Какие пляжи одесского побережья самые травмоопасные? Какие пляжи одесского побережья самые травмоопасные?
Город

Какие пляжи одесского побережья самые травмоопасные?

Gloss 21 августа, 2014, 16:00
 0

На «Чкаловском» – обходите штыри

Черное море - одно из лучших мест для купания во всем мире. Нет у нас ни пятиметровых волн, как на берегах океанов, ни морских ежей, как в тропиках, ни холодных течений, что радует особенно. Но и в этом «меде» есть ложка дегтя - собственная бесхозяйственность. На одесских пляжах необходимо смотреть под ноги, чтобы не наступить на штырь или не поскользнуться на бетонных плитах.

Больше всего нареканий вызывают ряды металлических штырей на пляже «Чкаловский». Расставлены они по самому центру, как раз напротив входа. Желающих поплавать здесь почти нет, а родители с малышами стараются «припарковаться» как можно дальше. Штыри - это все, что осталось от деревянного пирса.

– В прошлом году они были «замулены» (засыпаны песком, – ред.), потом течение вымыло песок с пляжа, – рассказывает заместитель главврача санатория «Чкаловский» Василий Евич.

По словам медика, весной сотрудники санатория установили напротив табличку с предупреждением и переместили границы сектора для детей.

– Весь пляж мы сдали в аренду ЧП «Чкаловский», но они ничего не делают. Охраны нет, табличку быстро украли. Пирс тоже не обустроен, - отмечает Евич. К счастью, штыри достаточно заметны, чтобы люди их избегали. Травм из-за них пока не было.

«Колючие» прогулки

На других пляжах стоит быть на волнорезах и пирсах. Гидротехнические сооружения делались еще в 60-70-х годах. Некоторые из них сильно побиты временем и волнами. Так, на «Отраде» от пирсов отвалились целые куски. Вместо гладенького бетона торчит острием щебень, местами поверхность сохранилась, но ходит ходуном. Всюду лужи воды, скользко. Металлические балки – «скамеечки» – поломаны, почти повсеместно от них остались только острые «ножки» или ржавые выросты. По такому пирсу надо ходить осторожно. То же касается и волнорезов.

– Приехал я в Одессу. Смотрю, люди в море стоят, кайфуют. Плыву. Небольшая волна мешает мне сразу зацепиться и встать на ноги. Ободрал все пальцы. Больше на волнорез не хочу, – рассказал авиатехник из Волгограда Александр Шумило историю, произошедшую с ним на «Собачке».

Надо сказать, что время от времени пирсы и волнорезы ремонтируют.

– В этом году починили 7-й траверс, в 2012-м за счет арендаторов сделали два траверса в Аркадии, - заявили нам в Управлении инженерной защиты города.

Конечно, такими темпами всех проблем не решишь. Действующие ныне «Правила оборудования и эксплуатации городских пляжей» обязывают проводить противоаварийный ремонт или реконструкцию участков пляжей силами арендаторов, в отдельных случаях – с привлечением бюджетных средств. Между тем, эксперты уже давно обсуждают необходимость замены всей подводной системы берегоукрепления за счет государства.

Предполагается, что вместо пирсов и волнорезов будут устроены буны – уходящие в море песчаные мысы. Они лучше справляются с нагрузками и увеличивают территорию пляжей. Правда, еще в 2008 году программа оценивалась минимум в миллиард гривен.

От травм спасет осторожность

Итак, на пляжах Одессы хватает острых прелестей, способных отвадить взыскательных туристов и заставить понервничать бдительных мамаш. Спилить штырьки и зацементировать пирсы вроде бы не сложно, но до этого традиционно не доходят руки. Возможно потому, что никто особо не жалуется.

На «Одесском форуме» описано множество жутких случаев на пляжах, но связаны они в основном с тепловыми ударами, детскими шалостями и некачественными кругами-матрацами. «Штиль» и в интернет-новостях. Если верить сводкам, то последний случай, который как-то можно увязать с состоянием гидротехники и морского дна, произошел в июле 2012 года. Тогда двадцатилетний Вячеслав Лобачев после прыжка с пирса в Аркадии впал в кому и две недели спустя скончался в Еврейской больнице. Парень получил несколько переломов позвоночника. С тех пор, надо полагать, одесситы в худшем случае отделываются травмпунктом, наступив на ракушку или осколок разбитой бутылки.

– Все эти железки на наших пляжах пугают, но, не думаю, что осторожному человеку они как-то угрожают. При всех несовершенствах, у нас гораздо безопаснее, чем на пляжах Стамбула, где люди не заходят в воду без специальных тапочек, чтобы не наступить на морского ежа, – делится своим опытом отдыха на Мраморном море одессит Григорий Петров. По его мнению, одесские пляжи – лучшие.
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0