Концерты

Британский романтик Джеймс Блант во Дворце Спорта (+19 фото)

03 марта 2009, 10:41
 0

Вчерашний вечер стал настоящим праздником для любителей лирических баллад и новой британской музыки. Бывший солдат ее Величества, романтик нового времени – мистер Джеймс Блант – выступил вчера с концертом в киевском Дворце Спорта. Оставить подобное событие без внимания – дело рисковое. Ведь вполне возможно, что в скором будущем выступление подобных мировых знаменитостей станет редчайшей удачей.

Но, тем не менее, киевский Дворец Спорта не то что не трещал по швам, а едва-едва заполнился на самую скромную треть. Никто не спрашивал лишний билетик, поклонницы сладкоголосого британца не ломились в зал, ломая каблуки и теряя пуговицы. Все было спокойно и даже как-то по-британски чинно. Среди на удивление разновозрастной публики царила вполне дружелюбная атмосфера, и 40 минут ожидания мистера Джеймса пролетели незаметно. 

Блант появился на сцене в сопровождении четверых музыкантов, которых представил публике в ходе концерта, и без промедлений приступил к выполнению программы. В ней были не только песни из обоих альбомов (Back to Bedlam и All the Last Souls), но и новые композиции. Живое знакомство публики с творчеством Бланта оказалось весьма неравномерным – если каким-то песнями нас вконец измучили радиостанции, то многим другим зал внимал с большим интересом. 

9LВ интервью одному из украинских телеканалов музыкант пообещал, что концерт будет «эмоциональным, драйвовым и энергичным», и не обманул. На сцене Джеймс вел себя непринужденно, совершил даже небольшое «хождение в народ», успев поцеловать поклонницу, чем добавил в чересчур благопристойную атмосферу вечера немного перцу. В целом же мистер Блант оказался очень ярким и эмоциональным персонажем. Между песнями иногда менял музыкальные инструменты – играл и на клавишных, и на акустической гитаре. 

Несмотря на то, что атмосфера вечера была доброжелательной и романтической (среди зрителей преобладали влюбленные пары), без грубоватых граждан все же не обошлось. Так, во время исполнения песни Carry you home выкрик «Молодец!» из зала мог бы смутить певца. Но, хотя Джеймс вполне убедительно произносит «привет», «спасибо» и «добрый вечер», на этом его познания оказались исчерпаны, и инцидент остался незамеченным.

Настоящая изюминка композиций Бланта «вживую», конечно же, британский акцент, придающий песням особый шарм и разборчивость. Правда, некоторых зрителей удивляло и поразительное знание Джеймсом английского языка. «Представляешь, - говорила одна зрительница другой, - это как же надо знать английский, чтобы писать такие песни!». 

Поскольку на счету Бланта два альбома, то и все особо любимые народом песни пока еще помещаются в один концерт, и с чувством досады и с детской обидой «а мою любимую он не спел», наверное, не ушел никто. 

Очень широкая известность некоторых песен британца сослужила плохую службу концерту. Знаменитую You're beautiful зал подхватил сразу же, так что Джеймс Блант в паре куплетов счел себя лишним на празднике вокала и лишь одобрительно прислушивался к гудению толпы. Но, надо сказать, слушать Джеймса куда как приятнее. It's true. Хоть стоит отметить и деликатность собравшихся – скользкое слово «fucking» в вышеупомянутой песне толпа простонала как «flying». 

В целом же Блант казался довольным приемом, который оказали ему киевские зрители. «Мы уже 15 месяцев гастролируем, - поделился тяготами жизни музыкантов Джеймс,- но нигде нас не приветствовали так громко, как в Киеве».

Певца не пришлось долго уговаривать выйти на бис, он откликнулся сразу же и спел еще три песни. Оказалось, что постановщики шоу приготовили очень приятный визуальный сюрприз - за спиной музыкантов вспыхнула занавесь из белых светодиодов, которая создала отличный антураж для заключительного аккорда концерта – песни 1973

Джеймс Блант приехал в наш город впервые. Уходя со сцены, он пообещал скорую встречу и попросил своих поклонников беречь себя. Что ж, будем беречь и ожидать следующего визита солдата с гитарой. Приезжайте еще, мистер Блант. Нам понравилось.
 

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0