Концерты

Проделки 2009-го музыкального: утешительные итоги

Олександр Стасов 17 декабря 2009, 14:47
 0

2009-й близок к финалу, потому в пору будет вспомнить его достижения и отчаянные попытки достойно представить неординарные идеи. Как оно все было, попробуем вспомнить в коротком обзоре.

До марта месяца отечественные «непопсовики» практически не концертировали. Экономический кризис сильнее всего ударил по индустрии развлечений, которая у нас и так находится в недоразвитом состоянии. Более всего пострадало такое антимузыкальное направление как «корпоратив» - легкие деньги улетучились, а с ними и заказы на «попеть и потанцевать для избранных». Всю зиму музыкальная тусовка Киева клубилась по понедельникам на jam-сейшенах Дизеля в клубе ПаТиПа и по четвергам Docker’s ABC на вечеринках проекта КРАЩІ ЛЮДИ. Оба проекта хороши тем, что объединили киевских рок-музыкантов вне зависимости от тусовок и от того, кто против кого дружит.

С приходом весны возобновились концерты и фестивали, и музыканты на радостях отправились на гастроли. Стоит отметить тех, кто не ждал с моря погоды и предложений от концертных агентств. Группа Крихітка в течение года предприняла минимум четыре отчаянные попытки удивить и обрадовать своих поклонников. В январе, во время лютого мороза, на концерте «Крихітки» в галерее «Лавра» был полный аншлаг, а к самой галерее выстроилась километровая очередь желающих попасть на выступление любимой группы.

Не без проблем, но с ажиотажем прошел акустический концерт Крихітки в теплице Ботанического Сада. Публики собралось больше, чем ожидала группа, и главной неожиданностью концертной практики музыкантов стало то, что часть зрителей, не попавших внутрь теплицы, потребовала вернуть деньги за билет. Никто не требовал возврата денег на концерте группы Каши Сальцовой в кинотеатре «Кинопанорама» во время презентации альбома «Рецепт». Кинотеатр вместил всех желающих, но оставляло желать лучшего качество звука, хотя Каша и пробовала шутить по этому поводу, но явно ей было совсем не весело петь в свой День рождения в постоянно свистящий микрофон.

Некомфортно было поклонникам Крихітки во время концерта в музее «Золотые Ворота». Зрителей набилось, как всегда, много, а вот места внутри зала было точно маловато. Организаторы убрали места для сидения, и, понятное дело, мучиться пришлось тем, кто не планировал стоять в духоте минимум полтора часа. Несмотря на недочеты, стоит все-таки отметить добрым словом инициативность и креативность Каши Сальцовой и ее группы. Дорогу проторит идущий, и группа Крихітка еще покажет достойные шоу, с учетом своего опыта.
В мае с размахом, и, как говорят знатоки, с убытком отметили свое пятнадцатилетие легендарные Green Grey. Группа Мурика и Дизеля собрала во Дворце Спорта друзей-колег и драйвово отметила свой юбилей.

На протяжении всего года Green Grey не сидели сложа руки, активно писали и презентовали новые песни, концертировали. Результат не заставил себя долго ждать, и уже в ноябре Мурик и Дизель получили в Берлине премию EMA MTV 2009 как лучшие украинские артисты. К сожалению, группа так и не представила свой новый студийный альбом: весной тому мешал экономический кризис, а с осени все внимание на себя потянула политика и президентские выборы.

Уже в 2010 году нас ожидает несколько сильных релизов: третьим студийным альбомом порадует своих поклонников группа С.К.А.Й., новая пластинка Океана Ельзи готова и тоже ждет своей презентации.

Давно записан и пиратами выложен в интернете «Рецепт» «Крихітки», четвертым альбомом обещает удивить Бумбокс, новый материал готов к выпуску у легендарной Табула Раса, англоязычную пластинку дописывает группа Ирэны Карпы QARPA .

Из вышедших хочется выделить альбом «Мамина Юность» харьковчан LЮК. На мой взгляд, они наиболее достойны внимания экспертных советов, раздающих музыкальные премии. На сегодня «LЮК» является не просто неординарной группой, а ярким музыкальным явленим, у которого есть последователи.

2009-й можно поблагодарить если не за результативность, то за упорную «подготовительную работу», благодаря которой 2010-й будет с легкостью собирать успехи и достижения.

Александр Стасов, журналист, радиоведущий, автор и продюсер арт-проектов, эксперт Gloss.ua

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0