Концерты

Балканы перемещаются в Киев

13 ноября 2009, 13:08
 0

Вчера было положено начало всеобщей киевской балканизации – прошла pre-party феста балканской музыки, который пройдет в столице в начале декабря. Причем, как заверили организаторы, состоится при любых условиях, даже если будет продано мизерное количество билетов.

Впрочем, такое вряд ли возможно – билеты на фест вовсе не дорогие (170-800 гривен), да и состав участников стоит того, чтобы не пропускать это событие. Хедлайнером первого дня станет gypsy-punk группа из Нью-Йорка Gogol Bordello, которая специально ради выступления в Киеве изменила свой гастрольный график. Коллектив планировал турне по Южной Америке, теперь же Гудзь и компания выступят в Киеве, Москве и других городах СНГ.

Фронтмен Gogol Bordello, по словам организаторов фестиваля, с нетерпением его ждет – ведь это будет первое его выступление на исторической родине (Евгений Гудзь родом из пригорода Киева - Боярки). Последний перформанс группы в Украине состоялся во Львове, на фестивале Stare Misto.

Второй день будут возглавлять сербский The No Smoking Orchestra с Эмиром Кустурицей и украинские Гайдамаки (наконец-то они дадут полноценный концерт в Киеве!). Полный состав участников Балкан-феста на оба дня смотрите здесь.

Организаторы фестиваля – Любомир и Оксана Васильевы – вынашивали идею подобного мероприятия давно. И она таки обрела реальную форму при помощи единомышленников – группы Гайдамаки. «Мы много путешествовали по Европе, посещали фестивали и концерты и давно мечтали сделать нечто подобное в Киеве», - рассказал Любомир на пресс-конференции в клубе Xlib. На вопрос о том, почему же фестиваль не был запланирован на более теплое время года, организаторы парировали – мол, этим летом и так было много фестивалей, и чтобы не сливаться с толпой, было решено разогреть декабрьский Дворец спорта. Хотя и согласились – балканская веселая музыка больше подходит для открытого пространства. Впрочем, если фест станет ежегодным (у организаторов во имя этой идеи припасена пятилетка по развитию мероприятия в таковое), не исключено, что плясать под балканские ритмы в 2010-м мы будем уже под открытым небом.

«Почему вы не привезли Горана Бреговича?!» - гневно вопрошали журналисты и получили ответ: «Нужно же оставить хедлайнера и на следующий год!»

Предстал перед журналистами и лидер группы Гайдамаки Александр Ярмола. Он тоже признался в любви к разного рода балканщине (рассказал, что у него и его «одногруппников» дома огромные фонотеки балканских исполнителей и сыпал именами на -оевич) и честно отвечал на вопросы журналистов. Под журналиста «закосил» и Иван Леньо (Гайдамаки), задав вопрос о наличии марихуаны в райдерах групп-участников фестиваля. Ярмола не растерялся, ответив, что и сам бы дунул. Относительно других допингов, без которых балканские мотивы не так вкусны, как с ними, Любомир Васильев заверил, что на фестивале будет продаваться, как минимум, пиво.

Среди сюрпризов, которые подготовили публике организаторы, кроме совместного исполнения песен некоторыми группами, есть и материальный приз каждому обладателю билета. Покупая билет на первый Balkan fest, вы получите скидку в магазины Nike (эта компания является спонсором фестиваля).

Но эта приятная мелочь, конечно, не главное. Главное то, что теперь у Киева есть свой (уникальный!) фест, который подарит нам дикое смешение карнавала, балаганные пляски, рок-н-ролл, цыганский задор и мегаинструментальную гармоничную какофонию, имя которой – балканская культура.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0