Новый год в Одессе: самый большой рождественский стол и олени на велосипедах Новый год в Одессе: самый большой рождественский стол и олени на велосипедах
Город

Новый год в Одессе: самый большой рождественский стол и олени на велосипедах

Gloss 08 декабря, 2014, 10:00
 0

Новогодние праздники Одесса, как всегда, собирается отметить масштабным Фестивалем Рождества с самым большим праздничным столом, велопробегом Дедов Морозов и народными гуляньями в сквере Георгия Гамова. "Сегодня" разузнала, что ждет одесситов в праздничные дни и чему стоит уделить особое внимание.

РЕКОРД ПО КАЛАЧАМ. Уже 2 января на Дерибасовской у новогодней елки появится рождественский вертеп. Его соорудят в горсаду напротив бывшей гостиницы "Московской": рядом с яслями Иисуса будут стоять Иосиф и Мария, роли которых исполнят актеры, а рядом будут жевать сено овечка и ослик.

"Можно будет узнать больше об истории праздника и даже перевоплотиться в жителей той эпохи, надев исторические костюмы", - рассказала "Сегодня" один из организаторов Фестиваля Наталья Терехова. И добавила, что каждый день с появлением первой звезды на небе к яслям будут сходиться мудрецы, купцы и пастухи, к которым сможет присоединиться любой одессит.

Возле вертепа на время праздников вырастет Дерево Ангелов, которым можно поручить для исполнения любое свое желание.

А вот любителям вареников, куличей, колбасок и пряников обязательно стоит посетить в этот же день самый большой рождественский стол на Приморском бульваре. Тут будут водить хороводы, разгадывать "съедобные" загадки и даже попробуют установить рекорд. "Побьем рекорды Украины по самому большому прянику и рождественскому калачу, который будет в диаметре больше двух метров", - интригует будущих гостей организатор Роман Медяник.

ПРОБЕГ МОРОЗОВ. 4 января одесситов ждет велопробег Дедов Морозов, Снегурочек, Снеговиков, снежинок, льдинок и даже оленей. По Ришельевской, через улицу Богдана Хмельницкого, новогодняя братия проедет к скверу Гамова, а оттуда вернется в центр, покрасуется на Дерибасовской и финиширует у памятника Дюку.

"С момента начала регистрации на велопробег прошла только неделя, а уже зарегистрировалась сотня человек", - поясняют организаторы и отмечают, что велолюбители к подготовке костюмов подходят очень креативно.

Так, директор одесского культурного центра Михаил Журавель поделился, что своего "железного коня" переделает в оленя, роль рогов исполнит руль. Сам Журавель облачится в наряд Санта Клауса. Для тех же, кто придумать себе образ затрудняется, перед Новым годом проведут мастер-класс по подготовке костюмов.

ВИФЛЕЕМ ПО-ОДЕССКИ. В момент прибытия велосипедной процессии в сквер Георгия Гамова там стартуют народные рождественские гулянья, которые продлятся два дня. Горожанам и гостям города презентуют фестиваль пирогов, блюда и традиции разных народов, среди которых болгарские, ромские, молдавские, а украинцы даже соорудят в зеленой зоне небольшую деревеньку.

Детям проведут мастер-классы по созданию рождественских сувениров и покажут спектакль. "Специально пригласили кузнецов, которые на глазах у зрителей будут ковать изделия и покажут старинные клинки и рыцарские латы. А еще нам удалось найти женщину, которая будет на празднестве ткать полотно на старинном, кажется, даже средневековом станке", - описывает изюминки мероприятия Роман.

Частью народных гуляний станет реконструкция израильского города Вифлеема, в котором родился Христос и который займет в Одессе больше 10 тысяч квадратных метров.

"Город населят около 120 библейских персонажей, его улицы украсят тюки соломы, живые ослик, козочка и телочка, а также овечки и лошади. Четвероногих гостей мы приглашаем из близлежащих сел", - смеются организаторы и добавляют, что всем маленьким гостям народных гуляний Дед Мороз припас подарки.

ГЛАВНЫЕ ЕЛКИ

В СЕРДЦЕ ОДЕССЫ. Традиционно искусственных новогодних красавиц поставят на Дерибасовской, напротив ярмарки и у мэрии. С прошлого года каркас главной одесской красавицы не изменится, а игрушки хотят обновить.

В КИЕВСКОМ РАЙОНЕ. Жители Киевского района смогут полюбоваться зеленым символом Нового года по адресу ул. Академика Королева, 9. Сотрудники расположившейся здесь райадминистрации наряжают живых красавиц.

В СУВОРОВСКОМ. На жилмассиве Котовского живые ели наряжают на проспекте Добровольского, 106. Здесь символы Нового года украшают разноцветными гирляндами и игрушками, которые мастерят юные жители района.

В МАЛИНОВСКОМ. Наряжают живые ели и малиновские чиновники на ул. Генерала Петрова, 22. Усердные жители Черемушек облачают в шары и мишуру два стройных деревца, а помогает им детвора района.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0