Концерты

Символы Ирландии: «триединый» клевер, арфа и виски (+ Видео)

Glossteam 26 февраля 2010, 11:24
 0

Каждая страна ассоциируется у других народов с определенным набором понятий. Бразилия – с футболом и кофе, Испания – с корридой и фламенко, Ирландия… А вот с чем ассоциируется Ирландия? На ум приходит сразу несколько образов. Попробуем разобраться в значении и происхождении каждого символа.

Республика Ирландия – единственное в мире государство, на гербе которого изображен музыкальный инструмент, а именно – арфа. И неудивительно, ведь традиционная музыка имеет огромное значение для этой страны. Лирические баллады, застольные песни, развеселые джиги и рилы (мелодии для одноименных танцев) служат лучшим доказательством таланта целой нации и как ничто другое отражают особенности ирландской души.

Кроме арфы, существует множество других традиционных ирландских инструментов. Например, волынка. Ирландская волынка устроена сложнее шотландской. Музыкант должен не вдувать в неё воздух, а качать меха локтем, потому что обе руки заняты. Нужно потратить с десяток лет, чтобы обучиться сносно играть на этом инструменте. Умелого обращения требует и бойран – большой бубен из козьей кожи, по которому деревянной палочкой отбивают ритм.

Нынче ирландский фолк покорил весь мир. Украина не стала исключением. В киевских клубах и пабах регулярно выступают группы Рун и Йогурт, которые играют народные ирландские песни. Самой популярной стала застольная песенка Молли Мэлоун.

Ирландские танцы, в частности, ирландский степ обрел мировую популярность в конце двадцатого века благодаря двум шоу. Первым было Riverdance, впервые показанное в антракте песенного конкурса «Евровидение» в 1994 году. Успех постановки был оглушительным. Позже один из солистов – известный танцор Майкл Флэтли - покинул шоу и в 1996 году поставил собственное сюжетное хореографическое представление Lord of the Dance, с которым и колесит теперь по всему свету, везде собирая аншлаги.

Кроме так называемых постановочных или сольных танцев, исполнение которых требует большого мастерства, существуют танцы для вечеринок. Они исполняются в парах или сетах (то есть несколькими парами совместно).

Ирландцы любили плясать испокон веков. Но танцы, как и прочие проявления национальной культуры, начали преследоваться во время английской колонизации. Плясать приходилось тайком – мужчины и женщины собирались в отдалении от своего поселка, выставляли «часового», который должен был возвестить о приближении неприятеля. В таких условиях танцы не только сохранились, но и эволюционировали. Появились мастера, которые не только обучали крестьян на подпольных сходках, но и бесконечно оттачивали свои умения, в результате чего и появились сложные в исполнении сольные танцы.

Святой Патрик – покровитель Ирландии. И Нигерии – не удивляйтесь, все дело в том, что там активно действовали ирландские миссионеры. Патрик считается исторической личностью – епископом, жившим в пятом веке нашей эры. По преданию, именно он принес христианскую веру в Ирландию.

Именно Святой Патрик «прославил» трехлистный клевер. С его помощью он объяснял триединство бога. Язычники никак не могли понять, каким образом сын, отец и святой дух могут быть одним целым. Тогда Святой сорвал клевер и сказал: «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах». Благодаря этой удачной метафоре трехлистный клевер стал впоследствии символом целой страны.

С Ирландией неизменно ассоциируются ее традиционные спиртные напитки. Ирландцев часто изображали в литературе и в кино пьяницами. Конечно, это глупый стереотип, но тем не менее, выпить и повеселиться ирландцы вправду любят.

По всему миру нынче славится темное ирландское пиво Guinness. Кстати, знаменитая Книга рекордов Гиннесса впервые была опубликована в 1955 году по заказу пивоваренной компании.

Ирландский виски
– один из древнейших крепких напитков в Европе, первые упоминания о нем относятся к XI веку. Модернизация производства ирландского виски связана с именем Джона Джеймсона, который ввел новый способ дистилляции. В 1780 году Джон основал торговую марку своего имени. Виски Jameson стал известен по всему миру. До введения Сухого Закона он был самым продаваемым виски в США. На нашем портале разыгрывается виски Jameson, попробовать выиграть его можно здесь.

Ирландская республиканская армия (ИРА) стала символом революционного движения за освобождение страны. ИРА отстаивала независимость самопровозглашенной Ирландской республики в 1919-1921 годах. Героическое освободительное движение и последовавшая за ним гражданская война стали темой известной ленты Ветер, который качает вереск.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0