Концерты

Рейтинг Gloss: Топ-10 событий уходящего года

29 декабря 2008, 14:04
 0

Новый год наступает на пятки, старый неуловимо ускользает и настаивает на том, чтобы подвести итоги. Мы задумались и сделали вывод: было весело. Были выступления мировых знаменитостей, попасть на концерт которых мы мечтали с детства. Были долгие часы ожидания появления на сцене этих самых знаменитостей – под дождем, с тяжелой фотокамерой наперевес. Но оно того стоило! Итак, ТОП-10 событий по итогам уходящего года.

10. The Zombies. Этот концерт не собрал много зрителей. Тем не менее, это событие можно причислить к весьма неординарным в культурной жизни Киева. Легендарная британская группа впервые за более чем 40-летнюю карьеру наведалась в Восточную Европу. The Zombies были очень популярны в 60-х, а в Америке собирают полные залы до сих пор (как ни странно, на родине их ценят меньше). Таких групп было немного, осталось очень мало, а уж до нас они добираются пару раз в вечность. Концерт получился каким-то домашним, удивительно уютным и светлым. При всей камерности мероприятия немолодые британцы выкладывались на все 150%. The Zombies запомнились команде Gloss.ua еще и тем, что среди всех киевских СМИ, освещавших их визит в Украину, музыканты выбрали именно наш портал для того, чтобы дать эксклюзивное интервью.

9. Эту почетную ступень мы отдаем сразу нескольким событиям. Им киевляне обязаны меценату Виктору Пинчуку, уже третий год радующему нас бесплатными выставками звезд мирового contemporary art в своем PinchukArtCentre. Вспомним, как это было: Oneness — персональная выставка одной из наиболее необычных фигур современного арт-мира, японской художницы Марико Мори. Персональная выставка сэра Пола МакКартни, лично ее открывшего. И напоследок Рейн на Днепре: коллекция Джилии Стошек - беспрецедентная по своей масштабности и ансамблю имен. Будем надеяться, что и в следующем году жажда меценатства Пинчука не покинет…

8. Есть такая особая группа артисток, можно сказать, отдельное течение в поп-музыке – певицы с голосом. В смысле, с по-настоящему шикарным голосом. Таких не так уж много – можно причислить сюда Мэрайю Кэри, Уитни Хьюстон, Барбру СтрейзандЛара Фабиан занимает в этом списке почетное место. В 2008-м насладиться нежным голосом бельгийки (таким же вкусным, как бельгийский шоколад) смогли и киевляне. Наряд, в котором она появилась на сцене – черный брючный костюм – был, может быть, чересчур строгим. Но скромность компенсировалась ее искренними варьирующими интонациями, выразительностью искусного исполнения – зрители получили мощный заряд эмоциональной лирики и самые яркие впечатления от концерта.

7. Бывшая вокалистка знаменитой группы Nightwish Тарья Турунен выступила в Украине впервые. В турне ее сопровождала небольшая группа музыкантов: гитарист, басист, ударник, виолончелист и клавишница. Зрители принялись шуметь и скандировать имя певицы еще до того, как она появилась на сцене. А когда выступление началось, Тарья превзошла все ожидания публики, и та просто взорвалась восторгами. И неудивительно, ведь волшебный голос Тарьи, особое обаяние и мастерство ее новых музыкантов никого не могли оставить равнодушным.

6.
Рок-легенда Scorpions уже бывала в Киеве. Но майский приезд Скорпов в Украину был особенным по нескольким причинам. Во-первых, группу «привез» один из столичных политиков – дело было как раз в канун выборов мера столицы. Кандидат этот, чего и следовало ожидать, на выборах провалился. Зрители, проторчавшие под дождем несколько часов (рабочие сцены спешно монтировали леса для агитационных плакатов) этого кандидата просто возненавидели. Но все равно спасибо ему за Scorpions. Потому что концерт был фееричным, хотя многие, кто находился далеко от сцены, утверждали, что звук оставлял желать лучшего.

5.
Прославленная канадка Нелли Фуртадо концертом в Киеве завершила свое европейское турне. Может, потому, что это выступление было для нее итоговым, Нелли выступала с особым настроением и, как сама потом призналась, даже немного изменила стандартную программу. Концерт она начала песней, за
которую получила в свое время Грэмми – Like a bird. А затем последовали зажигательные хиты на трех языках из трех альбомов – третий тогда еще не был издан, танцы и общение с публикой. Несмотря на то, что концерт начался со значительным опозданием, да и место его проведения – Международный выставочный центр, не все сочли удачным, Нелли доставила зрителям массу удовольствия и сама подзарядилась от них положительной энергией.

4.
Приезд в Украину звезды мировой величины, певицы с уникальным по силе вокалом Кристины Агилеры мы просто не смогли не включить в наш хит-парад событий. Но, к сожалению, два концерта Кристиныво Дворце Спорта и во дворце «Украина» - можно причислить и к провалам года. Никто не ожидал, что шоу поп-дивы вызовет настолько вялый интерес киевской публики. Залы на концертах певицы были заполнены менее чем наполовину, билеты пугали заоблачными ценами. Она была великолепна, но это не оценили по достоинству. Конечно же, журналисты Gloss.ua посетили оба концерта Кристины. Впечатления – двойственные.

3.
Ленни Кравитц, прогрохотавший с концертом в Киеве в начале лета, ожиданий своих поклонников не обманул – по словам очевидца, журналиста Gloss.ua Виталия Ващука, изрядно растолстевший, но сохранивший налет секс-символичности певец разрывал Киев более двух часов. В нашей стране музыкант выступал впервые, несмотря на свои украинские корни. И устроил в Киеве настоящий «отжиг», приглашая присоединиться всех, кто считает его своим родственником и у кого фамилия начинается на «Кра». У нас хоть и не на «Кра», но мы присоединяемся. Заочно. Приезжай еще, Ленни!

2.
Хотя концерт Queen и Пола Роджерса состоялся в Харькове, он, без сомнения, заслуживает наивысшего места в нашем шоу-рейтинге. Масштабный концерт, проходивший на центральной площади, побил все рекорды – по непроверенным данным, он собрал около миллиона зрителей. И пусть некоторые морщат носы, мол, Queen без Фредди – совсем уже не то, да и из Роджерса вокалист не ахти. Ахти, ахти, просто он совсем другой. Все равно – легенда. И цель у концерта была благородная – в очередной раз обратить внимание мировой общественности на проблемы ВИЧ-СПИДА.

0L1.
Главным событием в музыкальной жизни Киева, вне всяких сомнений, стал приезд звезды, да что там – просто звездищи мировой величины – экс-битла Пола МакKартни. В день концерта Пола на Майдане город был пленен магическими силами природы – центр Киева был настолько обильно орошен потоками грозы, что подобраться к гигантской сцене было крайне сложно. Но это не помешало многим тысячам поклонников Пола и Beatles выдержать многочасовое стояние под проливным дождем и услышать хиты, на которых выросли несколько поколений меломанов. Что удивительно – в нескольких километрах от центра Киева дождя практически не было! Мистика. Мистика и ощущение волшебной эйфории от прикосновения к легенде. Кто там не был – кусайте локти.

 

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0