Концерты

Старая новая "Агата Кристи": киевский концерт культовой группы

09 декабря 2008, 12:54
 0

Вчера в столичном павильоне Альта-экспо состоялось значительное и весомое событие в рок-концертной жизни Киева – нас посетила легендарная Агата Кристи в обновленном составе, да еще и представила на суд киевских поклонников новую программу. Тур, посвященный этим обновлениям, начался в ноябре с московской презентации. Эти масштабные гастроли охватывают наибольшие города России и Украины. И везде выступления Агаты проходят с аншлагами и истерией!

Это удивительно, но группа Агата Кристи, играющая в своем уникальном и неповторимом стиле, остается успешно продаваемой на протяжении всего своего существования. Несмотря на то, что последние песни команды разительно отличаются от композиций с ранних пластинок, звучание осталось на высоте – с мрачноватыми фирменными настроениями и магнетическим фатализмом. «Я на тебе, как на войне», «Дворник, милый дворник, жопа с метлой», «Я крашу губы гуталином» - многие цитаты из их песен навеки стали крылатыми фразами даже для тех, кто не является знатоком творчества группы. И пусть новые песни отличаются от этих старых «боевиков» коллектива, это не помешало всем столичным поклонникам Агаты Кристи в немалом количестве собраться в студеную снежную пору и простоять в длинной очереди, дабы попасть в концертный ангар.

Пройдя через обыск и прочие нужные в таком случае процедуры, публика попадала в «предбанник» концертного зала, где можно было вволю поупотреблять спиртных напитков и покурить. С пивом пускали даже в зал, что для рок-концерта невиданная роскошь – пенные и не очень напитки просто переливали в пластиковые стаканы. При таком раздолье особенного пьянства и дебоширства среди публики замечено не было. Разве что ближе к середине концерта некая девушка в шортах настойчиво пыталась пробраться в мужской туалет и залезть на раковину, несмотря на то, что в дамской комнате очереди не наблюдалось.

Группа задержала свое появление на сцене ненадолго, в рамках приличия. Это не напрягало, ведь народу было чем заняться в это время. Да и звуковым сопровождением к массовым возлияниям были песни Агаты Кристи, так что все смирились с фактом опоздания. Тем более то, что произошло в скором времени, полностью компенсировало недолгое ожидание.

Обновленная Агата появилась на сцене в своем стиле – немного мистически, впечатляюще и прохладно-меланхолично. Первыми прозвучали новые песни, а третьей по счету – композиция Подвиг, уже достаточно известная и раскрученная. Вообще в течении концерта очень удачно перемежались новые и старые песни группы. Люди реагировали на проверенные временем хиты однозначно – если во время исполнения свежих композиций многие мигрировали в сторону бара, то, заслышав аккорды песни Гетеросексуалист, Моряк или Секрет, тут же стремительно мигрировали обратно.

Звучание у Агаты Кристи значительно изменилось. Хотя некоторые старые песни звучали, как прежде, но большинство старых хитов таки изменились в музыкальном плане. Очевидно, что на это повлияли новые клавишник и барабанщик. С 2001 года, когда ушел из жизни клавишник и один из основателей Агаты Александр Козлов, до 2008-го, когда Вадим Самойлов пригласил в коллектив молодого музыканта Константина Бекрева, все партии этого инструмента воспроизводил секвенсер.

Новому барабанщику группы, Дмитрию Хакимову, более известному как Снэйк, 38 лет (Бекреву всего 28!). Несмотря на такую разницу в возрасте, оба музыканта отлично вписались в Агату Кристи. Снэйк вообще занимал центральное место на сцене, экспрессивной манерой игры прекрасно дополнял старые и новые песни группы.

Ближе к концу концерта группа почти полностью перешла на давние хиты, чем несказанно порадовала публику. Все на ура восприняли Я на тебе как на войне и Сказочную тайгу. Но, несмотря на эйфорию, стало ясно – прежней Агаты Кристи уже никогда не будет. Новые композиции группы более депрессивны и экспериментальны. Уже нет того электронного глэм-рока и рок-н-ролла, которые были когда-то давно, когда подростки красили губы лаком для волос и как заклинания повторяли фразы из песен братьев Самойловых…

Фото с официального сайта группы, фотограф - Екатерина Kim Игнатьева

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0