Экскурсии по Одессе: дворики, катакомбы и тайны замков Экскурсии по Одессе: дворики, катакомбы и тайны замков
Город

Экскурсии по Одессе: дворики, катакомбы и тайны замков

Gloss 14 ноября, 2014, 10:00
 0

Стандартное время экскурсии – 3 часа. Заказать индивидуальную можно за 400 гривен, групповые рассчитаны на несколько десятков участников. Если вас 30 человек, автобусная экскурсия обойдется в 65 гривен. Для группы больше 20 человек пешеходная экскурсия стоит 50 гривен (с одного).


Обзорная экскурсия по городу

Вам покажут центральные улицы и площади города. Фото: www.odessatourism.org. Фото: Вам покажут центральные улицы и площади города. Фото: www.odessatourism.org.

Вам покажут центральные улицы и площади города. Фото: www.odessatourism.org.

Вы посетите исторические места города, совершите прогулку по старинным улицам: Дерибасовской, Пушкинской, Ришельевской и Ланжероновской. Познакомитесь с шедевром архитектуры и зодчества – Театром оперы и балета, а также с историческими зданиями, в которых расположены Археологический и Морской музеи. Сможете пройтись по уютному Приморскому бульвару, где расположены городская Дума, дворец графа Воронцова с колоннадой, памятник герцогу де Ришелье и знаменитая Потемкинская лестница, которая является парадным входом на Приморский бульвар со стороны моря. Вашему взору откроется замечательная панорама с видом на Морской вокзал, порт и море.


Еврейская Одесса

Колорит одесского еврейства. Фото: www.odessatourism.org. Фото: Колорит одесского еврейства. Фото: www.odessatourism.org.

Колорит одесского еврейства. Фото: www.odessatourism.org.

Одесса - удивительный и прекрасный город. Ее внешний облик, особый "язык", на котором говорят местные жители, только им присущая ментальность и характерный юмор - результат переплетения разнообразных культур, традиций, жизненных укладов. И в этом пестром калейдоскопе, составляющем "одесский этнос", заметную роль играет еврейский народ. Что явилось здесь определяющим, сказать трудно. То ли город уже при рождении стал притягателен своей атмосферой для тысяч евреев и сформировал особый тип одесского еврейства, то ли сами евреи-жители города наложили неизгладимый отпечаток на образ того, кого называют "коренным одесситом".


Катакомбы, Музей партизанской славы

Возможность посетить Музей партизанской славы. Фото: www.odessatourism.org. Фото: Возможность посетить Музей партизанской славы. Фото: www.odessatourism.org.

Возможность посетить Музей партизанской славы. Фото: www.odessatourism.org.

Одесские катакомбы - это настоящий "параллельный мир" под землей. Их протяженность достигает трех тысяч километров.

Район выработок в районе села Нерубайское - самый старый в одесских катакомбах. Именно там в первые месяцы оккупации города немецко-фашистскими войсками дислоцировался партизанский отряд сопротивления под командованием В. А. Молодцова-Бадаева. Так что экскурсия в Музей партизанской славы - это не только осмотр наземного музея с такими реликвиями, как предсмертное письмо комсомольца Яши Гордиенко – руководителя молодежной разведывательной группы в отряде Молодцова-Бадаева. Основное время экскурсии занимает путешествие по подземному лабиринту.

Здесь, в катакомбах, царят вечные +14 градусов и влажность до 90 %. Самый волнующий момент экскурсии - когда по сигналу проводника гасится свет, и на минуту все оказываются в абсолютной непроглядной темноте... После подземного вояжа краски мира становятся ярче, а привычные радости жизни - ценнее.


Литературная Одесса

О творцах, которые жили в Одессе. Фото: www.odessatourism.org. Фото: О творцах, которые жили в Одессе. Фото: www.odessatourism.org.

О творцах, которые жили в Одессе. Фото: www.odessatourism.org.

В ходе экскурсии Вы побываете в Литературном музее, посетите Дом Пушкина, а также многие памятные места, связанные с такими именами, как Н. Гоголь, А. Островский, В. Короленко, И. Бунин, А. Куприн, А. Мицкевич, М. Твен, Шолом-Алейхем, И. Бабель, А. Ахматова, В. Катаев, И. Ильф, Е. Петров - это далеко не все знаменитые поэты и писатели, для которых Одесса была излюбленным местом отдыха и творчества.


Криминальная Одесса & храмы Одессы

О криминальных авторитетах. Фото: de-tur.com. Фото: О криминальных авторитетах. Фото: de-tur.com.

