Концерты

О будущем фестивале «Украбіллі Вибух! №5»: так готовится взрывчатка

14 апреля 2009, 11:43
 0

25-26 апреля в Докер Пабе пройдет пятый фестиваль Украбіллі Вибух! Событие приурочено ко Дню рождения рок-н-ролла (12 апреля). Так что все, кому небезразличен именинник, смогут отгулять на фестивале два дня, полных задорной живой музыки, танцев, общения и других приятных вещей. И ничего, что Вибух! прогремит только через две недели после праздника – рок-н-ролл не обидится.

«Это уже пятый фестиваль, но только в этом году мы смело, можно сказать, пафосно заявили, что Вибух – самый лучший и грандиозный rockabilly & psychobilly фестиваль в Восточной Европе, – говорит организатор Александр Кравченко. – На самом деле это так и есть. В других странах СНГ проводятся небольшие фесты. А аналогов Вибуху с его количеством участников просто нет. Мы первые сделали это здесь, в Киеве».

На фестивале выступит шестнадцать команд, в том числе зарубежные труженики rockabilly & psychobilly направления. 25-го числа киевляне услышат Blue Demon, группу из прославленного Ливерпуля, которая играет своеобразный микс из сайкобилли, нео-свинга и нео-рокабилли. Как заверил организатор фестиваля, творчество команды понравится и тем, кто ищет в музыке повод для танца, и любителям более жесткого звучания. Также на сцене появится вокалист британской группы The Go-Katz Ховард Рокес, который выступит вместе с украинскими музыкантами из группы, название которой пока держится в тайне – это станет сюрпризом для слушателей. Кстати, это первый международный тандем такого рода. Приедет лучшая российская нео-рокабилли группа Stressor, которая уже выступала перед украинской публикой и завоевала ее расположение.

Во второй день фестиваля с киевлянами и другими гостями фестиваля будут знакомиться Tazmanian Devils – звезды сайкобилли из Лейпцига, Германия. За последние три года команда выпустила два дюжих альбома, причем оба – только на виниле. Из Польши прибудут De Tazsos, уже игравшие свое жесткое сайкобилли на третьем по счету фестивале. С Урала прикатит команда Stockmen, исполнители современного рокабилли.

На фестивале появится еще одна группа из ближайшего зарубежья, названия которой нет на афише – музыканты подтвердили свое участие в самый последний момент. Это Spootniks – лучшая российская аутентичная рокабилли-команда, которая выступает в Европе больше, чем в России.

Что касается отечественных групп, то организатор с гордостью заявил, что в этом году фестиваль соберет наиболее мощный состав украинских рок-н-ролльщиков. Впрочем, это и неудивительно, ведь сама эта сцена активно развивается, и никогда прежде она не была так хороша, как сейчас. А то ли еще будет!

В первый день мы услышим сайко-команды Dillberriezz и Outer Space, танцевально-безбашенных Руки в Брюки, а также дебютантов Boomerangs – это новая рокабилли-группа, образованная участниками групп Shakin' Guts, Jiving BO, WiseGuyz.

26 числа выступит известная, давно прописанная на телеканалах и радиоволнах украбилли команда Ot Vіnta. Впервые в Киеве покажется симферопольская группа Rocking Ham, также сыграют Mystification и WiseGuyz.

Для тех, кто будет требовать продолжения банкета, в ночь с субботы на воскресенье выступят Mr. Oч & His Root Boys. Словом, живой музыки будет хоть отбавляй, хотя отбавлять не нужно. Или – хоть залейся, хотя заливаться тоже будет чем.

Разумеется, при таком раскладе без танцев не обойдется. Кому станет тесно на танцполе, тот может выплясывать прямо на столах – администрация заведения не возражает. В воскресенье на фестивале будет проводиться мастер-класс по буги-вуги, так что все желающие смогут освоить азы этого танца. А затем у них будет целый вечер, чтобы попрактиковаться самостоятельно.

На фесте будет продаваться большое количество дисков и атрибутики. Многим, впрочем, это добро достанется бесплатно – каждый билет на фестиваль станет чем-то вроде лотерейного билета – по их номерам будут разыгрываться различные подарки.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0