Концерты

Панки требовали рому и били бутылки

13 марта 2008, 15:42
 0

Несчастный Дворец Спорта выдержал очередной удар (недолго ему, бедняге, жить осталось, скоро рухнет, как пить дать)– концерт группы «Король и Шут». Нет больше изможденного беззубого Горшка и стройного Князя. Есть упитанные матерые дядьки, которые, впрочем, валят все так же задорно.

«Нужно по-любому людям выпить рому!»

Когда-то, в детстве, а точнее – курсе на первом-втором, я никогда не пропускала подобные действа. А как же – поорать песни, повыбивать дикими плясками пыль из многострадального пола Дворца Спорта, поддаться драйвовой волне настроения тысяч таких же сумасшедших – это было святое. Билетик покупался исключительно в фан-зону, за месяц до концерта. И потом лежал под стеклом и ждал часа икс. Час икс, или час «КиШ» наступал, бурно проходил, оставляя после себя последствия в виде «белого шума» в ушах, испорченной обуви, чего-нибудь потерянного или порванного, ну и, разумеется, легкого похмелья. Не без этого. Что ж, времена те прошли (хотя и остался еще порох в пороховницах, чего уж там), и панковско-концертное дело передано в надежные руки.

В этом я достоверно убедилась – юные панки дружно кричали «хой», потрясали лакированными ирокезами, пили пиво и орали песни «Короля и Шута».

Концерт начинался в 19.30, но самые ярые фанаты начали атаковать Дворец часиков этак в 18. Кутерьма, происходившая в округе Дворца, меня искренне порадовала – все, как в старые добрые времена – с воплями, криками, свистопляской и милицейскими кордонами.

Питерская группа «Король и Шут» образовалась еще в перестроечные времена - в 1988 году. Один из лидеров коллектива, странный ленинградский школьник Михаил «Горшок» Горшенев, поначалу колебался между названиями «Армагеддон» и «Апокалипсис»

Толпы фанатов питерских панков жаждали увидеть своих кумиров на сцене, к чему и подготовились достойно – прически и макияж, да и прикид тоже, вполне соответствовали, так сказать, дресс-коду мероприятия. Как-никак, презентация нового альбома «Ром».

Как и соответствовали горы конфискованных бутылок, вместе с кучами конфискованных наручей, кастетов и клепаных ремней.

Представляю себе, как были шокированы добропорядочные обитатели приближенных к месту адского действа офисов – ведь все подворотни были запружены писающими, пьющими и матерящимися девочками и мальчиками стремного вида и поведения. Приближался час «КиШ», и подогретая подогревательными жидкостями толпа начала наседать на несчастный Дворец Спорта. Он, бедняга, дрожал и постанывал. Предвкушал, что его сейчас будут рвать изнутри. И не ошибся старичок, ой, не ошибся…

Почувствовать себя избранным

Никогда бы не подумала, что окажусь в подобном положении – в положении человека, имеющего определенные привилегии относительно толпы. Да и мечтать даже не мечтала, что когда-нибудь у меня будет возможность наблюдать за концертом «Короля и Шута» не из фан-зоны, и даже не из «самого дорогого» сектора. А стоя с фотокамерой наперевес непосредственно около сцены. По затылку бьет энергия и угар многотысячной толпы колоритных личностей, между тобой и кумирами детства – считанные метры. Ну, это, конечно, громковато сказано, но все же. Мне впервые удалось побывать на рок-концерте с такой стороны. Надеюсь, не в последний.

Такое счастье длилось, правда, всего пять песен. Потом журналистов и телевизионщиков проводили в один из секторов (слава Богу, что не в толпу, а то ушли бы оттуда без камер, уха и глаза, но довольные и веселые, это точно).

То, что звук во Дворце Спорта никогда не отличался особым качеством, никакая и не новость. Видимо, это помещение просто-напросто не предназначено для подобных перформансов. Но песни кто знал, тот, естественно, узнал. Старенькие хиты и мне удалось идентифицировать. Кстати, о перформансе. Ясно, что «Король и Шут» сами по себе яркие черти. Но пора бы уже им задуматься о ШОУ, а не делать концерты с таким расчетом, что, мол, все равно есть уже «наработанная» целевая аудитория, которой начхать на звук, свет, эффекты и децибелы. Лишь бы песни были более-менее узнаваемы. С точки зрения профессионального музыканта программа «Ром» - довольно жалкое зрелище. С точки зрения драйва – полный абзац.

Настолько полный, что благодаря панковскому задору мне чуть было не довелось совершить для себя еще одно открытие – впервые в жизни попасть в ласковые руки доблестных милиционеров. Воистину опасен труд журналиста – пришлось защищать свои интересы чуть ли не кулаками. Конфликт с малолетним лысым панком произошел буквально на ровном месте и был пресечен стражами порядка. Хорошо, что они тут же смягчились, узнав, что мы – журналисты.

Это все, в общем-то, детали. Ну а с другой стороны – вся наша жизнь состоит из мириадов малюсеньких деталей. Вечером 12 марта к мозаике моей жизни добавились любимые и заслушанные некогда до дыр песни про мутный глаз, глядящий из стакана, зловещие маски, вампира и прыжок со скалы. Отличные песни. Новые нравятся мне несколько меньше, кроме, разве что, заглавной песни альбома, про любимый горячительный напиток любого уважающего пирата.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0