Концерты

Как записать свое пение караоке?

15 июля 2009, 12:06
 0

Для того что бы записать свой вариант песни, используя караоке-плеер и микрофон необходимо, помимо собственно плеера и микрофона, ещё иметь:

1. Компьютер.
2. Звуковую карту, способную работать в режиме fullduplex - то есть одновременная запись и воспроизведение звука, и, желательно, имеющую аппаратное усиление сигнала с микрофона (обычно +20 db).
3. Программу способную записать получаемый wav-файл.

Какие нужны микрофоны?

Если с первым всё понятно, то второму требованию удовлетворяют все современные звуковые карты (в части fullduplex’a). Например все карты на чипах Aureal Vortex, EMU10K1, YAMAHA YMF724F, ESS-MAESTRO. А вот с усиленным входом микрофона несколько сложнее. Если на вашей карте такого нет (хотя он уже появился даже на многих встроенных в материнскую плату чипах) то, скорее всего, с обычным динамическим микрофоном хорошего качества записи голоса не получится.

Дело в том, что недорогие динамические микрофоны имеют низкую чувствительность, и для получения необходимого уровня громкости записи придётся поднимать уровень чувствительности микрофонного входа, поднимая тем самым и уровень собственных шумов на этом входе. Проще говоря, белый шум (шипение), по уровню громкости будет сопоставим с уровнем громкости голоса.

Для таких звуковых карт оптимальным будет использование активных или иначе - электретных микрофонов. В них, как правило, присутствует собственный источник питания ( обычно батарейка АА или ААА) питающая собственную схему, скажем, встроенного усилителя. За счет этого сигнал на выходе микрофона получается значительно более сильным и способным «раскачать» даже вход с низкой чувствительностью.

В общем, как и везде в технике - чем дороже - тем лучше, хотя брать для звуковой карты на чипе ESS1869 микрофон «SHURE» за $470 по меньшей мере не рентабельно. Более-менее достойные динамические микрофоны начинаются где-то от $20, а электретные от $7-8.

Программа записи звука
Теперь о программах записи звука. Сразу хочу оговориться, что «родной» recorder из штатной поставки Windows не подойдет хотя бы по причине невозможности непрерывной записи более (без специальных ухищрений) одной минуты. Кроме того, полное отсутсвие сервиса и корявый интерфейс подчеркивают, что он не для этого предназначен. Нормальных, мощных редакторов, приближающихся к профессиональным продуктам, на рынке более, чем достаточно. Вот некоторые из них - Steinberg WaveLab, Cool Edit Pro, Cubase VST, CakeWalk Pro Audio, SoundForge. Все они стоят немалых денег, правда не уверен, что этим можно кого-то напугать. Описание интерфейса этих редакторов выходит за рамки нашей задачи.

Запись звука
Пeрейдем непосредственно к записи. Будем считать что правильный микрофон подлючен к правильной звуковой карте. В микшере включено воспроизведение MIDI и Микрофон. Если теперь включить воспроизведение в караоке-плеере и начать петь, то всё будет звучать, но записано ничего не будет. Почему? Для того, чтобы включить запись на звуковой карте необходимо в «Play control»(системном микшере ) зайти в меню «Параметры» -> «Свойства» и поставить галочку в пункте «Запись».

После того как вы нажмёте ОК появится новый микшер - записи. В нем надо поставить галочки в пунктах Микрофон и Midi, а если вы используете программный синтез - то еще и Wave. Если в этом микшере вы не находите нужных регуляторов, то в предыдущем окне «Свойства» надо проверить и скорректировать список отображаемых регуляторов, путём простановки или снятия соответствующих флажков. Вот только теперь всё готово к записи.

Запускаем Wave-редактор на запись. В этом плане очень удобен SoundForge - у него есть дистанционное управления записью, когда поверх всех окон появляется пульт управления записью. То есть не преключаясь между окнами и настроив караоке-плеер, вы можете в нужный момент сразу запустить запись. Сразу надо предупредить - в отличие от воспроизведения миди запись большого wav-файла (а трёх-четырёх минутный файл с частотой дискретизации 44100 гц - стандарт компакт диска, будет занимать около 40-50 Мб дискового пространства) предьявляет к компьютеру достаточно серьезные требования.

Кроме того, очень рекомендуем провести дефрагментацию кластеров на винчестере, оптимизировать файл подкачки и размер файлового кэша в Sistem.ini, и, наконец закрыть все ресурсоёмкие приложения. После записи, полученный файл надо обработать в редакторе, обрезать «хвосты», выровнять уровень громкости, наложить требуемые эффекты (строго говоря, вообще-то, надо записывать отдельно голос и отдельно фонограмму, что бы иметь возможность накладывать РАЗНЫЕ эффекты на голос и музыку, а потом «свести» их вместе), и сохранить получившийся огромный файл с раcширением *.wav.

Теперь, чтобы иметь возможность передать файл по почте или используя минимальное количество дискет, просто перенести на другой компьютер, его надо перевести в формат MP3. Для этого существует громадное количество программ-перекодировщиков с разным качеством кодирования, и информация о них присутсвует в любом компьютерном издании.

Единственно, что хотелось бы заметить, - не стоит использовать битрейты ниже 128 Кб/с, а кроме того, сжатие файла в формат MP3 требует ещё большей мощности от компьютера. В противном случае вы рискуете состариться, ожидая окончания этого процесса. Имейте ввиду, что MP3 с высоким битрейтом (качеством) занимают место на носителе исходя из размера, приблизительно, одна минута - один мегабайт.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0