Одесситка стала самым юным призером Чемпионата мира по карате Одесситка стала самым юным призером Чемпионата мира по карате
Город

Одесситка стала самым юным призером Чемпионата мира по карате

Gloss 17 ноября, 2014, 16:00
 0

Одесская каратистка Ирина Зарецкая привезла историческую победу Чемпионата мира среди взрослых, который на днях завершился в немецком Бремене. 18-летняя спортсменка добыла "бронзу" самого престижного соревнования по версии Всемирной федерации каратэ. При этом Ирина первой из украинцев взошла на пьедестал почета ЧМ, ведь до этого представители нашей страны проигрывали уже в первом бою. Более того, Зарецкую признали самой юной в мире обладательницей медали взрослого состязания.

В весовой категории нашей землячки до 68 килограмм сошлись в поединках 57 спортсменов. Ирине, которая выступила в индивидуальной категории, пришлось пять раз выйти на татами. В первом бою она без проблем справилась с китаянкой. Но уже во второй схватке не смогла противостоять ударам соперницы из Франции и проиграла. Опытная француженка сыграла на спонтанности: выждав нужный момент, она ударила Ирину, когда та меньше всего этого ожидала. К тому же давняя травма мешала Зарецкой показать все, на что она способна. Еще в начале весны девушка серьезно повредила позвоночник, но боль до сих пор дает о себе знать, поэтому спортсменке приходилось действовать крайне осторожно. Только за две недели до чемпионата Ирина смогла приступить к усиленным тренировкам.

- Я готовилась буквально со слезами на глазах, ведь каждое резкое движение отзывалось болью, а потом благополучно провалила предчемпионские старты, - рассказала Зарецкая. – Но мой тренер помог мне не раскисать, сказав, что моя задача - выстоять два боя.Это помогло мне расслабиться и спокойно дойти до финала.

Наставник Денис Морозов разработал новую тактику ведения боя, учитывая состояние здоровья воспитанницы. Он продумал все до мелочей и уделил максимальное внимание защите. Ире, привыкшей на полную мощь отдаваться в атаке, пришлось учиться выжидать, держать оборону и работать в ослабленном темпе. Именно эти умения помогли собраться в утешительном раунде, который предстоял после проигрыша французской каратистке. Турнир состоял из трех поединков, где соперниками нашей землячки стали выходцы Боснии и Герцеговины, Германии и Египта.

- Я суеверный человек и обычно загибаю пальцы, когда на татами выходит моя спортсменка, - рассказал Денис Морозов. – А еще у меня есть один секрет. Обычно от тренера требуют, чтобы уже во время финального поединка он сидел на трибуне в строгом костюме вместо спортивного. Так вот когда я впервые поехал с Ириной на молодежный чемпионат мира, то забыл взять с собой костюм. Тогда я одолжил у тренера из Венгрии пиджак и брюки, и попросил завязать галстук. Думаю, этот костюм принес нам удачу – Ира взяла "золото" с первой же попытки!

После исторической победы Зарецкую посыпались предложения о сотрудничестве из-за границы. Уже сейчас одесситка защищает честь арабского спортклуба на международных состязаниях.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0