Концерты

Катя Chilly выступила на первом национальном этнофестивале «Поющие террасы»

Глеб Орлов 12 сентября 2009, 10:33
 0

Сегодня чуть ли не каждый день гремят в Украине фестивали: музыкальные, театральные, кофе и чая, грибов и народных умельцев… Казалось бы, уже трудно чем-то удивить, ведь событий на любой вкус масса. А ж тут, свершилось, снова брови поднимаются вверх, удивленно округляются глаза, а голова наполняется новыми знаниями и впечатлениями. Так, удивительным и очень интересным событием осени этого года стал состоявшийся 6 сентября 2009 года в селе Городное, Краснокутского района Харьковской области первый национальный этнофестиваль «Поющие террасы», хедлайнером которого стали Катя Chilly и Олег Скрипка.

Мы приехали на место проведения фестиваля за день до открытия и, пользуясь сложившейся ситуацией, осмотрели окрестности поющих террас вместе с академиком Славяно-Арийськой Академии Наук Юрием Владимировичем Иванько, который занимается изучением этих мест. Поющие террасы - это памятник садово-парковой архитектуры, построенный в конце 19 столетия, под эгидой известной семьи – сахарозаводчиков Харитоненков. Имена мастеров, к сожалению, не известны. Особенность строительства состоит в ступеньках, которые сделанны амфитеатром и последовательно расположены одна над другой. Строение имеет уникальные акустические возможности.
Одной из гостей фестиваля была певица из Германии Дара Навроцкая, которая специально для «Поющих террас» написала песню «Ярило». Эта песня в исполнении Дары для нашей делегации, состоявшей из журналистов всевозможных СМИ, стала началом фестиваля, так как была исполнена вечером 5 сентября перед открытием и спета она была в самом волшебном месте поющих террас. Как рассказал нам Юрий Владимирович - ценность поющих террас заключается в их уникальных акустических свойствах, если встать в определенном месте и спеть, то звук начинает творить чудеса и просто перестаешь верить своим ушам. И мы этому живые свидетели :) Мы стояли как вкопанные в землю и слушали, а поющие террасы подхватывали песню и пели ее на свой лад, песня начинала жить собственной жизнью. Это был просто потрясающий звук. Но на этом месте по техническим причинам невозможно было установить главную сцену и вечерняя сцена была расположена в другом месте («Зеленые террасы» - это ландшафтный зал под открытым небом, вместимостью приблизительно 5 тысяч зрителей, который позволяет использовать все современные музыкальные технологии для создания полноценного шоу и атмосферы настоящего праздника) и очень жаль, что многие артисты так и не испытали на себе звукового эффекта поющих террас. После того как Дара дала старт фестивалю, мы поднялись на горку, с которой открывался вид на главную сцену - с одной стороны ее окружал лес, с другой озеро, было уже темно и сцену еще только монтировали, а мы наслаждались прекрасными вечерними пейзажами. Ветер пробегал по верхушкам деревьев, по озеру тихо плыла лодочка, но нам хорошо было слышно как весла медленно погружаются в воду, природа играла свою музыку еще не зная, что на следующий день тут все зазвучит по-другому и на этой, сегодня пустой поляне, завтра будет масса народа из разных городов Украины.
Итак, 6 сентября рано утром мы сразу же отправились на фестиваль. Чего там только не было – алея художников с мастер-классами новых художественных технологий, город мастеров, который представлял изделия из глины, бисера, вышивки, ковки, соломы. Работала плодово-ягодная выставка. Детская поляна с мастер-классами по изготовлению кукол из глины и соломы. На театральной поляне проходило представление «Как казаки чертов обдурили» Харьковского кукольного театра. Краснокутский казацкий курень демонстрировал зрителям исторические предметы и оружие времен скифов и времен Гетьманщины, боевые искусства (соревнование стрелков из лука, стрельба из пневматического оружия, фехтование на шпагах, рукопашный бой). Выступал казацкий ансамбль из города Котельвы. На сцене амфитеатра «Поющие террасы» была распложена мастерская аутентики и народных обрядов, мастерская слободских обрядов. А любителей попутешествовать ожидали интересные маршруты – в Пархомовский историко-художественный музей, где специально для гостей фестиваля проходила выставка работ в стиле этномодерн Анжелики Рудницкой «Незриме коріння», в Дендрарий имени Каразина, в Шаровский замок и Натальевскую усадьбу, в Свято-Спасо-Преображнскую церковь.
С 17-00 начались выступления на главной вечерней сцене «Зеленые террасы». Надо отдать должное организаторам - исполнители и коллективы были подобраны отлично и отвечали специфике фестиваля. В вечерней программе выступала Нина Матвиенко с дочерью Антониной, они исполнили программу «Ой, роду мій красний!», а также ведущие этноколлективы Украины: «Ательє Драбина», «Ойра», «Бурдон», Энвер Измайлов с программой «Шовковий шлях», «Poliкарп», Катя Chilly с известными музыкантами Максимом Сидоренко, Юрием Галининым, Аликом Фантаевым и Ксенией Задорской, они выступили с программой «Крашен вечір», Олег Скрипка с программой «Етно-Диско». После концерта киевская пресса отправилась в свой автобус и долго еще ночью мы обсуждали между собой события фестиваля. Все артисты порадовали наш слух своей музыкой, голосам, репертуаром. И правильно заметил один коллега журналист - многие артисты порадовали слух, а Катя Chilly порадовала сердце и дело тут даже не в ее потрясающих вокальных данных и хорошей музыке – дело в том, что ее музыку мы слушали сердцем.
В 6 утра в понедельник мы приехали в Киев, а перед глазами все еще крутились прекрасные пейзажи Харьковщины, в голове звучали этномотивы и совсем не хотелось спускаться в еще сонный метрополитен, хотелось вернуться и продолжить праздник еще хотя бы на день.
Ну а напоследок хотелось бы пожелать организаторам долгая лета и второго, третьего и т. д. фестиваля «Поющие террасы».
  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0