Концерты

Кейко Матсуи. Это мойо это

11 марта 2008, 17:29
 0

9 марта в Киеве опять выступила известная японская инструменталистка Кейко Матсуи. Видимо, с того самого первого посещения нашего города в 2004 году, когда японка впервые попробовала нашу гречневую кашу, которую никогда раньше не ела, Кейко и зачастила в гости с концертами. В этот, уже 4-й раз она прибыла с презентацией своего нового альбома «Moyo» в сопровождении украинского симфонического оркестра «New Era Orchestra».

Конечно, не обошлось без некоторого, что ли, опоздания. Где-то на часик, определенно, задержалась японка. Но почти битком набитый зал Дворца «Украина» терпеливо ждал пианистку. И она пришла, и начала играть, и сразу же всем стало хорошо.

А все потому, что мелодии программы концерта Матсуи все так же трогают душу и сердце за разные чувствительные места. Недаром ведь для записи альбома «Moyo» она еще и пригласила разных, но сплошь талантливых музыкантов из Южной Африки, Японии и США, которые ездят с ней и в турне. Лично меня особенно порадовал милый классический негр-саксофонист, который иногда вытворял со своим инструментом такое, что казалось, что вся остальная музыка не более чем аранжировка к его партии.

Почти после каждой композиции, Кейко кланялась и, трогательно волнуясь, говорила с залом, смешивая слова сразу четырех языков: русского, украинского, английского и японского. Матсуи не ленилась рассказывать про то, как она создает свою музыку, какие эмоции испытывает при этом. Она рассказала, что писала альбом «Moyo» под влиянием своих впечатлений об Африке и что само слово «moyo» - африканское, и означает сердце или душу. Также Кейко поведала, что уже 10 дней живет в Киеве, репетирует с оркестром, снимает обыкновенную квартирку, ходит по супермаркетам и… но это я уже услышал от одного известного ахтунг-главреда - иногда по ночам пьет самую обычную водку на самой обычной кухне.

саксофонисты Джеральд Олбрайт и Пол Тейлор, вокалисты Ришар Бона и Вольдемар Бастос, ударник Акира Джимбо.

Впрочем, сейчас не об этом. А о том, что японская музыкантша в очередной раз доказала, что на Украине ее любят и делают это недаром. То есть, понятно, что не даром, билеты на концерт стоили порядком 250-700 грн., но я имею в виду не это, а то, что вот очень нравятся нашим людям ее музыкальные пассажи, импровизации, ее теплая и трогательная манера поведения на сцене, недаром ведь 4-й уже раз приезжает - и каждый раз аншлаг.

И поэтому, даже когда Кейко объявила небольшой перерыв, а сама скрылась за кулисами на битый час, то народ особенно и не порасходился даже, а, выев и выпив все что было в буфете, покорно ждал продолжения.

И не зря, ведь когда занавес поднялся - все увидели, что на сцене уже сидит в полном составе заявленный симфонический оркестр «New Era Orchestra». Тут уж веселье понеслось вообще на всю катушку. Ибо на сцене добавилась еще одна женская сила, а именно - дирижер оркестра Татьяна Калиниченко. Вот тоже талант явный и безусловный – видно, что одаренный музыкант, фанатично отданный своей профессии, с сильным и продуктивным влиянием на оркестр. Да она этот оркестр просто рвала на мелкие кусочки, не щадила даже саму Кейко, поэтому со сцены, выражаясь отечественным языком понеслось такое «валиво», что после каждой композиции зал буквально взрывался аплодисментами, а под конец публика устроила музыкантам настоящую овацию стоя.

Ну а после концерта, те зрители, которые не поленитесь еще немного подождать, смогли получить автограф от самой Кейко, которая по традиции вышла в холл и раздавала их всем без исключения.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0