Концерты

Олег Медведев и его творчество

Gloss 12 ноября 2008, 15:50
 0

Песни Олега Медведева слушают и исполняют в совершенно разных кругах: в рок-тусовках и на кухнях шестидесятников, среди студентов-интеллектуалов и в среде эстетствующей молодежи. У туристов, толкиенистов и автостопщиков Олег вообще фигура почти культовая. Распространен отзыв: «Медведев это очень здорово, но опасно – на него "подсаживаешься"...».

Действительно, немногие авторы могут похвастаться таким широким хождением своих песен – тем более без какой бы то ни было рекламы. Записи (в частности, первая, еще не студийная кассета, записанная 7 марта 1997 года) передаются из рук в руки, переписываются и расходятся по стране, как в прежние времена ходили записи первых бардов, а позже – магнитоальбомы «русского рока». На слух снимаются тексты и аккорды. Песни исполняются в компаниях и на фестивальных сценах, при этом многие исполнители даже не знают, кто автор!

В некоторой степени улучшило положение выход «Полнолуния» в Интернет; на сайте находятся выверенные автором тексты и аккорды, песни в формате mp3, хотя бы минимальная информация об Олеге... Посредством интернета в 2000-2005 годах были организованы выступления Олега Медведева почти в трех десятках городов – от Владивостока до Москвы и от Киева до Мурманска. Пять раз при этом центральным пунктом гастролей становился проводящийся ежегодно в Казани фестиваль фантастики «Зиланткон».

Что еще сказать об Олеге Медведеве? Родился в Иркутске в семье геологов; огненная лошадь по гороскопу. Детство и отрочество прошло в геологическом поселке. После школы пошел в политех – учиться на инженера-строителя. Потом была армия (Олега призвали в артиллерийские войска). Потом – работа: самая разная. «Поколение дворников и сторожей», – как пел Гребенщиков. Это и про Медведева тоже...

Откуда у инженера-строителя безупречный стихотворный вкус и слог, невероятная эрудиция? «Я всегда много читал. – отвечает неразговорчивый Медведев, – Первую книгу осилил в три года... У родителей замечательная библиотека была, много стихов, читал их в огромном количестве. А сейчас больше люблю научно-популярную, историческую литературу, хорошую фантастику. Очень люблю американскую литературу. К сожалению, к русской классике мне со школьных времен привили отвращение. Может быть, я просто ленивый читатель?..»

Олег Медведев записал четыре студийных альбома: «Таблетки от счастья» (1998 г.); «Зеленая Дверь», записанный в Хабаровске во время гастролей 2000 г.; «Алые Крылья» (2001 г.), записанный в Казани на одной из лучших студий, специализирующихся в области авторской песни, «Сибирский тракт»; электрический альбом «Кайнозой» (2004 г.), записанный с аранжировками Леонида Андрулайтиса, и альбом «Поезд на Сурхарбан» (2007), записанный совместно со скрипачкой Анастасией Шашковой и соло-гитаристом Романом Филипповым.
Безусловно, нынешняя популярность Медведева – далеко не предел; живи он в Москве или Питере, то наверняка не только был бы значительно более известен, но и наверняка подвинул бы многих «коллег по цеху» - из тех, что ныне неплохо собирают тысячные залы. Безусловно, слушатель от этого только выиграл бы. Но – нужно ли это Медведеву?.. Олег – страшный домосед, влюбленный в одиночество. Необходимое условие для сочинения новой песни – одиночество. Потому и гастролирует нечасто... Но дело не только в этом.

<Ненавижу попсу - то, что модно, престижно, "на волне". Для меня это синоним пошлости. И это касается не только музыки. Жить по Полной Луне - значит, думать и существовать в своем "немодном" и "непрестижном" мире. Потому я предпочитаю общаться с людьми увлеченными - туристами, альпинистами, музыкантами. Они интереснее, глубже и ближе мне по духу...>
Посему, искренне рекомендуя песни Олега Медведева, не хочется желать потенциальному слушателю <наслаждения> или <восхищения> мелодическим поэтическим даром. Хочется пожелать позволить песням Олега Медведева изменить его (слушателя). Хоть немножко. А все остальное появится само собой.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0