В Киеве появится велосипедный район

Gloss 02 июня, 2014, 11:53
 0

Столичные велосипедисты решили пополнить свои ряды необычным способом. Они придумали курсы, которые помирят извечных врагов на дороге - велосипедистов и водителей, а также разработали план реконструкции Харьковского массива, Позняков, Осокорков и Дарницы под один большой велорайон. Главная цель - чтобы в Киеве, как в других европейских столицах, появилось 9–12% велосипедистов. Сейчас у нас их на дорогах не больше процента.

Проект разработала Ассоциация велосипедистов Киева, они придумали обучающие курсы «Нам по дороге». «Большинство автомобилистов не знают, каким образом велосипедисты движутся по дороге, и игнорируют их приоритет на проезжей части, не замечают на повороте. Из-за этого происходят аварии. Чтобы их избежать, мы разработали простые правила поведения для тех, кто в машине (например, у велосипедиста - приоритет на дороге, водитель авто должен следить, нет ли велосипедиста на дороге, прежде чем открыть дверцу или повернуть на перекрестке и т. д.), и разместим их на кассах заправок», - делится с нами куратор проекта «Нам по дороге» Ирина Бондаренко.

И это еще не все. В парке Дружбы народов каждую вторую субботу месяца в 10:00 Ассоциация будет проводить мастер-классы для водителей авто по езде на великах. «Дадим им почувствовать себя велосипедистом. Начинать будем с экскурсий по местам Киева, куда сложно добраться на автомобиле. И постепенно будем готовить к выезду на дороги. В свою очередь, велосипедистам тоже будем преподавать правила дорожного движения. Для этого каждое воскресенье, в 12:00, в разных районах Киева собираются велогруппы и под руководством велотренеров целый день учатся передвигаться по городу по правилам для велосипедистов. Такие встречи очень популярны. На Контрактовой площади, например, у нас всегда аншлаг», - говорит Бондаренко.

Но на одних курсах велосипедисты Киева не остановятся. Они верят, что велосипедное движение в Киеве вполне может достигнуть уровня Вены или Берлина, где на двух колесах передвигается 9–12% граждан. К этому и решили максимально приспособить столицу. «На то, чтобы улучшить всю велосипедную инфраструктуру города одним махом, денег нет, поэтому мы решили начать с одного района - Дарницкого. Уже разработан проект преобразования района для удобного передвижения на велосипеде - «Старт». Велорайон охватит Позняки, Харьковский массив и Дарницу. Здесь в зависимости от ширины дороги веломаршруты будут поделены на главные (магистральные) и второстепенные, на проезжую часть будет нанесена разметка или же установлены специальные оградительные указатели», - рассказала Ирина Бондаренко. Вскоре она планирует утвердить план работ в КГГА, а после нанять проектировщика для детализации проекта. Финансирование также будут просить у властей. В мэрии пока не могут пообещать, что деньги найдутся, но проект считают очень важным и перспективным.


Уровень безопасности велосипедистов измеряют внешним видом и количеством женщин на двухколесном транспорте. «В Киеве большинство катается в шлемах, спортивной одежде и защите. В том же Берлине - в повседневной одежде и без шлемов. Мы недавно подсчитали, что по городу катается 12–15% женщин, в Берлине - ездит 45% женщин. Слабый пол садится на велосипед, только когда чувствует полную безопасность», - поделилась Ирина Бондаренко.

По ее словам, в городе всего две удобные велодорожки - на ул. Здолбуновской и на Днепровской набережной, центр не обустроен совсем.

Жалуются велосипедисты на водителей транспорта. «Нас не воспринимают как полноценных участников движения. Подрезают, орут из окон, когда мешаем ехать. Если велодорожки появятся, безопасно ездить будем лет через пять», - считает организатор Велодня Анна Даниленко. А Дмитрий Степаненко говорит, что дело не только в водителях - просто у нас абсолютно нет велосипедной культуры. Даже эти две несчастные дорожки, по его словам, занимают пешеходы, авто и торгаши с ящиками.

В эти выходные Киев заполонили велосипедисты. В субботу в честь Дня столицы состоялся всеукраинский велопробег и международная гонка мира, которая дала старт мировым велосипедным соревнованиям Race Horizon Park. «Во всеукраинском велопробеге участвовали около пяти тысяч велосипедистов. Маршрут у нас был длиной в 12 км, но из-за дождя проехали только шесть», - рассказала организатор велопробега Анна Даниленко. Этот велопробег несколько раз пересекался на улицах Киева с участниками международной гонки за мир (10 стран Европы и 10 команд из Украины).

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0