Киевлян косит вирус парагриппа, вызывающий воспаление легких

Gloss 18 сентября, 2014, 12:00
 0

Киевлян косит необычная простуда, которую медики называют парагриппом. Массово болеют взрослые и дети. Начинается он с головной боли, при этом першит в горле и повышается температура. Иногда заболевание может осложниться воспалением легких (пневмонией). Также среди симптомов - боли в грудной клетке, озноб, головная боль и кашель.

БОЛЕЮТ МАССОВО. "У меня четыре дня была температура +38. Я думала простуда, пошла к врачу, оказалось - воспаление легких! В больницах - очереди, люди говорят об эпидемии", - рассказала киевлянка Светлана Рудометова.

Медики предупреждают: парагрипп, в отличие от гриппа, легче передается в транспорте, и представляет серьезную опасность для людей старших 60 лет, маленьких детей, диабетиков и просто людей с ослабленным иммунитетом. Если же человек крепкий, то его организм справляется с инфекцией за неделю. "За последнюю неделю к медикам обратилось 12 700 киевлян (на 300 человек меньше чем в прошлом году). У всех диагностировали парагрипп. Большая часть заболевших - дети", - рассказал "Сегодня" главврач Киевского центра здоровья Отто Стойко.

По его словам, количество заболевших киевлян - в пределах нормы. "Всплеск заболевания - сезонный, и связан с тем, что дети и студенты пошли на занятия, и приносят инфекцию домой. Большое скопление людей в транспорте также способствует распространению инфекции", - поясняет Стойко.

ВАКЦИНА В ОКТЯБРЕ. Самый надежный способ уберечься от простудных заболеваний - вакцинация. "Мы можем посоветовать сделать прививки, поскольку они платные. В прошлом году стоимость одной была от 65 до 95 гривен. В этом году цена, скорей всего, вырастет - из-за курса доллара", - говорит Стойко. По словам Михаила Радуцкого, замглавы КГГА по вопросам медицины, ожидать вспышку гриппа в Киеве можно только к ноябрю. "Пик заболевания ожидаем традиционно в конце осени. Поскольку штамм эпидемии этого года пока не установлен, вакцина будет готова в октябре - она пройдет регистрацию, и будет применятся. Вся вакцина у нас импортная, цена ее зависит от курса евро. Российскую вакцину мы принципиально не покупаем - пользуемся бельгийской, французской и голландской. Если гривня окрепнет, то и вакцина дорожать не будет", - говорит Радуцкий.

Пока же он советует киевлянам кушать чеснок и лук, не переохлаждаться, перед выходом из дома мазать нос оксолиновой мазью и тщательно мыть руки после прогулок.

Медики: "ждем свиной грипп"

По словам медиков, всего за 4-8 часов вирус гриппа способен "захватить" отдельно взятое офисное здание - и уже к концу рабочего дня им могут быть инфицированы около половины сотрудников, ведь в закрытых помещениях микробы распространяются в рекордные сроки. Достаточно кому-то из коллег прийти на работу с гриппом, опрометчиво кашлянуть в кулак и схватиться рукой за дверную ручку - и остальные также становятся потенциальными пациентами больницы.

Наиболее опасны во время эпидемии места общественного пользования, напоминают врачи: метро, троллейбусы, трамваи, маршрутки. "В зоне риска также торговые центры, кинотеатры, школы, детские садики. Там вирус распространяется очень быстро. Хорошо, если рабочие поверхности в таких помещениях регулярно протирают и делают влажную уборку. Но кто знает наверняка, как часто там убирают? Поэтому, когда по городу начнет ходить вирус, я бы советовал реже бывать в местах большого скопления народа", - говорит Михаил Радуцкий.

Медики успокаивают: новых штаммов вируса гриппа в этом году в мире не зафиксировано. Потому столичные эпидемиологи и инфекционисты в нынешнем сезоне ждут старых знакомых: вирус гриппа В "Массачусетс", а также два вируса гриппа А - "Виктория" и "Калифорния". Последний, кстати - тот самый "калифорнийский, или свиной грипп" (H1N1), который стал причиной пандемии 2009-2010 годов. "Бояться свиного гриппа уже не стоит: за последние несколько лет мы успели выработать к нему иммунитет, так как часть населения переболела, а часть получила прививки. Но мы ждем также сезонный всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) - он наблюдается ежегодно осенью, как только холодает. К ОРВИ относятся десятки респираторных вирусных инфекций, включая риновирусную инфекцию - виновницу банального насморка и парагриппа", - рассказала нам доктор медицинских наук Ирина Боброва.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0