Концерты

Тяга к вечному искусству (концерт Кати Chilly и группы „ДахаБраха” на презентации проекта Лаборатория современного искусства «БУРСА»)

Анастасия Правдивец 17 октября 2008, 13:49
 0

К восьми часам вечера к киевской городской галерее искусств «Лавра» стал подтягиваться совершенно разношерстный народ. По улице Ивана Мазепы торопясь вышагивали представители разных мастей, наружностей, возрастных и весовых категорий, музыкальных и политических взглядов, добрые и злые, веселые и затянутые, трезвые и не очень… всех их объединяла тяга к вечному искусству. Торопился народ на презентацию проекта Лаборатория современного искусства «БУРСА», где вход для всех желающих был бесплатный. В этот день вниманию публики был представлен ряд культурных мероприятий: круглый стол на тему: «Проблемы образования в современном искусстве», презентация проекта «Функция», перфоманс от театра «Дах», кинопрограмма „What Is Art?” (16 мм), видеоинсталляции «Киносеанс» (kinoklub_kma) и „Гав-гав” (p.d.t.a.), а напоследок публику изрядно разогрели группа «ДахаБраха» и Катя Chilly.

Место для проведения мероприятия было выбрано как нельзя правильно. В киевской городской галерее искусств «Лавра» даже стены имеют свое искусство, они отражают происходящее и словно переводят в другую реальность. Они живут своей жизнью и имеют свои секреты… Стены, небо и, на удивление, тихие люди… все чего-то ждут. И вдруг один за другим зажигаются огни и в свете этих огней начинают двигаться огромные металлические фигуры, люди подтягиваются ближе но с опаской оглядываются по сторонам, смотрят вверх на фигуры… и готовятся вовремя отбежать… волей-неволей участником происходящего стал каждый. Представление закончилось, а народ как вкопанный стоял и пытался осознать то, что только что произошло.

Пригласили в другой зал, где на сцене уже сидели легко узнаваемые по шапкам и по песням участники группы «ДахаБраха». Народ повеселел, начал скакать, танцевать шаманские танцы. Ну много ли нужно для счастья? – Хорошая заводная музыка, теплая обстановка и душевная компания. Порадовала «ДахаБраха» сильными голосами, хорошей музыкой и игрой на разных музыкальных инструментах. Зал остался доволен.

Смена декораций… настойка аппаратуры… на сцену вышел элегантно одетый смешной чудак с контрабасом (Юрий Галинин), который сразу же разбавил национальный колорит «ДахиБрахи». Публика притихла и начала пристально наблюдать за каждым его движением… Аппаратура настроена, микрофоны работают, музыканты на сцене… зал притих в ожидании… начинает играть музыка и на сцену поднимается Катя Chilly и с первых минут заколдовывает зал… И вот те кто, еще несколько минут назад бешено танцевали шаманские танцы, вдруг притихли, какое-то время молча стояли и смотрели на сцену, а потом начали танцевать глазами, на их лицах появилось умиротворение. Хотелось уловить каждое ее слово, каждый звук, каждый жест. Ее голос сковывал и казалось, что он проникает так глубоко в душу, куда проникнуть просто невозможно. На какое-то время она успокоила зал и с помощью своей энергетики наполнила зрителей волной позитива, которого так не хватает в жизни. Взгляды публики изменились, теперь они преданными глазами смотрели на сцену. Подержав зрителей в спокойной лирической обстановке, она пустила в ход заводные композиции и зал просто взорвался – пели, кричала, свистели, много раз вызывали на бис… и не давали ей уйти со сцены. Успокоить народ смог только погашенный свет… Люди стали расходиться, все хотели успеть на последний поезд в метро но, тем не менее, с двух сторон улицы Ивана Мазепы слышались разные припевы песен Кати Chilly по большей части в мужском исполнении, а это значит – культурная программа удалась ;)

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0