Концерты

Фестиваль Jazz in Kiev 2008. День второй. Джазовая сублимация

20 октября 2008, 18:56
 0

Второй день джазового фестиваля Jazz in Kiev удивил одновременно приятно и неприятно. Порадовал высокий уровень выступлений украинских музыкантов, а новый вокальный проект Авишая Коэна просто порвал киевскую публику. А странным и огорчительным было то, что в зале не было аншлага.

Перед началом концерта ведущий вечера и один из организаторов фестиваля Алексей Коган, грустно глядя на едва ли на две трети заполненный зал, отметил, что для джаза, как не массовой музыки, такая ситуация нормальна, но тут же добавил: «Кокетничать не стану.  Хотелось бы видеть здесь больше людей».

Видимо, часть публики решила прибыть только на выступлении главного гостя, а именно израильского контрабасиста Авишая Коэна, который с огромным успехом дебютировал в Киеве год назад. Для многих выступление этого музыканта стало событием года, поэтому только к третьему отделению концерта зал столичного Октябрьского дворца почти заполнился.

Вечер состоял из трех отделений и трех коллективов соответственно, каждый из которых вызвал особые ощущения.

«Первый поцелуй» с кофейным привкусом


Один из наиболее востребованных джазовых барабанщиков страны Алексей Фантаев собрал отличную команду Alex Fantaev band, в которую вошли: талантливая и виртуозная джазовая пианистка Наталья Лебедева, бас-гитарист Андрей Арнаутов, двое молодых и перспективных инструменталиста - саксофонист Богдан Гуменюк и трубач Деннис Аду, а также специальный гость проекта бразильский перкуссионист Café de Silva. Вместе они представили первый альбом Алекса Фантаева "First Kiss" изданный в этом году.

Черный, как кофейное зерно, бразильский музыкант Café придал выступлению бенда латиноамериканский колорит, исполнив пару строк на португальском и аккомпанируя себе на перкуссии. В дальнейшем Café на своем инструменте и Алекс Фантаев на ударных не раз устраивали яркие музыкальные «диалоги», что весьма радовало публику. Наталья Лебедева традиционно показала класс на клавишных, а молодые и горячие музыканты Богдан Гуменюк, игравший на саксофоне, и Денис Аду - на трубе, добавили свежие ноты в музыкальную канву композиций.

Как и надлежит, «Первый поцелуй» оказался трепетным, волнующим, интригующим. Неровный ритм, неровное дыхание, частые вздохи сакса и томный стон трубы. Вначале быстрые композиции с нарастающим ритмом, а затем – нежные и расслабляющие. Публика осталась довольна и требовала повторить «поцелуй» на бис, однако, в виду насыщенной программы вечера, слушателей отправили на антракт… сублимировать в фойе.

«Праздник джаза» от United Quintet


Главное впечатление от выступления United Quintet – невероятно гармонично, очень красивая джазовая музыка! Состав бенда пестрит яркими и опытнейшими музыкантами.
Миша Цыганов – пианист, родом из Санкт-Петербурга, с начала 90-х прошлого века живет и работает в Нью-Йорке. Миша может похвастаться внушительной дискографией и опытом выступлений с десятками знаменитых джазовых музыкантов, среди которых Кларк Терри, Уинтон Марсалис, Дэйв Валентайн, Джо Чемберс, Ричи Коул и многие другие.

Александр Сипягин – труба, также один из «наших в Нью-Йоке», родился в Ярославле, а с с 1991 года живет в Америке. Талантливый музыкант и композитор. Играл с такими мировыми звездами, как Эрик Клэптон, Боб Мозес, Элвис Костелло, Джони Митчел и многие другие. В программе, представленной  United Quintet на фестивале Jazz in Kiev, наряду с пьесами Цыганова, прозвучало также много произведений Сипягина.

