В Киеве готовятся к параду

Gloss 14 августа, 2014, 11:00
 0

Городские власти уже начали готовиться к празднованию Дня Независимости, которое пройдет 24 августа в центре Киева. В программе - небольшой военный парад и ряд патриотических мероприятий.

КОНЦЕРТЫ И САЛЮТ. «Мы планируем три концерта народных коллективов - в Крещатом и Мариинском парках. Они будут скромными и без пафоса», - рассказали нам в КГГА. В департаменте общественных коммуникаций сейчас согласовывается программа. «Мы отказались от проведения традиционного концерта на Майдане - его не будет. Сейчас к нам обращаются организации, которые планируют проводить патриотические мероприятия на Софийской, Михайловской, Контрактовой площадях. На День Независимости в Киеве состоится парад вышиванок, в Гидропарке - Кубок независимости по пляжному футболу, откроется тематическая выставка цветов на Певческом поле. Масштабного празднования не будет. Все мероприятия обойдутся в 200 тысяч гривен. А в прошлом году потратили 1,4 млн грн», - рассказала директор департамента Марина Хонда.

По ее словам, запланирован также в честь годовщины независимости и военный салют. «Что же касается военного парада, то он планируется. Но мы ждем указаний от Минобороны - потому что пока не определены ни улицы, по которым он пройдет, ни количество техники», - говорит Хонда.

РЕМОНТ. Дорожники готовят к празднованию центр города и уверяют, что успеют закончить косметический ремонт ко Дню Независимости. «От противостояний в центре Киева пострадало 12 улиц. Было разрушено более 16 тысяч квадратных метров покрытия, и 11 тысяч метров мы уже отремонтировали. Вчера на работу вышло пять наших бригад: они стелют плитку на Крещатике и у Главпочтамта. Косметический ремонт обойдется в около 7 миллионов гривен», - рассказал «Сегодня» главный инженер «Киевавтодора» Василий Мельниченко.

Больше других пострадал Майдан - ведь здесь был эпицентр февральских боев. «Там повреждения значительные, и косметическим ремонтом не обойтись. Эта территория требует полномасштабной реконструкции, стоимость которой оценивается в более чем 60 миллионов гривен. Серьезно пострадала гидроизоляция, ее нужно заменить, поврежден практически весь гранит - его надо восстанавливать. Архитекторы будут разрабатывать комплексный проект реконструкции площади. Ко Дню Независимости мы лишь частично отремонтируем площадь и выровняем поверхность», - поясняет Мельниченко. Несмотря на разрушения, военный парад площадь выдержит, уверяют коммунальщики: «С той нагрузкой, которая планируется, подземные конструкции справятся», - заверил гендиректор «Киевавтодора» Владимир Жуков.

Военные уже репетируют

В пресс-службе Минобороны Украины нам подтвердили, что парад в Киеве состоится. «Нам поручено обеспечить его трансляцию по первому национальному телеканалу», - рассказали в пресс-службе Минобороны.

«Мы уже провели три репетиции военного парада - на взлетной полосе одного из столичных заводов. В параде будут принимать участие курсанты военных училищ, институтов, университетов и лицеев, барабанщицы. Всего будет задействовано около 15 «коробок» (в каждой - до 150 бойцов), а также 49 единиц военной техники. Подготовка машин уже начата. В параде примут участие машины типа «Куга», БТР-3, военные тягачи, пушки и гаубицы. Совместная репетиция с техникой пройдет в эту пятницу. Пока парад запланирован на Крещатике: его завершит «коробка» из солдат, геройски воевавших в зоне АТО», - рассказали нам в Нацгвардии.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0