Как в Одессе без очередей купить билет на вокзале? Как в Одессе без очередей купить билет на вокзале?
Город

Как в Одессе без очередей купить билет на вокзале?

Gloss 13 августа, 2014, 10:00
 0

Уже больше года на пассажирском вокзале Одесса-Главная работает кассовый зал для людей с ограниченными физическими возможностями и ветеранов войны. Тем не менее, о его существовании знают не все пассажиры. Тем самым они упускают возможность в комфортных условиях купить билет, а также с удобством провести время в ожидании своего поезда. Здесь никогда не бывает очередей, зато есть бесплатный интернет и туалет.

Кто может воспользоваться?

Кассовый зал для людей с ограниченными возможностями работает с 8.00 до 20.00. Касса, где можно купить билеты на текущие сутки, а также предварительные билеты (за 30 дней)) находится внутри. Она работает - с 8.30 до 20.00. Воспользоваться услугами кассы могут инвалиды всех категорий и ветераны войны - для этого необходимо при входе предъявить льготное удостоверение. Принимают здесь также людей с видимыми физическими ограничениями. Например, комфортом могут воспользоваться пассажиры с переломами рук и ног, больные, которые перенесли операцию на глазах. Не откажут в помощи и пожилым людям, которым по состоянию здоровья сложно подняться на второй этаж, где расположены кассы предварительной продажи билетов.

- Это очень удобная касса, - делится своими впечатлениями пассажир из Кременчуга Анатолий Иванович. - Здесь все предусмотрено для удобства пожилого и больного человека. Конечно, хотелось бы, чтобы в каждом городе были подобные кассы, в нашем пока, к сожалению, нет, а одесситам очень повезло.

Как работает касса?

По словам Ирины Михальчук, заместителя начальника пассажирского вокзала Одесса-Главная, ежедневно через кассу для людей с ограниченными физическими возможностями оформляют проездные документы в среднем 130 человек. Однако очередей здесь не бывает. И все благодаря продуманной системе продажи билетов. Так, когда пассажир заходит в помещение, он первым делом регистрируется у дежурного по залу - предъявляет свои документы. Во время регистрации ему выдают жетон с порядковым номером. После этого пассажир может присесть в зале на мягком диване. Возле кассы висит табло, на котором отображаются порядковые номера пассажиров, сидящих в зале. Таким образом инвалиды не стоят в очереди при оформлении проездных документов, а по мере продвижения очереди подходят к кассе после объявления своего номера. На практике все получается быстро и слажено. Это подтверждают сами пассажиры.

- Мы уже третий раз покупаем здесь билеты, - говорит одесситка Залия. - Моя сестра Римма, инвалид по зрению, часто приезжает ко мне погостить из Днепропетровска. Раньше, когда мы покупали билеты в общей кассе, иногда сталкивались с хамством и грубостью людей в очереди. Здесь же мы спокойно покупаем билеты. Вот, посидели пять минут - и проездной документ уже у нас на руках.

Довольна и другая одесситка Татьяна Николаевна:

- В этом кассовом зале обслуживание на европейском уровне. Это я вам говорю как человек, который часто путешествует. - Сотрудники очень терпеливые, вежливые. Все замечательно, даже окружающая атмосфера - в помещении хороший ремонт, красивый интерьер, здесь просто приятно находиться!

На что можно рассчитывать?

При создании кассового зала для людей с ограниченными физическими возможностями все было продумано до мелочей. Во-первых, он находится в выгодном месте - расположен на первом этаже, сразу при выходе на платформы. Это очень удобно, так как позволяет пассажиру быстро добраться на платформу и успеть на нужный поезд.

Во-вторых, в зале продумано расположение мебели и устройств в санитарной комнате, чтобы обеспечить комфортные условия для инвалидов. Так, санитарная комната оборудована специальными поручнями, ее габариты рассчитаны на инвалидную коляску. Кроме того, в этой комнате есть кнопка вызова дежурного - на случай, если человеку станет плохо или он будет нуждаться в помощи.

В-третьих, в зале для людей с ограниченными физическими возможностями созданы все условия для приятного времяпровождения. Здесь работает кондиционер (а зимой - электрический камин), стоит кулер с горячей и холодной водой. Чтобы не скучать - можно посмотреть телевизор или посидеть в интернете (в зале работает два ноутбука, также работает вай-фай). Все услуги предоставляются бесплатно.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0