Концерты

Группа «Браво» отметит 25-летие в Кремле

Gloss 05 ноября 2008, 14:41
 0

Группа «Браво» редко отмечает дни рождения. Но раз в пять лет музыканты готовят исключительную программу, которая не повторяется в последствии ни на одном концерте.

Каждый пятый день рождения дарит зрителю редкую возможность услышать отобранный самими музыкантами репертуар в абсолютно новой подаче, увидеть неожиданную интерпретацию уже знакомых композиций и насладиться новыми, но, пожалуй, самое ценное - почувствовать себя не столько зрителем, сколько желанным гостем на семейном торжестве, в кругу друзей и единомышленников.

История группы "Браво" берет свое начало с 1983 года, когда студент МИИТа Евгений Хавтан был принят в группу "Постскриптум", возглавляемую тогда Гариком Сукачевым. Здесь он познакомился с барабанщиком Павлом Кузиным. Однако разное восприятие направления, в котором должен развиваться коллектив, подтолкнуло музыкантов к собственному творчеству, и после одного из концертов, по обоюдному согласию Павел Кузин и Евгений Хавтан покинули Гарика Сукачева.

Процесс создания новой команды начался с поисков саксофониста. Так в скором времени к музыкантам примкнул Александр Степаненко. А следом за ним в группу органично влилась необычная, яркая, ни на кого не похожая солистка. «Она приехала и покорила всех нас», - вспоминает Евгений Хавтан о Жанне Агузаровой.

Первой песней ансамбля стала композиция "Кошки", мелодию которой Хавтан наиграл Жанне на гитаре, а спустя несколько дней вокалистка принесла для нее стихотворение Уильяма Дж. Смита. Принесенная ею поэзия и музыка Хавтана составили основу первой 20-минутной записи, которая появилась на кассетах в 1984 г.

«Мы сделали эту запись, - рассказывает Евгений Хавтан, - которая на сегодняшний день является для меня эталонной по энергетике, по настроению, по количеству искренности и по количеству «лажи» - там все соответствует представлению о том, какой должна быть первая запись у группы».

В 1984 г. в ДК "Мосэнерготехпром" состоялся дебютный концерт группы печально известный своим финалом: организаторов и участников задержала милиция за проведение подпольных концертов. Но в 1985 г. группе удалось добиться легального статуса и вступить в Московскую Рок-лабораторию, после чего музыкантами заинтересовалась Алла Пугачёва и пригласила их принять участие в телепередаче «Музыкальный Ринг».

На следующий год группа приняла участие в фестивале «Рок-панорама 86», где получила приз зрительских симпатий. Команда начала набирать популярность и профессионализм. В 1987 г. состоялся первый официальный релиз «Браво» на государственном лэйбле «Мелодия»: коллектив выпустил одноименную пластинку Bravo, разошедшуюся тиражом около 5 миллионов копий.

После того, как в 1988 г. Жанна Агузарова покинула группу, чтобы заняться сольной карьерой, "Браво" приглашает в коллектив Валерия Сюткина. Одним из первых совместных произведений стала песня "Вася", которая дала старт очередному витку популярности "Браво" - это было второе рождение ансамбля, считает его руководитель.

Период с 1991 по 1994 гг. стал наиболее насыщенным в творческой биографии группы. Коллектив дал колоссальное количество концертов, собирая стадионы и объездив с гастролями всю страну. В 1992 г. был издан диск "Московский бит". Год спустя группа порадовала зрителей первым за долгое время празднованием круглой даты – 10-летия группы. Результатом долгого творческого пути стал альбом "Дорога в облака", побившего все рекорды в хит-парадах страны.

Вскоре Валерий Сюткин покидает команду по тем же причинам, что ранее и Агузарова: ради сольной карьеры. Поиск нового солиста завершился приглашением на вакантное место Роберта Ленца, остающегося в команде до сих пор. Имя вокалиста «Браво» скрывалось до окончания записи нового альбома. Весной (год?) состоялась презентация диска и программы "На перекрестках весны" в ГЦКЗ "Россия", ставшее первым выступлением "Браво" с новым солистом на крупной площадке.

В 1998 г. группа вновь удивила своих поклонников. Приуроченный к 15-летию коллектива концертный тур «Бравомания» объединил прежних и нынешнего солистов на одной сцене. В 2004 группа на праздновании 20-летия группа, помимо вокалистов, когда-либо певших в составе «Браво», пригласила своих близких друзей: Гарика Сукачёва, Максима Леонидова, Земфиру, группу Машина Времени.

Выражение «фабрика звезд» по отношению к «Браво» абсолютно оправдано, ибо духовным стержнем коллектива, его организатором и создателем является Евгений Хавтан. Песни, задуманные Е. Хавтаном как хиты, становятся таковыми, независимо от исполнителей (будь то «Кошки» Ж. Агузаровой, или «Король Оранжевое Лето» А. Салминой, будь-то «Джамайка» и «Красный свет» И. Епифановой или «Вася» В.Сюткина). Может быть, в этом и кроется секрет успеха и долголетия группы.

Очередным доказательством тому станет юбилейный концерт, посвященный 25-летию группы «Браво», в котором неожиданным образом смогут сосуществовать на одной сцене авангардное исполнение и непредсказуемая музыкальная манера Жанны Агузаровой с строгостью и филигранной подачей сложного материала Государственным симфоническим оркестром под руководством Юрия Башмета.

 

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0