Концерты

Фестиваль Jazz in Kiev 2008: Танго, джаз и Дейв Холланд

18 октября 2008, 17:38
 0

Вчера в столичном Октябрьском дворце собрались любители изысканного джаза. В рамках фестиваля Jazz in Kiev 2008 там прошел первый из трех финальных концертов, главной звездой которого стал знаменитый Дейв Холланд со своим не менее же знаменитыми партнерами по группе Dave Holland Quintet. Но чтобы дождаться выступления мировых звезд джаза, публике пришлось проявить изрядное терпение.

Наверное, джаз и дождь просто неразлучны. Может, по причине того, что в этих двух горьковатых словах слишком много одинаковых букв. И коктейль из джаза и дождя, подслащенный осенней грустью, был бы просто великолепен, если бы не громадные киевские пробки, внесшие свои коррективы в наш музыкальный вечер.

Мокрые, но счастливые тем, что таки добрались до Октябрьского, гости заполнили зал самое большее на треть. На сцене появился вдохновитель фестиваля Jazz in Kiev Алексей Коган, который поблагодарил всех, кто посодействовал организации этого праздника джаза и пригласил на сцену знаменитый шведский New Tango Orquestra. При этом он уверил публику – музыканты настолько аутентично исполняют традиционную аргентинскую музыку, что непосвященные слушатели искренне удивляются тому, что ребята родом не из Южной Америки, а вовсе даже из Швеции.

Надо заметить, это достаточно необычно – танго в джазовой обработке (если можно так сказать, конечно) в исполнении представителей нордического народа. Что бы ни говорил Алексей Коган (хотя, разумеется, его мнение в этой области железно и непререкаемо) маловато огня в этой музыке. Впрочем, публика встречала шведов более чем тепло и искренне внимала каждой следующей композиции в их исполнении. Музыкантов в группе шестеро – скрипачка, клавишник, контрабасист, гитарист, виолончелистка (она присоединилась к New Tango Orquestra не так уж и давно) и лидер группы с небольшой забавной гармошкой. Играла вся эта профессиональная компания практически ДВА часа. Это если посчитать два вызова на бис, на которые расщедрилась киевская публика.

Как бы там ни было, когда шведы под бурные аплодисменты покинули сцену, все вздохнули немного с облегчением – все-таки не настолько удобные стулья в Октябрьском, чтобы просидеть два часа, да и все пришли, в основном, на Дейва Холланда и его команду.

Кстати, этот музыкант уже 40 (!) лет является наиболее известным в мире джазовым контрабасистом. Кроме того, он – успешный композитор. Несмотря на более чем продолжительную джазовую карьеру, Холланд не превратился в музыкальную рухлядь – его музыка прогрессивна и свежа. Сложно поспорить с тем, что его квинтет – один из самых ярких джазовых коллективов современности.

Кстати, Dave Holland Quintet приехал в Украину впервые. И это многие оценили – после 20-минутного перерыва зал был заполнен практически полностью. Видимо, многие или прочно сидели в пробках, или шли именно «на Дейва».

Что уж тут сказать – контраст был явно не в пользу шведов. Впрочем, сравнение тут, скорее, неуместно. Просто бьет по глазам и ушам контраст в уровне профессионализма, драйва, ИСКУССТВА. Дейв Холланд – настоящий виртуоз, а его товарищи – целиком и полностью ему под стать. Лидер коллектива относится к своим музыкантам достаточно демократично – дает себя проявить каждому из них, и каждый из инструментов, будь то саксофон или ксилофон, звучит просто потрясающе. Ну а соло в исполнении великого контрабасиста заставляли публику восторженно затаить дыхание, а после – взорваться аплодисментами. Что ж, сегодняшний вечер обещает нам не менее яркий праздник джаза – звездой сегодняшнего дня станет контрабасист Авишаи Коэн со своей новой программой.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0