Концерты

Поднимаясь над радугой: Rainbow впервые выступят в Киеве

12 февраля 2009, 18:02
 0

Слава богу, с приходом кризиса и нового, 2009 года, эпоха приезда в Украину легендарных групп не закончилась. К нам едут Rainbow, впервые за историю группы хард-рокеры посетят четыре больших города Украины. В Киеве же они выступят 24 февраля.

Группа Rainbow возникла по воле знаменитого гитариста, который до того играл в Deep Purple - Ричи Блэкмора. По сути, группа всегда держалась на Ричи, все остальные музыканты стали лишь отдельными аккордами этой песни. А история Ричи – история очень хорошего музыканта с очень скверным характером.

Блэкмор играл в разных командах, нигде особо не задерживаясь, пока в 1968 году его не пригласили в новую группу Roundabout, позже переименованную в Deep Purple. В составе этой легендарной команды гитарист вкусил славы, но к 1975 году успел разочароваться в «темно-лиловом» и покинул группу, чтобы создать собственный коллектив. В Rainbow, кроме Блэкмора, вошли музыканты американской группы Elf. В такой компании они записали первый альбом, который выдающийся гитарист скромно назвал Ritchie Blackmore's Rainbow. Но не успела пластинка дойти до прилавков музыкальных магазинов, как Ричи начал кадровые перестановки, которые не прекращались все время существования группы.

Rainbow стал хард-роковым вариантом нынешней Виа-гры – состав группы менялся более двадцати раз. И все – по милости отца-основателя. Блэкмор был чрезвычайно требовательным, к тому же его часто не устраивали в товарищах не только профессиональные, но и личные качества. Одного он невзлюбил за то, что тот не играет в футбол, другого – за то, что музыкант не желал отращивать длинную рокерскую шевелюру… Рано или поздно менеджер Брюс Пэйн звонил участнику группы и сообщал, что в его услугах больше не нуждаются. Впрочем, некоторые уходили первыми, дабы не доставить Блэкмору удовольствие уволить их. Деятельность группы часто провисала, потому что Ричи никак не мог найти достойную замену очередному ушедшему (или изгнанному) музыканту.

Дольше других из первого состава продержался вокалист Ронни Дио, который был основным автором как музыки, так и текстов первых трех альбомов группы. Дио придерживался, в основном, фэнтезийной тематики в своих песнях. После дебютной пластинки Ричи и Ронни утяжелили звучание группы.

Все изменилось, когда Блэкмор отправил в отставку и Дио, объяснив журналистам, что тот «всегда поет одинаково». В это время к группе присоединился бывший соратник Ричи по Deep Purple Роджер Гловер. Он стал бас-гитаристом Rainbow, начал продюсировать группу, а также выступил автором песен для нового альбома. Работа над будущей пластинкой уже шла полным ходом, а Блэкмор все никак не мог подобрать вокалиста. Наконец его выбор пал на Грэма Бонэта, который пел когда-то в группе Marbles, а на тот момент занимался сольной карьерой. В 1979 году вышел новый альбом группы Down to Earth, песни из которого ближе к рок-н-роллу и по звучанию, и по своей бесхитростной тематике. Такой переход объяснялся соображениями коммерции. Ведь, хотя живые выступления Rainbow пользовались бешенной популярностью, альбомы их продавались не очень хорошо. «Моей задачей, чтобы спасти Rainbow, было придать музыке хоть немного коммерческую направленность, больше мелодичности и поменьше агрессии, демонов, драконов, ведьм и прочей нечисти, - говорил позже Гловер. – Больше простых вещей вроде секса, секса и ещё раз секса».

Грэм был тем самым парнем со слишком короткими волосами… Его заменил вокалист Джо Лин Тернер, которого Блэкмор сразу же стал ругать за «бабское поведение» на сцене. Вышли еще три альбома группы, в которых она отчасти вернулась к тяжелому звучанию. В 1983 году Блэкмор распустил Rainbow и перешел в воссоединившийся Deep Purple.

Спустя десять лет Ричи покинул «темно-лиловых» со скандалом и набирал новую группу под названием Ritchie Blackmore’s Rainbow. Вокалистом и автором песен стал Дуги Вайт, в 1995 году группа выпускает еще один альбом. После этого Ричи со своей гражданской женой организовал новый проект Blackmore's Night и потерял интерес к «Радуге».

И что же мы услышим после всего этого? А услышим мы Rainbow без Ричи Блэкмора. Легендарного гитариста заменил его сын Юрген Блэкмор, который, по мнению многих критиков, не уступает отцу. Споет во Дворце спорта Джо Лин Тернер, на клавишах будет Тони Кэри, на барабанах – Боб Рондинелли, на бас-гитаре сыграет Грег Смит.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0