В проекте United Quintet принял участие самый молодой (еще нет 20 лет) и наиболее перспективный ударник Украины Олег Марков, которого знатоки джаза сравнивают с великим американским барабанщиком Тони Уильямсом

Дмитрий «Бобин» Александров – один из лучших украинских саксофонистов, по мнению многих авторитетных критиков. В музыкальной прессе его называют «джазовой гордостью Украины». С кем бы ни выступал Дмитрий Александров, это всегда игра на высшем уровне, которая приносит массу удовольствия. Так же было и на фесте Jazz in Kiev. Сольные пассажи Александрова на саксофоне не раз срывали овации зала.

В проекте United Quintet принял участие самый молодой (еще нет 20 лет) и наиболее перспективный ударник Украины Олег Марков, которого знатоки джаза сравнивают с великим американским барабанщиком Тони Уильямсом. Кстати, последнему музыканты посвятили отдельную пьесу «Entony», центром которой, конечно же, стала партия на ударных в исполнении «юного дарования» Олега Маркова.

Пятым участников квинтета стал чернокожий контрабасист Ессе Ессе. United Quintet – это праздник джаза и огромный подарок киевской публике от продюсерского центра Jazz in Kiev.

«Не останавливайся, Авишай!»


Если выступления предыдущих музыкантов в этот день были усладой для уха, то музыка от Avishai Cohen Vocal Project проникала и в каждую клетку кожи и растекалась сладкой,  теплой волной по всему телу. Сразу отмечу: для того, чтобы воспринимать музыку Авишая Коэна на 100 %, необходимо непременно хотя бы раз увидеть его выступление в живую. Эти картины с их неприкрытым эротизмом и неудержимой энергией очень долго не сотрутся из вашей памяти. Авишая Коэна называют «самым сексуальным контрабасистом в мире» и без стеснений комментируют его концерты,  как «секс с контрабасом на сцене».

Надо видеть, как Авишай обращается со своим инструментом во время концерта: нежно взяв контрабас за «шею» грифа, он, то всем телом прижимается к его (или ее?) изгибам, то в экстазе запрокидывает голову назад и высовывает язык от удовольствия. Не остается сомнений, что контрабас для него – одухотворенный предмет, который откликается глубокими томными звуками на каждое прикосновение музыканта. О том, что происходит с публикой в этот момент, говорить излишне. Ошеломленные и вовлеченные в этот музыкальный коитус, зрители просто растекаются по креслам, как кубики льда на разгоряченной коже. 

На концерте в рамках фестиваля Jazz in Kiev Коэн слегка «изменил» контрабасу и взялся за бас-гитару, с которой обращался не менее виртуозно.

Надо видеть, как Авишай обращается со своим инструментом во время концерта: нежно взяв контрабас за «шею» грифа, он, то всем телом прижимается к его (или ее?) изгибам, то в экстазе запрокидывает голову назад и высовывает язык от удовольствия

Всемирно известный музыкант презентовал новую вокальную программу Avishai Cohen Vocal Project. Его сопровождали неизменные последние несколько лет партнеры по трио барабанщик Марк Джулиана и пианист Шаи Маэстро, к которым присоединились еще трое музыкантов: пекуссионист и вокалист Итамар Доари, вокалистка Карен Малка и гитарист Иял Хелер. 

В программе прозвучали песни на иврите. Грубоватый голос Авишая и смягчающий его вокал Карен окунули зал в атмосферу Ближнего Востока и родной страны Коэна Израиля, стихи многих композиций были взяты из Библии, древних еврейских песен или же пересекались с библейскими мотивами. Маэстро также исполнил одну песню, основанную на русской народной мелодии. И только когда его вызвали на бис, Авишай сыграл с коллегами по трио одну инструментальную пьесу из прошлого альбома, а затем спел финальную песню с новыми музыкантами.

Еще хочется отметить, что Коэн – замечательный дирижер: одного его жеста – наклона головы, движения руки или взгляда достаточно, чтобы все пять музыкантов на сцене поняли, что от них требуется.

Безусловно, роль играет и то, что сам Авишай – чрезвычайно харизматическая личность, и на протяжении всего выступления он держит весь зал и коллег музыкантов за энергетические струны, передавая всем внутреннее удовольствие от того, что он делает. Тогда хочется прошептать: «Не останавливайся, Авишай!».

Фото: Дмитрий Туйон

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0