О криминальных авторитетах. Фото: de-tur.com.

Об одесских налетчиках сложены целые легенды, мифы, литературные произведения. Одесса была ареной деятельности легендарной Соньки Золотой Ручки. На Молдаванке родился всем известный Мишка Япончик, признанный глава одесской мафии.

Кроме всех прочих, в Одессе жили и "работали" Лева Задов - начальник махновской разведки, Шико Яблочко, Нюма Котов и многие другие личности, известные и не очень. О том, как они работали и как с ними велась борьба, вы узнаете на экскурсии "Криминальная Одесса".


Дворики Одессы

Те самые дворики. Фото: rutune.com. Фото: Те самые дворики. Фото: rutune.com.

Те самые дворики. Фото: rutune.com.

Экскурсия погрузит вас в атмосферу уютной Одессы. Ведь именно дворики с их лестницами и бельем на веревках могут передать гораздо больше, чем множество историй и грандиозных достопримечательностей. Вы сможете собственными глазами увидеть то, что множество раз видели на фотографиях об Одессе.


Дворцы Одессы

Шахский дворец. Фото: www.odessatourism.org. Фото: Шахский дворец. Фото: www.odessatourism.org.

Шахский дворец. Фото: www.odessatourism.org.

В ходе экскурсии вы посетите Воронцовский дворец, которым владел граф Воронцов. Он жил на широкую ногу и привлекал в Одессу множество аристократов и богатых людей со всей России. Также увидите великолепные строения – наследие талантливых людей, живших в Одессе в прошлых столетиях: Особняк Потоцкого, Потемкина, Гагарина, Толстого и нескольких других частных резиденций, а также фрагмент одесских катакомб под Художественным музеем – знаменитый Грот.


Кино в Одессе

О кино в Одессе. Фото: edo.od.ua. Фото: О кино в Одессе. Фото: edo.od.ua.

О кино в Одессе. Фото: edo.od.ua.

Кинематограф в Одессе развивался в разные периоды времени по-разному. Экскурсия познакомит вас с деятелями, которые сняли важные картины не только для Одессы, но и для страны в целом.


Романтическая Одесса

Красавица у моря. Фото: www.odessatourism.org. Фото: Красавица у моря. Фото: www.odessatourism.org.

Красавица у моря. Фото: www.odessatourism.org.

Посетив эту экскурсию, вы узнаете о самых романтичных местах Одессы. Ведь этот город бывает не только шумным и веселым, но и полным вечернего очарования. Вы сможете увидеть уголки Одессы, которые погружают в особенную атмосферу.


Одесса многонациональная

Многие народы живут здесь. Фото: www.odessatourism.org. Фото: Многие народы живут здесь. Фото: www.odessatourism.org.

Многие народы живут здесь. Фото: www.odessatourism.org.

Одесса – город-порт, где всегда жили представители разных национальностей. Улица Еврейская и Греческая, целый район Молдаванка и другие названия отражают смешение культур. Выбрав эту экскурсию, вы узнаете больше о том, как сосуществовали разные народы и какой отпечаток это оставило в истории.


Одесса – город разных религий

Смешение культур повлекло сосуществование религий. Фото: www.odessatourism.org. Фото: Смешение культур повлекло сосуществование религий. Фото: www.odessatourism.org.

Смешение культур повлекло сосуществование религий. Фото: www.odessatourism.org.

В Одессе сосуществует множество различных религий. В ходе экскурсии Вы посетите Преображенский Собор, мужской и женский монастыри, Арабский культурный центр, Еврейскую Синагогу, духовную семинарию, узнаете о возрождении и реставрации многочисленных религиозных памятников и святынь.

Также можно пойти на экскурсии "Архитектурная Одесса" и "Музыкальная Одесса", стоимость та же.

А вот на ряд эксклюзивных экскурсий действуют другие цены. Одесскую мэрию покажут за полчаса совершенно бесплатно, Гастрономический тур будет длиться от 6 часов для группы в 4-30 человек и обойдется в сумму от 400 гривен. Музей Блещунова может посетить группа до 20 человек за 50 гривен. А Экскурсионный квест проведут для 30 участников за 65 гривен с человека.

Также можно посетить экскурсии "Молдаванка - сердце Одессы", "История Большого Фонтана", "Моя Пересыпь", Музей коньячных дел Шустова (с дегустацией).

Информацию предоставил Туристический информационный центр. Туда же можно обращаться за справками: (048) 725-17-17, (048) 725-07-07.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0