Одесса больше не столица юмора? Одесса больше не столица юмора?
Город

Одесса больше не столица юмора?

Gloss 09 сентября, 2014, 12:00
 0

В Одесском литературном музее состоялось учредительное собрание Форума творческой интеллигенции города.

Ее инициаторами и организаторами стали известный одесский пианист Алексей Ботвинов, писатель и краевед Евгений Деменок, художник Александр Ройтбурд и другие представители творческих профессий.

Своим мнением о ситуации в Одессе поделился Евгений Деменок, открывший собрание ведущих интеллектуалов города. Он отметил, что Южная Пальмира еще продолжает в какой-то степени жить и развиваться благодаря мифам и легендам, рожденными предыдущими поколениями. Но эти мифы уже утратили актуальность.

Разве можно говорить о том, что Одесса-еврейский город? Сегодня здесь проживает всего около 3 процентов евреев, тогда как в предвоенные годы их было более 30 процентов. А ведь именно эта часть населения создавала главный колорит Черноморской жемчужины!

А остается ли Одесса столицей юмора? Тоже вопрос? Кого из одесситов сегодня интересует КВН или Юморина? В основном это развлечения для гостей и детей.

А миф о том, что в Одессе рождаются гении? А вот это правда, подчеркнул Евгений Деменок. Но и правда состоит и в том, что реализуется она, как правило, в других городах и странах!

Подводя итог своему выступлению, инициатор собрания высказал мысль о том, что в сегодняшних реалиях Одессу надо рассматривать не как юго-запад былой Советско-российской империи, а прежде всего как северо-восток средиземноморской цивилизации. Даже с географической точки зрения Черном море можно рассматривать, как залив моря Средиземного. И тогда нашими ориентирами станут Барселона, Марсель, Тель-Авив…

Свой анализ существующих проблем и соображения по дальнейшему развитию Одессы высказали Алексей Ботвинов, Александр Ройтбурд, секретарь Одесского горисполкома Олег Брындак, советник одесского головы Елена Павлова, автор многих международных проектов Мэйлис Кубитц из Эстонии, ректор Одесского госуниверситета Игорь Коваль, редактор журнала «Фонтан», вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит, общественный деятель Александр Доброер, философ Оксана Довгополова, историк Кирилл Липатов, скульптор Михаил Рева, экономист и политолог Антон Яроцкий, автор проекта «Нова краина» Валерий Пекарь, основатель и бессменный руководитель киевского фестиваля «Гогольфест» Влад Троицкий и другие. Все они поддержали идею созданию Форума творческой интеллигенции Одессы и высказали надежду, что эта общественная организация во взаимодействии с властями города внесет значительный импульс в дальнейшее благополучие и процветание города.

Местом дислокации «Форума творческой интеллигенции» избран Музей современного искусства, который со дня своего рождения работает в соответствии с традиционными одесскими ценностями: вносит огромный вклад в развитие одесской культуры и мифов, как в Украине, так и за рубежом. Примеры: апрельская выставка одесских нонконформистов в музее Зиммерли в США, проходящая в эти дни экспозиция легендарных первых одесских авангардистов «Они вернулись» из коллекции Якова Перемена… И в это же время показ работ молодых художников на выставках «220 вольт любви» и «Олимпийский резерв». К тому же началась подготовка к «Одесской биенале» 2015 года.

На следующий день после проведения учредительного собрания в МСИО уже были обсуждены конкретные проекты, направленные на развитие города.

- Антон Яроцкий и Кирилл Липатов предложили создать сообщество экспертов, своеобразный «Институт одесских проблем», где концентрировалась бы вся информация о проблемах городской жизни и ее жителях, - рассказывает Евгений Деменок о наиболее интересных планах. - Анализ этих сведений давал бы городской громаде и ее властям возможность не распылять средства и усилия, а действовать в соответствии с самыми насущными проблемами Черноморской жемчужины и его жителей. Вызвал интерес проект экономиста Евгения Дьяконова «Электронный город» или по типу Эстонии –«Электронное правительство Одессы». При осуществлении этих планов каждый одессит через интернет имел бы возможность высказать свою точку зрения по тем или иным проблемам, а в совокупности при числе голосов более 50 тысяч поддержать и реализовать конкретное предложение, направленное на благополучие Южной Пальмиры.
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0