Концерты

Первый Balkanfest в Киеве: все мы немного цыгане (+ 52 фото)

06 декабря 2009, 16:44
 0

8LДва дня киевская публика с хорошим вкусом колбасилась под балканские мотивы – во Дворце спорта прошел первый (хочется верить – не последний) Балкан-фест. И хотя людей было не так много, как могло бы быть, будем считать, что балканизация все-таки состоялась.

Конечно же, из представленного лайн-апа наиболее завлекательными для публики были Gogol Bordello и «примазавшийся» к The No Smoking Orchestra Эмир Кустурица. Именно эти люди общались с журналистами на пресс-конференциях в каждый из дней фестиваля. К сожалению, Украину на фестивале представила лишь одна группа – Гайдамаки. Пусть наша страна и не Балканы, все равно обидно, ведь эта музыка не признак географической принадлежности, а состояние души.

Хотя, наверное, есть и другая причина тому, почему это направление в нашей стране не очень-то популярно. Очень точно высказался об этом Евген Гудзь, лидер Gogol Bordello. Самый ощутимый признак совка в нашей стране – это то, что рок-музыка никогда не занимала здесь того места, которое она занимает на Западе. У нас – ориентация на поп-музыку, на полный треш. В этом и есть абсолютный совок, как считает Евгений.

И трудно с ним не согласиться – российские поп-исполнители с завидной регулярностью приезжают «стричь капусту» в наши города, не особо напрягаясь и открывая рты под фонограмму. Впрочем, Gogol Bordello и сами не прочь подзаработать деньжат, но гастроли по Латинской Америке и по Восточной Европе – это исключительно для души. Музыкантам, конечно же, немного обидно, что Россия и Украина долго не приглашали группу на гастроли, но, наконец, это произошло, и это дает надежду на то, что совок медленно, но верно подыхает.

Gypsy punk – цыганский панк – так называют стиль, в котором творят Gogol Bordello. Но Гудзь не любит циклиться на терминах и говорит: «Ясный пень, что во мне нет ничего балканского. Есть карпатское. Вообще, если сравнить нашу музыку с латиноамериканской, то и с ней у нас много общего. Наше направление – это музыка трансконтинентального характера». Еще во время общения с прессой Гудзь признался, что постоянно носит в карманах «запрещенку», усы отрастил не в честь Гоголя или барона Мюнхгаузена, а в честь своего бати, и рассказал, что его эфиопский басист просто тащится от украинских вареников.

Первая часть первого дня феста прошла в ненапряжном ожидании – чувствовалось, что публика ждет Bordello, но и румынских трубачей Fanfare Ciocаrliа, и сербов KAL принимали более чем гостеприимно. Эти группы – не коллективы случайных людей, а целые семьи музыкантов, многие поколения которых играли на свадьбах и похоронах. Они гордо несут музыку своих краев (нашим бы поучиться!), при этом не становясь архаичными и завоевывая все новые и новые музыкальные премии.

2LНу а после такого разогрева начался настоящий ураган – почти до полдвенадцатого ночи народ сходил с ума под песни Gogol Bordello. Группа влияет на зрителя не только ритмами, текстами и харизмой лидера, но и явно использует психоакустику – инфразвук, который в тандеме с ярким шоу производит сумасшедший эффект. Вышла группа и на бис – точнее, сначала вышел Гудзь, набросив на плечи украинский прапор, и спел песню про алкоголь. Ну а о том, что было потом, рассказывать смысла нет – это просто сумасшествие!

Публика, пришедшая на второй фестивальный день, была явно постарше (неудивительно, ведь The No Smoking Orchestra играет с 1978-го). Ожидали, конечно же, гения – Кустурицу. Хотя после выступления наших Гайдамаков некоторые сетовали – мол, пришли на Кустурицу, а Гайдамаки понравились гораздо больше.

Перед выступлением Эмир и Нелле Караевич, вокалист оркестра, пообщались с прессой. Чувство юмора у них отменное – эти двое растрепанных мужчин от души посмеялись над тем, что Нелле представили как Караджича, а ведь Радован Караджич – это один из врагов сербского народа…

0LВпрочем, умеют они быть и серьезными. Когда прозвучал вопрос к Эмиру по поводу его отношения к проблеме Косово, музыкант и режиссер ответил: «Косово – это не проблема. Это криминальное преступление со стороны США».

Рассказал Кустурица и о своем актерском опыте: «Меня взяли на роль, потому что я самый красивый в мире, и работать актером намного проще, чем режиссером». Также поведал о «сладкой диктатуре», царящей в его собственном городе и о том, что православие спасло его от алкоголизма и полного распада личности. В свой 55-й день рождения, удовлетворил он любопытство журналистов, он пил, пел и открыл детский садик имени Нелле Караевича. Была оглашена и неожиданная новость – режиссер больше не сотрудничает с Гораном Бреговичем, ибо тот – вор. По словам Эмира, композитор его сильно опозорил, выдав народные песни за свои собственные. Крадут все, оговорился режиссер, но это нужно делать более нежно. Ну а в друзьях у КустурицыДжонни Депп, с которым он любит помузицировать, и Игги Поп.

Открыли второй день фестиваля македонские музыканты Koсani Orkestar, которые веселили публику почти полтора часа. Зрители были явно не против поплясать под их задорные композиции, исполненные турецких мотивов. Но ждали, ждали Гайдамаков, которые не часто радуют соотечественников своими концертами, предпочитая гастролировать по Европе.

3LОни, конечно, профессионалы, и умеют общаться с публикой, но немного разочаровало то, что музыканты сделали ставку на народное творчество и каверы, обратившись к творчеству Motorhead и Nirvana. Народ явно ждал их собственных песен, но Гайдамаки решили, видимо, что публика не сильно знакома с их творчеством и пошли по более простому пути.

После Гайдамаков народ потянулся в вестибюль – подзаправиться пивом и ждать появления хедлайнера. И ждать действительно было чего – такого веселья зал Дворца спорта не видал давно (если точно, до около 24-х часов)! The No Smoking Orchestra – это такая себе толпа фриков, но фриков правильных и симпатичных. Рок-н-ролл, джаз, панк, цыганскую и турецкую музыку – в этот вечер они дали киевской публике все. Вокалист группы вышел на сцену в форме игрока киевского «Динамо», серба Милоша Нинковича.

«Встречайте, младший брат Эрика Клэптона – Эмир Клэптон!» - так Караевич представил гитариста своей группы Кустурицу. Что ж, может, и не Клэптон, но играет неплохо и с душой.

Балкан-фест явно удался. Организаторам – огромная благодарность и просьба: сделайте нам еще раз веселье по-балкански!

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0