Концерты

Презентация 11-ой Чайки Open Air: перемешать, но не взбалтывать (+42 фото)

05 декабря 2008, 09:56
 0

Вчера прошла презентация будущей 11-ой Чайки Open Air. Состояла она из пресс-конференции, на которой президент фестиваля Ярослав Быструшкин рассказал о Чайке-2009, и концерта четырех групп: Esthetic Education, Pain, Amatory и Exploited.

Итак, уже традиционный open air пройдет 6-7 июня в нетрадиционном формате. Главное новшество феста – этим летом на Чайке будет три сцены. Главная – для мейнстрима. Вторая площадка – Альтернативная. Ярослав Быструшкин сразу предупредил, что понятие «альтернатива» он трактует очень широко. Настолько широко, что выступать на этой сцене будут, в основном, металлисты. Ну, и Молодая сцена. Конкурс юных талантов уже в разгаре, за месяц организаторам поступило около трехсот заявок на участие, причем половина – от российских групп. Летом на Чайке смогут засветиться около 20 подающих надежду коллективов.

Дабы не томить читателей, сразу огласим список уже известных участников летнего фестиваля. Итак, альтернативная сцена: Benemoth (Польша), Septic Flesh, Rasta (Беларусь), Grenouer (Россия), Flying (Украина), Icon in me (Швеция-Дания-Россия), Headphone Killaz (Россия), +/- (Украина), Conquest (Украина), Scorn Age (Украина), Inferno (Украина), Theogonia (Украина), Infected Rain (Молдова), Dostup Zaкрыт (Россия) и Snuff (Украина).
 На главной сцене выступят:

6 июня

Malinconia (Украина)
Бумбокс (Украина)
KMFDM (Германия)
Ever Last (США)
Алиса (Россия)

7 июня

Дельфин (Россия)
Король и Шут (Россия)
ВВ (Украина)
И, возрадуйтесь, организаторы грозятся привезти самого американского Игги Попа!

Организаторы также пообещали изменить систему прохода на фестиваль, чтобы посетители не страдали при обысках. Тем не менее, на Чайку будет по-прежнему запрещено проносить снедь, напитки и любые предметы, с помощью которых можно нанести вред другому человеческому организму. Те, кто переживает по поводу пропитания на фесте, смогут заранее ознакомиться с официальным меню Чайки. Организаторы обещают вывесить его на официальном сайте1 мая. Указанные там цены меняться не будут.

Ярослав Быструшкин также известил журналистов о том, что 5 марта планируется концерт группы Sepultura в Киеве. Эту команду хотели привезти еще на прошлую Чайку, да не сложилось. Теперь организаторы хотят исправить свой промах отдельным большим концертом знаменитой бразильской группы..
 
Теперь о вчерашнем действе. В общем, Дворец спорта видал концерты и получше, это точно. Людей собралось на удивление немного. Казалось бы, любая из четырех выступавших групп может отдельно собрать гораздо бОльшую аудиторию. Вообще, трудно сказать, удачной ли была идея свести вместе поклонников разных стилей. Чтобы во время выступления одной группы часть зрителей веселилась, часть кричала «на ***, на ***», часть выкрикивала название другой команды… Ну а кто-то орал «Сиськи!» - независимо от обстоятельств. 

2L Поскольку большинство народа пришло на одну-две группы, весь вечер толпы слушателей вяло перетекали по коридорам, заливаясь пивом, курили в туалетах и другими способами игнорировали концерт.

Атмосфера была жестоко панковская. Я прониклась ей, когда один незнакомый мужик вручил мне банку пива с радостным воплем: «Держи!». А другой уселся неподалеку, оседлав откидной стульчик, достал свое достоинство и помочился прямо на пол. От всего происходящего охватил такой прозрачный пофигизм, что я и бровью не повела, когда оставленная без присмотра банка – подарок любезного незнакомца, грохнулась на пол, и пиво тонкой струйкой влилось в лужицу мочи. Как и тогда, когда новоприбывшие панки уселись на обмоченный стул.

Выступления началось на два часа позже обещанного. Первыми на сцене появились Esthetic Education – как всегда погруженные в транс задумчивости собственной сложной музыкой. Несмотря на значительное опоздание, настроить как следует инструменты музыканты почему-то так и не успели. Пришлось заниматься этим посреди выступления. Вероятно, Эстетики довольно скоро поняли, что большая часть публики отнюдь не принадлежит к числу их почитателей. И не стали долго томить слушателей. Едва присутствующие поклонники группы стали разогреваться, как музыканты ушли со сцены.

После перерыва вышли Pain. Пожалуй, только этой группе и удалось охватить потоками своей музыкальной харизмы весь или почти весь зал. Бодрый метал вперемешку с электроникой постепенно расшевелил публику, и действо наконец стало похоже на рок-концерт. Шведы душевно исполнили свои знаменитые песни, в том числе Same Old Song, Just Hate Me, а на бис (!) выдали Shut Your Mouth.

Снова небольшой перерыв, и на сцене Amatory. Ради этой альтернативной российской группы на концерт прибыло немало пылких юношей и девушек. Улыбчивые вокалисты: один поет, другой гроулит, очень старались доставить удовольствие своим фанам и требовали от них криков и оваций.

А затем настало панковское счастье: снизошли на сцену Exploited. Ради Уотти Бьюкэна, этого кричащего человека с красивым петушиным гребешком на голове, и собралась во Дворце спорта яркая панковская братия. Весь вечер они щеголяли экстремальными прикидами и прическами по коридорам Дворца, и вот, наконец, ворвались в зал – пришел праздник на их улицу.

Вот такая вышла Чайка не Опен Эйр. Группы, которые играли вчера во Дворце спорта, в летнем фестивале не участвуют. А вот со всей разношерстной зрительской публикой вы сможете встретиться 6-7 июня. Так что готовьтесь. Билеты уже выходят в продажу.
 

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0