Концерты

Совсем чуть-чуть экстрима

Юля Волошина 01 августа 2008, 16:26
 0

Сколько людей, столько мнений. И если для кого-то генератором энергии и драйва являются прыжки с парашютом либо пребывание на концерте любимой рок-звезды, то для кого-то достаточно послушать музыку в плеере и посмотреть по телевизору сюжет про десантников. В общем, понятие драйва и экстрима у нас у всех разное. Свое видение этих понятий есть и у творческого коллектива театра современного танца Extreme Dance Life.

В Киевском государственном театре оперетты прошел спектакль с гордым именем драйв-феерия «Universum». Представила его творческая организация под названием Extreme Dance Life – это театр экстремального танца с элементами классической хореографии, бразильской капоэйры и танцевальной аэробики. На фоне общего театрального голода (театры в летние месяцы спектаклей не дают) сие событие вызвало достаточно оживленный интерес среди публики. Хотя откровенного аншлага не наблюдалось – кое-где поблескивали одиноким бархатом свободные места, и кассирша в кассе раскладывала пасьянс из непроданных билетов.

В основе спектакля – старая как мир история, история любви и, конечно же,  сопровождающих ее трудностей, соблазнов и недоразумений. Но, что радует, герой уверенно идет к мечте и достигает ее. Как только красный занавес разошелся по разным краям сцены, с помоста в зал плавно сползла туча белого дыма. Когда туман немного развеялся, перед зрителями предстали наконец четыре человеческие фигуры, замершие в разнообразных позах. Одна фигура была полостью обмотана целлофаном, остальные были одеты в лохмотья из звериных шкур, являя собой первобытных диких людей. Под громкую ритмичную музыку люди в лохмотьях начали странные танцы. В это время на заднем плане фигура в полиэтилене пыталась освободиться от сковывающего ее по рукам и ногам целлофанового кокона. Освобождение из пленочного плена символизировало, как оказалось, рождение человека. Юноша из уютного целлофана переместился в мир, полный опасностей и несправедливости. Но есть в этом мире и приятные вещи – главный герой, находясь в полном одиночестве, вдруг встречает совсем невинную и юную девушку. Они парят в танце под плавно струящуюся музыку. Естественно, между ними зарождаются чувства.

Но тут умиротворенное созерцание находящихся в зале зрителей нарушается резкой музыкой. Олицетворяя земные искушения, на сцене появляется девушка с сундучком гримера и двое фотографов. Они навязывают возлюбленной главного героя свои правила, свой стиль и свою манеру поведения. Девушка поддается соблазнам. И если сначала она с непониманием смотрела на происходящее, то через мгновение она уже с довольным искушенным лицом позирует перед фотообъективами. Именно в этот момент юноша теряет свою возлюбленную в серой массе однотипности. Вот такая вот жизненная несправедливость. Были моменты, когда и сам главный герой был атакован соблазнами, но он все же нес в своем сердце образ той единственной, которую он обязательно найдет, чего бы это ему не стоило. И это ему таки удалось!

В завершение мы видим главную героиню, и четыре парня, которые представляют собой «плохих ребят». Они пытаются совершить над ней акт насилия. Но, как во всех сказках со счастливым концом, неизвестно откуда, а в нашем случае просто из зрительного зала, появляется Он, и пресекает коварные замыслы подонков. Занавес!

Так и не уходя со сцены, к зрителям выходят оба главных персонажа. Потом постепенно на сцене появляются все остальные актеры. А в завершение всего на сцене появилась и Лилия Климчук, хореограф театра Extreme Dance Life.

По сути, во всем представлении нет особо глубокой философии и символизма, да и сюжет достаточно предсказуем. Действие поставлено на классическую романтическую историю – встретились, полюбили, но мир жесток и их разлучают. Но справедливость все же есть, и в итоге все счастливы. История стара как мир.

Несмотря на такое необычное сочетание капоэйры, аэробики и хореографии, а также на восклицания организаторов относительно «нового взгляда на современный танец», во всем происходящем чувствуется какой-то аматорский подход. То же самое можно сказать относительно выбора костюмов и музыкального сопровождения. Наблюдая за происходящим, все время ожидаешь: «Вот, еще немного и что-то обязательно случится!». Но, увы, это ожидание не проходит вплоть до закрытия занавеса. Хотя дым, спускающийся со сцены и распространяющийся по залу в самом начале спектакля, очень впечатляет.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0