В Одессе актеры стали учеными и экспериментируют с картошкой, гвоздями и катапультой В Одессе актеры стали учеными и экспериментируют с картошкой, гвоздями и катапультой
Город

В Одессе актеры стали учеными и экспериментируют с картошкой, гвоздями и катапультой

Gloss 03 декабря, 2014, 12:00
 0

Залпы катапульты, туман и одновременный полет сотен теннисных шариков в зале Украинского театра - такой "беспредел" на большой сцене себе могут позволить только забавные учителя Школы научных чудес. Два года назад они собрались и решили доказать одесской ребятне, что наука - это весело и интересно. "Сегодня" пообщалась с чудаковатыми учеными и узнала, что им самим пришлось засесть за школьные учебники, а на предстоящих зимних каникулах они покажут летающий борщ.

ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИЯ. Хотя в этом месяце учителя-волшебники отметили второй день рождения своего коллектива, они признаются, что на самом деле им скоро будет уже три: около года еще ушло на подготовку "одесского Хогвартса" перед его открытием. "Мы уловили какой-то вакуум в детских спектаклях, там в основном только куклы, сказки, и решили его заполнить научными экспериментами", - признался "Сегодня" директор Школы Андрей Бортов, который стал инициатором идеи и окружил себя единомышленниками.

К слову, ни сам Андрей, ни участники его команды, физиками и химиками по образованию не являются, поэтому первым делом актеры засели за учебники. "Алла Черникова пришла к нам из эстрадно-циркового училища, Владимир Лилицкий и Никита Тарола - актеры, причем Вова очень успешно играет в Русском театре", - представляет научных кудесников Бортов. Кстати, сам он - инженер и режиссер массовых мероприятий. "Мы стремимся не просто сыграть роли, но и показать детям, что науки не нужно бояться", - говорят ребята.

ЖГЛИ ХАЛАТЫ. По словам директора Школы, будущие учителя брали за основу законы из школьных книг по физике, химии, природоведению, а потом зрелищно и понятно пытались показать их в действии. "Например, туман образовывается из-за того, что теплый воздух встречается с холодным. Мы сначала понемногу смешивали кипяток с жидким азотом, у которого очень низкая температура, а потом и ледяной "взрыв" научились делать", - поясняет Андрей и добавляет, что во время подготовки к выступлениям и без прожженых халатов не обошлось, а первые "реагенты" ребята тащили из дома, несли у кого что было.

Сейчас источниками научного вдохновения для ученых становятся не только учебники, но и собственные дети, малышня друзей и племянники. "Узнаем, что они делали в школе, с чем были трудности и берем себе на вооружение до следующего выступления", - смеется Андрей. Веселый ученый признается, что сегодня в команде уже есть люди, которые помогают генерировать идеи, образы, афиши, плакаты, но самые главные "генераторы" все-таки сами актеры. "Мальчишкам интересно похимичить, что-то взорвать, а девочке хочется кого-то научить чему-то правильному. Вот Алла и выступает у нас в образе Кати Зазнайкиной, шуточной ходячей энциклопедии", - делятся учителя. Сама же "энциклопедия" добавляет: "Я очень люблю свою работу, и ребята мне нравятся. Конечно, как Катя Зазнайкина "отгребаю" за всех, но все равно их очень люблю", - улыбается девушка.

КАК ЙОГИ. Перед каждым выступлением Алла с мальчишками тщательно тренируются, докупают и готовят реквизит: для больших выступлений одними вещами из домашнего обихода не обойдешься, хотя ребята и стараются использовать те компоненты, которые есть почти в каждом доме, чтобы детишки могли повторить опыты. "Чуть ли не каждую программу докупаем в специальных магазинах новые колбочки, пробирочки. Однажды нам понадобилось около трех тысяч теннисных шариков, чтобы они разлетелись по всему залу, а сейчас нужно две с половиной тысячи гвоздей, чтобы положить на их острия человека и доказать: проделывать такое могут не только йоги", - поясняет Андрей Бортов. Для некоторых экспериментов ученые-актеры даже сооружают специальные машины: генератор маятниковых волн, катапульту, воздушную пушку и большую "таблетку" с отверстием посередине, которая выдувает огромное дымовое кольцо. "Мы делаем чертежи этих машин с учетом того, чтобы эксперимент был ярким и зрелищным, а потом обращаемся за помощью к людям, которые создают такие конструкции", - поясняют в школе. В благодарность за старания маленькие зрители обычно подбегают к сцене и соглашаются принять участия в эспериментах. "Я с мамой ходил на представления школы два раза и видел, как вода меняет свет и как лед превращается в газ, но минует стадию воды", - рассказал "Сегодня" 13-летний Марк Корней и добавил, что теперь получает только хорошие оценки по природным наукам.

О своих планах в Школе не распространяются, мол, готовят сюрпризы. "Сегодня" узнала, что одним из таких на зимних каникулах станет научная кухня, где будут экспериментировать исключительно с продуктами. "Покажем летающий борщ и будем стрелять картошкой", - интригуют ученые.

ФОКУСЫ. Для особенно любознательных деток учителя Школы научных чудес проводят дополнительные занятия юных экспериментаторов. На этих уроках "чокнутые профессора" рассказывают, как можно экспериментировать с компоненатами, которые есть в каждом доме. "Например, когда-то мы проводили с детворой эксперимент под условным названием "Живопись на молоке". Для этого опыта нужны самые обычные продукты и компоненты: молоко, сода, акварельные краски или пищевые красители", - приоткрывают завесу своих таинственных экспериментов в Школе научных чудес. Ученые-актеры говорят, что если сделать все правильно в домашних условиях, молоко в стакане будет смешиваться с краской самостоятельно.

И на этих занятиях, и во время обычных представлений особое внимание ученые Школы уделяют безопасности. Они обязательно надевают на ребятню защитные очки, специальные перчатки и халаты, а перед участием в "уроке" объясняют, как вести себя во время того или иного опыта. Кстати, повторять дома юным ученикам рекомендуют исключительно безопасные фокусы.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0