегистрировано 77 заявок - на 20 больше, чем в это же время в прошлом году.

Бум швартовки лайнеров придется на август-октябрь: на одесском морвокзале примут 70 судов, то есть примерно два судна каждые три дня. «Такая тенденция прослеживается уже несколько лет подряд - туристы выбирают для отпусков вторую половину лета и первую половину осени. В это время не жарко, и пассажиры могут вдоволь погулять по городу», - рассказывает турменеджер Валерия Наумова. Она добавляет, что основная масса круизников - это семейные пары с детьми или пожилые европейцы: большинство из них интересуют Оперный театр, прогулки по старому городу и местная кухня. В основном же нашу гавань посетят небольшие суда на 500-1000 пассажиров и не более двухсот метров в длину.

Самые эффектные лайнеры сезона, длинной почти 300 метров, Costa Deliziosa и MSC Orchestra, одесситы смогут увидеть в августе-сентябре: вечером они красочно подсвечиваются, а с их палуб всегда слышна живая музыка. Не отменила свой заход 50-метровая круизная яхта-лайнер Harmony G с эксклюзивным дизайном в стиле хай-тек, которая путешествует всего с 46 пассажирами - возле нее очень любят фотографироваться одесситы. Закроет круизный сезон 23 декабря финский красный лайнер Isabella 1, который, к слову, станет рекордсменом по количеству посещений - 41 раз.

ПРОДАВЦЫ ЖДУТ ТЕПЛОХОДЫ ПОПРОЩЕ

5 октября горожан порадует 200-метровый белоснежный итальянский лайнер Silver spirit. Круиз пассажиру обходится минимум в 3000 евро. На борту все каюты - класса «люкс», а корпус светится иллюминацией. Для круизника это лишь четвертый сезон.

У другого люксового судна Amadea, которое пришвартуется в Одессе 11 мая, все палубы выкрашены насыщенным бирюзовым цветом - увидеть столь красочное зрелище можно с возвышенности - Потемкинской лестницы или верхушки отеля «Одесса». А вот белоснежная AIDAaura с улыбкой на носу на этот раз останавливаться в Одессе не будет.

«Примечательно, что продавцы сувениров в районе морвокзала больше ожидают не люксовые лайнеры, а бюджетные. Пассажиры дорогих судов - в основном западноевропейские пенсионеры, они не очень расточительны», - рассказывает турменеджер Валерия Наумова.

Тем временем в администрации морских портов отмечают, что несмотря на политические процессы в Крыму, ряд заграничных круизных фирм планируют запустить на следующий год туры по Черному морю на лайнерах, рассчитанных на две тысячи туристов. «Уже запланированы три круговых круиза, начиная с июня, из Стамбула через Сочи, Бургас, Ялту, Севастополь с ночной остановкой в Одессе», - сообщают в пресс-службе администрации.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0