Сергей Жадан привез в Одессу нежность и научил Сергей Жадан привез в Одессу нежность и научил
Город

Сергей Жадан привез в Одессу нежность и научил "смотреть сквозь воду"

Gloss 26 ноября, 2014, 10:00
 0

Известный украинский писатель Сергей Жадан представил одесситам уникальный проект о нежности - постановку "Розділові". "Сегодня" побывала на представлении, узнала, как родилась идея проекта, и поняла, как в современном мире важна нежность.

Примечательно, что идея "Розділові" родилась в Одессе еще два года назад. В марте 2012 года Сергей Жадан и творческий коллектив "Собаки в космосе" посетили Южную Пальмиру в рамках проекта "Артполе" - "Пять пятниц". Именно тогда режиссер проекта Ольга Михайлюк поделилась своей идеей с поэтом, целью которой стало придание объема произведениям. Постепенно работа над "Розділові" объединила автора с поэтом Сергеем Жаданом, хореографом из Вены Андреа Мария Хандлер, участником белорусской группы "Портмоне" Алексеем Ворсобом и донецким музыкантом Владом Креймер.

ЖДАЛИ ДВА ГОДА. Впервые постановку представили в Ивано-Франковске и Киеве. С тех пор появились новые персонажи, сюжетные и стилистические линии, а обновленную версию проекта представили в апреле 2014 года в Донецком регионе. А вот в Одессу, где и зародилась идея, постановку привезли только спустя два года. По словам автора идеи Ольги Михайлюк, это связано с занятостью участников в других проектах. Кроме того, нелегко собрать всех вместе, когда кто-то живет в Украине, кто-то в Беларуси или Австрии.

КАК ДЖАЗ. "Розділові" - это линии на картах, знаки и интонации, переписка между Ею и Ним. Постановка сочетает в себе тексты, музыку, танец и графику. Мужскую часть озвучил Сергей Жадан своми стихотворениями, а женскую в форме танца исполнила Андреа Мария Хандлер под аккомпанемент Алексея Ворсоба и Влада Креймера. Часть Ее "ответов" была представлена графически, что вызвало немало волнений среди зрителей - ведь не всем позволяло зрение читать спроектированные на сцену слова - зал наполнялся шепотом, стоило на сцене возникнуть строчкам. Впрочем, по словам режиссера, это лишь помогло создать особую атмосферу. "Это говорит о том, что одесская публика готова воспринимать такие новые формы, готова "посмотреть сквозь воду", - подчеркнула Ольга Михайлюк. Сам Жадан сравнил проект с джазом - все время новым и разным. "В постановке меняется все. Сейчас от первоначальной версии практически ничего не осталось. У нас меняются тексты, герои и даже иногда участники", - рассказывает поэт.

ПУБЛИКА. Накануне выступления Жадан признался, что не представляет, какой зритель посетит постановку. "Одесская публика всегда искренняя, но и очень требовательная. Ее непросто завоевать, но если это получится, отблагодарит она сполна", - поделился переживаниями Сергей. И добавил, что на выступлениях в Киеве и Харькове значительную часть аудитории составляли вынужденные переселенцы: "Мне кажется, что это связано с тем, что эти люди оказались в новых условиях и новых местах. И теперь они стремятся найти свое место", - пояснил поэт.

ИСЧЕЗАЮЩАЯ НЕЖНОСТЬ. До начала показа Сергей Жадан провел небольшую пресс-конференцию, а вот наши ожидания пообщаться с поэтом после постановки не увенчались успехом - презентация проекта "Нежность" в Одессе завершилась плохой новостью для ее вдохновителя. Прямо во время выступления Сергей Жадан получил СМС-сообщение о смерти своего хорошего знакомого. Его память вместе с памятью других погибших в Украине почтили минутой молчания.

Во время же утреннего общения с журналистами Сергей Жадан сообщил, что проект "Розділові" посвящен тонкой и исчезающей материи нежности: "Говорить о нежности настолько же просто, насколько бессмысленно. Поэтому возникает искушение в разговоре о ней использовать не так слова, как отдельные буквы, не так музыку, как отдельные звуки, не как танец, как отдельные движения. Ведь нежность - это и есть отдельные движения". Однако, по словам поэта, язык нежности сейчас исчезает. Всего во время выступления слова "любовь" упоминается 15 раз, "нежность" и "ничего" - по 9, а слово "война" упоминается дважды.

Кстати, постановку о нежности просили привезти на Восток, мол, о войне там и сами могут рассказать, но сейчас очень важно говорить о вечном: о радости, нежности, любви, хоть сейчас и не всегда легко поднимать такие темы. "Сейчас такое время, когда надо говорить об этом.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0