Концерты

Стив Вай. Об исполнителе

Gloss 13 октября 2008, 14:31
 0

Перед вами потрясающий марсианский пейзаж. Громадное зеленое существо появляется на свет из глубин туманной оранжевой трясины. Гигантские глаза зловеще нависают над... унитазом. Расслабьтесь, друзья.

Так расписаны стены в ванной для гостей в доме Стива Вая. Так что, к сожалению, мы с вами вовсе не на Марсе. В садике за домом 36-летний гитарист (он родился 6/6/60 - с ума можно сойти) гуляет вместе со своим 6-ти летним сыном Джулианом. Папа Стив недавно подстригся, короткую прическу он не носил давно, наверное с самого детства.

Да, в этом пейзаже ничего внеземного нет. Неужели это Сам легендарный повелитель космической гитары?

Оказывается, после многих лет межгалактических скитаний Стив Вай вернулся на землю. Хотя его альбом и называется "Alien Love Secrets" (Тайны любви инопланетян), тем не менее, он получился самым земным из всего того, что Стиву удалось сделать за свою удивительно пеструю карьеру. Вы наверное помните, что в 18 лет его пригласил к себе в состав Фрэнк Заппа. Затем он выпустил сногсшибательный сольный альбом "Flexable" и снялся в фильме "Перекрестки" в роли Джэка Батлера. Кроме того он сменил Ингви в группе "Alcatrazz", Вива Кэмпбела в "Whitesnake" и Эдди Ван Халена в качестве аккомпаниатора Дэвида Ли Рота. Также он записал виртуозные пассажи в саундтреке к фильму "Bill &Ted's Exellent Adventure". В 1990 году Стив выпускает грандиозный альбом "Passion And Warfare", который по масштабу, виртуозности и широте размаха безусловно является целой вехой на пути развития тяжелой инструментальной музыки. Создалось впечатление, что у его автора нет слабых мест.

Однако следующий амбициозный проект Вая "Sex & Religion" не оправдал возложенных на него надежд. Хотя альбом включал в себя яркие образцы гитарной техники и неплохо расходился, тем не менее, по словам автора, он стал "полной катастрофой". Студийная коллективная запись (группа должна была называться "Light Whithout Heat", а не "Vai") быстро стала выходить из под контроля Стива. В запланированном турне в поддержку альбома должны были принять участие барабанщик Терри Боцио и басист Т. М. Стивенс. Из студийного состава оставался только вокалист Девин Тауншенд. Многие критики определили альбом как вычурный и надуманный. Проект потерпел полное фиаско.

Поэтому вдвойне приятно слушать такой альбом, как "Alien Love Secrets". В нем есть непринужденный юмор "Flexable", драматизм "Passion & Warfare", интригующие гармонии "Sex & Religion" и виртуозное гитарное мастерство, которое никогда не подводило автора. Спродюсированный Стивом (при содействии Серджио Басса) и записанный с барабанщиком Дином Кастроново, этот альбом характерен единым гитарным саундом, жесткими аккордовыми пассажами и, конечно, потрясающими соло.

Но это еще не все! Прежде чем посетить Индию в целях "коррекции собственной кармы", Стив снял видео, на котором записан весь альбом "Alien Love Secrets". Это он делал и ранее, сугубо для облегчения работы транскрайберов (вроде Джесса Гресса и Дейва Уайтхилла). Теперь же такое видео доступно, наконец, каждому гитаристу-фанату. Сейчас Вай открывает свою фирму грамзаписи для поддержки музыкантов, чей талант не вписывается в существующие ныне стандарты. Он готовит учебный диалоговый CD-ROM, который, по его словам, не только даст студентам представление о музыкальных основах, но и поможет им постичь собственную творческую индивидуальность. От Вая всегда следует ожидать разнообразных сюрпризов. В ближайшем будущем он планирует закончить новый, наполовину инструментальный альбом под условным названием "Fire Coma". В его основе лежит фантазия об астральном путешествии в темное подсознание рок-звезды. Прямо как интервью со Стивом Ваем, не правда ли?

Стив всегда подчеркивал тесную взаимосвязь между своими техническими и духовными устремлениями, и в следующем интервью он идет дальше, предлагая интеллектуальную игру для развития нашего с вами слуха. Анализируя свои победы, неудачи, Вай комментирует свой последний опус: "Такого вам на Марсе не найти!"

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0