Самые яркие события первых осенних выходных в Киеве

Gloss 03 сентября, 2014, 13:00
 0

В первые выходные сентября киевлянам скучать не придется. Жители столицы смогут встречать осень и веселиться с утра до ночи – всю субботу и воскресенье в разных частях города будут проходить мероприятия на любой вкус и кошелек. Посетив некоторые из них, можно будет сделать свой вклад в благотворительность – помочь беженцам из зоны АТО и раненым бойцам. Фестивали, пробеги, барахолки, танцы до утра и фильмы на свежем воздухе...

Пробег под каштанами

Более 20 лет «Пробег под каштанами» проходил традиционно на День Киева, в последнее воскресенье мая. Этот год станет исключением – масштабное действие пройдет в первое воскресенье осени, 7 сентября. Организаторы сообщают, что пробег является благотворительным – каждый бегун заплатит 50 гривен взноса за участие, а на собранные средства позже закупят оборудование для Центра детской кардиологии и кардиохирургии.

Примечательно, что в рамках «Пробега под каштанами» состоится также так называемый «Пробег на ходунках», в котором могут принять участие даже младенцы – конечно, вместе с родителями. Кроме того, перед началом забега его участники сделают утреннюю зарядку, которая может стать одной из самых масштабных по количеству человек в Украине.

Побегут участники в 9:00 по такому маршруту: Михайловская площадь – Владимирский проезд – Софиевская площадь – улица Владимирская – улица Льва Толстого – площадь Льва Толстого – разворот по улице Большая Васильковская – Михайловская площадь.

Фестиваль украинской моды

Любителям моды, вкусной еды и скейтов стоит поехать на предстоящие выходные на ВДНХ. С 12:00 до 23:00, два дня – в субботу и воскресенье – там пройдет фестиваль «Don’t Take Fake». В течение всех выходных украинские и иностранные дизайнеры, лейблы и бренды покажут свои коллекции и новинки. Акцент будет сделан на национальных молодых дизайнерах и их работах.

Кроме того, на фестивале можно будет и подкрепиться – организаторы обещают большой «фуд-корт», где бары и рестораны столицы будут угощать своими блюдами. Из активностей – баскетбол, бейсбол, гольф, соревнования по скейтбордингу и брейк-дансу. А еще на фестивале будет работать лаунж-зона, где можно будет отдохнуть от городской суеты.


Фото: Facebook

Стоимость входа – 50 гривен. Часть вырученных средств организаторы фестиваля обещают передать благотворительному фонду для закупки медицинской помощи военному госпиталю, где лечатся раненые бойцы АТО.

Музыкальный велофестиваль

В субботу и воскресенье в столице ГАИ перекроет полгорода. Однако не зря – в первые осенние выходные в Киеве состоится масштабный музыкальный велофестиваль «Вело-Рок 2014» и веломарафон «Киевская Сотка 2014».

В субботу, 6 сентября стартует велофестиваль. С 9:30 до 11:00 пройдут соревнования шоссе-спринт по маршруту: улица Ягодная и проспект Науки (старт) – улица Ягодная – жилой массив в урочище Самбурки (финиш). С полудня до 17:00 в парке «Голосеевский» пройдут велогонки по кросс-кантри и мини-даунхиллу.


Фото: Ю.Кузнецов/Сегодня

На следующий день, 7 сентября, с 8:30 до 16:00 пройдет веломарафон, участники которого проедут по маршруту: парк Пушкина – проспект Победы – Житомирская трасса – село Капитановка – Буча – Гостомель – село Демидов – село Новые Петровцы – улица Богатырская – Оболонский проспект – Московский проспект – улица Набережно-Рыбальская – Почтовая площадь – улица Сагайдачного – Контрактовая площадь. Кроме того, с 12:00 и до вечера на Контрактовой площади будет проходить рок-концерт.

Участие в фестивале и марафоне платное. Стоимость участия в субботнем фестивале – 100 гривен на два и более вида соревнований и 50 гривен на один вид, если покупать до 5 сентября. В день соревнований стоимость возрастет на 50 гривен и заплатить за участие придется 150 и 100 гривен соответственно. Участие в марафоне стоит немного дороже – если зарегистрироваться до 6 сентября, нужно будет заплатить 175 гривен, а в день марафона цена вырастет до 250 гривен.

Благотворительная барахолка

Для тех, кто хочет приобрести необычные вещи, а заодно помочь переселенцам из зоны АТО, стоит в воскресенье наведаться на Воздвиженку. С 11:00 и до 20:00 там пройдет барахолка, на которой будут продавать винтажную мебель, украшения, дизайнерскую одежду, картины, пластинки и вещи для дома.

Кроме того, на Воздвиженке для детей пройдут мастер-классы, для любителей спорта – чемпионаты по настольному теннису и футболу, а для тех, кто хочет поесть – презентация различных блюд от известных рестораторов.


Фото: Facebook

Организаторы обещают, что все деньги, собранные 7 сентября, буду переданы благотворительным фондам для помощи мамам и детям из Мелитополя, для закупки мебели в школу №21 в Славянске и на помощь детям-сиротам, которые выехали из зоны АТО. У стоек регистрации также будут собирать одежду, продукты и детские книги для беженцев.

Ночь танцев

В «Парке Дружбы Народов» в первые выходные сентября пройдет мощный танцевальный фестиваль электронной музыки «The End of Summer». Всю ночь с субботы на воскресенье с 22:00 до 6:00 можно будет танцевать и веселиться под ритмы известных диджеев из Канады, Германии и Италии, а также популярных столичных диджеев.


Фото: Вконтакте

Организаторы обещают, что для именинников, которые родились 6 или 7 сентября, вход будет бесплатным (если предъявить паспорт). Для всех остальных стоимость входа – 120 гривен, если купить билет до 5 сентября и 150 гривен в день мероприятия. В парке будет стоять два больших танцпола – провожать лето и танцевать планируют до утра.

Кино под открытым небом

На парковке ТРЦ «Атмосфера» на Столичном шоссе в пятницу откроется первый в Украине автокинотеатр, где будут показывать артхаусное кино. В субботу, 6 сентября, в 20:00 можно будет посмотреть фильм «Барака» режиссера Рона Фрике – документальная картина о планете, ее природе и человечестве. Ради этого фильма съемочная группа побывала в 24 странах.


Фото: driveinmedia.com

Показ фильмов – бесплатный, нужно лишь заехать на парковку центра. Организаторы сообщают, что транслировать кино будут на самом большом LED-экране в стране. Среди фильмов, которые будут показывать, – картины, вышедшие с 2008 года. Все кино было представлено на Международном Одесском Кинофестивале.
Кроме того, можно будет посмотреть картины прямо у себя в автомобиле, настроив необходимую FM-волну, или в lounge-зоне. Там также будут продавать сэндвичи, пиццу и попкорн.

На велосипедах по ночному Киеву

Для любителей велосипедов и улиц ночного города в ночь с пятницы на субботу состоится необычная пятичасовая велоэкскурсия. Организаторы проекта «Kyiv Night Tour» обещают, что помимо прогулки на велосипедах можно будет еще послушать необычные истории о Киеве, а также принять участие в соревнованиях и конкурсах.


Фото: Вконтакте

Выезд запланирован на пятницу, на 22:00 от станции метро «Арсенальная», а закончится путешествие по ночной столице должно уже на следующий день – в субботу, в 3:00. Как правило, в ночном заезде принимает участие большое количество людей – до сотни человек. Некоторые не расходятся и даже встречают рассвет на набережной Днепра.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0