В Киеве появятся новые тоннели, мосты через Днепр и платный центр без пробок

Gloss 26 августа, 2014, 10:00
 0

У городских властей - «наполеоновские» планы по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Киева. В ближайшие 5-20 лет в Киеве может появиться несколько тоннелей, новые мосты через Днепр и магистрали.

«Протяженность магистральной уличной сети увеличится почти в 1,5 раза, будет эффективнее использоваться ее пропускная способность. Исчезнут пробки на перекрестках, уменьшатся автомобильные потоки в центральной части города, будет достигнута безопасность транспортного и пешеходного движения», - делится планами замдиректора департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш. Миллиарды гривен, которые нужны на новые дороги, столичная власть хочет взять у государства и инвесторов.

МОСТЫ И ТОННЕЛИ. В главке архитектуры нам рассказали, что уже в ближайшие пять лет в столице планируют построить два тоннеля: под Ботсадом НАН Украины и от ул. Фрунзе до ул. Чорновила. «Тоннель под Ботсадом необходим для строительства правобережного автомобильного подхода к Дарницкому мосту», - поясняют в «Киевдормостпроекте». Дешево новшество городу не обойдется: один погонный километр тоннеля будет стоить 1 млрд грн. Длина же каждого запланированного к строительству тоннеля составит 2,5 км.

К 2020-му хотят порадовать и жителей Троещины: власть таки намерена достроить многострадальный Подольский мост, а вместе с ним - и четвертую ветку метро. В более поздней перспективе город может обрести и новые мосте: за ближайшие 15-20 лет намечено строительство Северного и Южного транспортных переходов через Днепр.

ЧЕТЫРЕ МАГИСТРАЛИ. Не забывает горвласть и о дорогах. Генплан, который хотят утвердить уже осенью, предусматривает обустройство нескольких улиц-магистралей (см. инфогра¬фику). «Для создания непрерывного движения вдоль города предусматривается создание магистральных улиц-хорд по разным направлениям. В будущем город получит четыре так называемые хорды, которые будут удалены от центральной части города. И водители получат возможность въезда в центр города с любой магистральной трассы», - говорит зам главного архитектора Андрей Ваврыш.

ПЕШЕХОДНЫЙ ЦЕНТР. Не отказались власти и от планов создать пешеходные улицы: Крещатик и частично прилегающие к нему улицы, и улицу Сагайдачного. При проектировании, строительстве и реконструкции уличной сети будут учтены велосипедные полосы. «Генпланом и транспортной схемой предусмотрено ограничение движения легковых автомобилей на улицах города, закрытие движения на отдельных улицах, площадях и превращение их в пешеходные. Также будет введен платный въезд в центральную планировочную зону города», - рассказали нам в департаменте транспортной инфраструктуры. Появятся в городе и полосы для беспрепятственного движения гортранспорта: автобусов, трамваев и троллейбусов.

ИЩУТ ДЕНЬГИ. Найти финансирование на подобные проекты в нынешних условиях тяжело, говорят в мэрии. Однако от планов не отказываются - уповают на привлечение инвесторов и государственно-частное партнерство. «Эти проекты предусмотрены Генеральным планом и Стратегией развития Киева до 2025 года. Но все мы понимаем ситуацию в стране. Учитывая, что реализация таких объектов обойдется в миллиарды, - только на Подольский мост нужно 4,5 млрд грн, - в первую очередь будем рассматривать государственно-частное партнерство, а инвестор может зайти на рынок только при условии политической и экономической стабильности», - сказали нам в транспортной комиссии Киеврады.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0