Пожар в "Жовтне": кинотеатр поджог студент-историк, а ремонт здания займет год

Gloss 04 ноября, 2014, 12:00
 0

На выходных поджигателей кинотеатра "Жовтень" поймали. А само учреждение планируют открыть через год, дабы следующий кинофестиваль "Молодость" прошел в его стенах. Внешний вид сгоревшего здания останется прежним, а вот внутренний интерьер может измениться.

НА РЕМОНТ УЙДЕТ ГОД. "Год - это реальный срок, за который можно возобновить работу кинотеатра "Жовтень". Сейчас мы создаем фонд помощи кинотеатру", - рассказала "Сегодня" директор заведения Людмила Горделадзе. По ее словам, точная сумма для восстановления пока неизвестна, поскольку еще не приводилась экспертиза, но внутреннее оснащение кинотеатра обойдется как минимум в 7 млн грн, а его полное восстановление - в несколько десятков. Ведь кинотеатр во время тушения пожара был полностью залит водой, а в двух залах, "Гегемон" и "Киноман", провалилась крыша.

"Внешний вид кинотеатра останется таким же, ведь его фасад - это часть истории города. Надстроек и перестроек тоже не будет. Интерьер менять не будем, за исключением тех случаев, когда стены будут совсем не пригодны. Все это будет определено в проекте восстановления кинотеатра, который появится в марте следующего года", - продолжила директор.

ЗАКАЗНОЙ ПОДЖОГ. В столичной милиции подтвердили, что задержали двоих подозреваемых в поджоге кинотеатра "Жовтень". Одним из "поджигателей" оказался 20-летний студент исторического факультета университета им. Шевченко, а второй, его безработный приятель, который нигде не учился, но проживал с другом в одной "университетской" комнате. Проживали оба в общежитии на ул. Ломоносова, где при обыске их комнаты было изъято 3 гранаты!

"Задержали их на ул. Набережно-Крещатицкой. Они ехали в автобусе с волонтерами, которые направлялись на тренировочную базу одного из батальонов самообороны. Автобус преследовали сотрудники милиции, но на их законное требование остановиться водитель не отреагировал, после чего правоохранители были вынуждены сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух. После чего парней задержали и доставили в милицию. Почему они оказались именно в этом автобусе, мы выясняем. Но задержанные полностью признают свою вину, рассказывая обо всех своих намерениях и пошаговых действиях (по предварительным данным, запустили в кинотеатре файеры. - Авт.). При этом уверяют, что делали это не от себя, а выполняли заказ. Сейчас правоохранители пытаются установить личность заказчика и выяснить мотивы", - рассказали "Сегодня" в милиции.

На поджигателей вышли, изучив видео с камеры, которая была установлена в зале. Ее во время пожара вынес один из милиционеров. Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194 УК "уничтожение имущества путем поджога". Пироманам грозит лишение свободы до 8 лет.

Киеврада обещает ремонт "Жовтня"

В пятницу по поводу "Жовтня" Киеврада собралась на экстренное заседание, на котором депутаты поддержали возрождение кинотеатра и пообещали горожанам, что он останется в собственности Киева, а сам проект реконструкции будет вынесен на обсуждение.

"Городская власть обязательно вынесет на обсуждение общественности вопрос, как должен выглядеть кинотеатр "Жовтень" после его восстановления и реконструкции. К сожалению, само здание не является памятником архитектуры местного значения, поскольку его несколько раз достраивали", - отметила заммэра Анна Старостенко.

А мэр Виталий Кличко, пообещал в новосозданный фонд внести 10 тыс. грн. Активисты, устроившие пикет под КГГА в поддержку "Жовтня", планируют сформировать рабочие группы, которые будут контролировать, как юридические вопросы, так и процесс согласования будущего проекта.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0