Концерты

Финал The GBОB Ukraine’2008: даешь 100 тысяч баксов в Украину!

Павел Ухач 27 октября 2008, 16:39
 0

The Global Battle оf the Bands (GBOB) – это ежегодный международный конкурс, который дает шанс молодым исполнителям прославиться. Зародились эти музыкальные соревнования в 1979 году под названием Battle Bands. В те далекие времена в песенном сражении участвовали лишь группы из скандинавских стран. Благодаря этому конкурсу в свое время стали популярными такие группы, как A-HA (Норвегия) и EUROPE (Швеция). Хоть победы им GBOB тогда не принес, но стал отличным стартом для успешной карьеры.

В 2004 году оргкомитетом конкурса было принято решение запустить транснациональный проект с единым финалом. К названию конкурса было добавлено слово Global, а в составе стран-участниц, что приятнее всего, сразу появилась и Украина. Для украинских талантов именно этот конкурс является одним из немногих и реальных шансов на признание и славу не только в нашей стране, но и в целом мире.

В The Global Battle оf the Bands  могут принимать участие группы, которые играют живую музыку произвольного стиля, но только те песни, которые не исполняли другие музыканты. В составе группы может быть от двух до десяти участников. Для участия в проекте необходимо всего лишь написать заявление и оплатить регистрационный взнос в размере $25 на каждого участника группы, независимо от страны проведения GBOB. Победителя определяют в Лондоне, главный приз составляют $100 000 и возможность провести мировое турне. В столице Великобритании уже выступали украинские команды: Оркестр Янки Козир, Etwas Unders, ТОЛ и АтмАсфера. Приятно, что наши группы привезли из Лондона много позитивных отзывов в свой адрес, а двое последних заняли еще и  четвертые места.

В этом году побороться за статус «Лучшая новая группа Украины-2008» пожелали более 100 команд. Предварительные отборы к финалу происходили в 13 наибольших городах Украины. В Киеве музыкальные соревнования длились четыре дня.

Лучшие 22 команды собрались вчера в концертном холле столичного клуба Бинго, чтобы, в первую очередь засветиться перед влиятельными лицами в мире украинской музыки, побороться за желаемое путешествие в Лондон и, конечно, позабавить негламурную киевскую публику.

Условия выступления участников были крайне жесткими, ведь позволялось играть лишь восемь минут. За такой короткий промежуток времени трудно полностью проявить музыкальный талант. Победителя определяло  жюри, сформированное из представителей шоу-биза, продюсеров, музыкантов, журналистов и музыкальных критиков. По мнению достопочтенного жюри, этот яркий финал 2008 года по составу участников можно назвать наилучшим в истории конкурса. А еще в этом году был самый непредсказуемый результат!

Наибольшие шансы на победу были сразу у нескольких команд. Они, собственно, и сформировали финальную пятерку. Прошлогодний серебряный призер GBOB’07, группа Mерва, ощутимо прибавила в творческой мощности, но, к сожалению или на радость победителей, ровенско-киевская формация удовлетворилась лишь призовым местом. Кроме нее высокие места заняли группы Pins (Кременчуг), Кораллі (Ивано-Франковск), Гапочка и Freddy Marx (обе из Киева). Все другие участники, среди которых такие популярные группы, как АННА, Контрабанда, Mаракеш, Buzzmonster и Fakultet, покинули сцену Бинго с пустыми руками.

Ну а долгожданным (еще бы, ведь финал длился больше шести часов) победителем The Global Battle оf the Bands Ukraine’2008 достаточно неожиданно стало трио из Ужгорода – Tango Tempo – которое работает в стиле трип-хоп, джаз и драм-н-бэйс.

Музыкальный критик Юрко Зелений, один из членов жюри музыкальной битвы, рассказал Gloss.ua, что было очень трудно должным образом оценить участников. Поэтому даже победитель не получил единолично наивысшие баллы. Финальный результат предопределен значительным количеством средних оценок. Что в сумме и сделало Tango Tempo победителями. Тем не менее, Юрко Зелений не отрицает, что музыка у этих ребят таки на уровне, но сценический образ и творчество ужгородской команды еще не дотягивает до того, чтобы представлять Украину на мировой арене.

Как бы то ни было, выбор сделан! На очереди двухдневный мировой финал, который состоится в Лондоне 14-15 декабря 2008 года. Там и будет соревноваться Tango Tempo за титул лучшей новой группы мира, мировое турне странами-участницами и, конечно, за денежное вознаграждение в $100 000 наличными.

 

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0