Прогулка по Торговой улице в Одессе Прогулка по Торговой улице в Одессе
Город

Прогулка по Торговой улице в Одессе

Gloss 12 января, 2015, 16:00
 0

Улица Торговая (бывшая Мечникова и Красной Гвардии) берет свое начало в сердце Одессы, почти у самого моря. От Практической гавани порта ее отделяют поросшие склоны и насыпи бульвара Жванецкого. А тянется она, минуя лицей, гимназию, художественное училище и рынок, до самой Старопортофранковской.

Улица появилась в 1818 году, спустя 22 года после основания самой Одессы, и свое название получила из-за обилия здесь торгашей, Нового базара и домашних обедов, популярных среди купцов и мещан. Предприимчивые одесситки устраивали на квартирах и во дворах подобия закусочных, а спустя некоторое время такие домашние обеды появились и среди торговых рядов Нового базара в виде знакомых нам тележек. С криками: "Чай, кофе, борщ, котлеты" и предупредительно оглашая на весь рынок: "Ноги!", бойкие торговки сновали по рядам, зарабатывая себе на пропитание.

Лестница и замок с приведениями

Улица Торговая начиналась у морского обрыва, с которого на нее ведет старинная лестница, расположенная параллельно знаменитой Потемкинской, которая находится в нескольких сотнях метров отсюда. Когда-то и она была величественной и открытой, а сегодня заросла колючим кустарником и скрылась в густой чаще.

Наверху, в самом начале Торговой - памятник Александру Нудельману, конструктору авиационного автоматического оружия, под руководством которого в годы Великой Отечественной войны были разработаны авиационные пушки.

Краеведы вспоминают, что раньше на месте памятника стоял замок Константина Де-Азарта, и, как писал Александр Дерибас (историк, внучатый племянник основателя Одессы Иосифа Дерибаса), этот замок был построен на месте дома с привидениями. В наши дни от замка не осталось ни камушка, впрочем, жители окрестных домов верят, что привидения отсюда никуда не делись...

Дом Руссова

2___1___02 Фото: 2___1___02

В начале улицы - дома миллионера, мецената и коллекционера Александра Руссова, в собрании которого было более 850 полотен Айвазовского, Шишкина, Верещагина и других русских художников. Историки упоминают, что здание на Торговой, отведенное под коллекцию, обошлось ему в 400 тысяч рублей. Это был и музей и клуб, где проводились выставки и аукционы. Сейчас - обычная многоэтажка.

После революции большая часть коллекции попала в Музей Западного и Восточного искусства, а вокруг наследия Руссова идут жаркие споры, дескать, в музеи попало порядка 120 полотен, а остальные - испарились.

Дельфин на месте Геракла

3_-_1__ Фото: 3_-_1__

Если сразу за первым домом по Торговой завернуть налево и чуть пройти по направлению к соседней улице, то справа можно увидеть так называемый Дом художников. Здесь располагаются мастерские и выставочный зал Союза художников и часто проходит прощание с умершими мастерами.

Впрочем, дом №3 примечателен еще и тем, что в его дворе-колодце уже несколько лет красуется памятник дельфину. Это одна из наиболее странных и загадочных скульптур в городе. Местные жители на вопрос, откуда появилось изваяние, ответить не могут. Правда, помнят, что раньше двор украшал... могущественный Геракл. Куда и как исчез герой мифов - неизвестно.

Взятки и пиар в имперском лицее

4_-__1__ Фото: 4_-__1__

Вернувшись на Торговую, вы можете заметить Ришельевский лицей, в прошлом - коммерческое училище Файга. Его в своих произведениях описали и Валентин Катаев, и Леонид Утесов. Последний, кстати, и сам постигал в стенах училища Файга науку, хоть и недолго. Историки и краеведы вспоминают, что основатель гимназии Генрих Файг открыл пристанище для "золотой" молодежи, которая из-за дурного поведения вылетала из других учебных заведений не только Одессы, но и всей империи. За деньги тут можно было получить аттестат, при том что сам Файг был меценат и благотворитель - любил жертвовать храмам, с обязательным освещением в газетах.

Утонченные искусства

5_-__15_1__ Фото: 5_-__15_1__

В конце квартала - старинный, покосившийся дом на углу улиц Торговой и Пастера (бывшей Херсонской). Здесь когда-то размещалась женская гимназия Пашковой и высшие женские курсы. Сейчас в здании курсов - стоматологическая поликлиника, а в женской гимназии Пашковой расположилось художественно-театральное училище. Согласно его архивам, в 1865 году тут было создано Общество утонченных искусств, которое просуществовало до революционного 1918 года. Кроме художников, в него входили учителя рисования, фотографии, представители местной интеллигенции, купечества и аристократии. Первым президентом общества был князь Семен Воронцов, а после его смерти президентом стал Великий князь Владимир Александрович. После революции Общество прекратило свою деятельность, но успело выпустить художника-передвижника Кириака Костанди, художника Исаака Бродского, непризнанного, но гениального мастера еврейской изобра­зительности Леонида Пастернака.

Новый базар

5_-__1___01 Фото: 5_-__1___01

Почти у пересечения с Коблевской, по правой стороне - главная достопримечательность Торговой улицы - Новый рынок (относительно популярных в Одессе греческих базаров он появился позже). О нем в своей "Прогулке по Одессе" пел рокер Чиж со своей компанией, писали Паустовский, Олеша и Сосюра. В XVIII веке на месте базара была площадь, а уже в ХІХ столетии тут возвели первые двухэтажные павильоны, позже - корпуса крытых рынков с магазинчиками, лавками, рундуками, лотками и будками. В 1905 году в здании открылась первая в Одессе винодельческая станция, превратившаяся впоследствии в Институт виноградарства и виноделия имени Таирова. А в 1921 году корпуса рынков образовали манеж, где проводились городские собрания, митинги, концерты, выступал шапито.

В былые времена прямо в сердце Нового базара находилась Сретенская церковь. Храм стал главным для торговцев и мещан, которые преобладали среди населения, проживающего в районе Нового базара, но в 1930-х годах, при советской власти, была разрушена.

Школа для девиц

6-__1___02 Фото: 6-__1___02

В самом конце Торговой фасадом на улицу Старопортофранковскую стоит здание бывшей 2-й женской гимназии. После революции вместо благородных девиц тут начали готовить инженеров-конструкторов. В здешней стройпрофшколе учился Сергей Королев, впоследствии сделавший СССР передовой ракетно-космической державой. По инициативе Королева и под его руководством был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Позже школу закрыли, а в доме разместился Одесский хладокомбинат. Сейчас здание заброшено и постепенно разрушается.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0