Концерты

В Киев пришла "Французская весна": "Марсельские ангелы" побывали на Софийской площади

Валерий Светлов 12 апреля 2010, 12:54
 0

Можно сказать, что «Французская весна» гармонично прописалась на культурной карте нашей страны. Ведь в этом году фестиваль перешагнул рубеж в семь лет и значительно расширил свою географию, шествуя по городам Украины.

Каждый год украинцы с нетерпением ждут французских культурных изысков. И всегда нам преподносят сюрпризы, радуют оригинальными идеями, знакомят с уникальными творческими коллективами, киноновинками, передовым визуальным искусством. И все это - с настоящим французским шармом. За эти годы у фестиваля появился верный зритель, и количество его поклонников постоянно увеличивается.

Этой весной организаторы обещают разнообразную программу на любой вкус. Открылся фестиваль уличным спектаклем Площадь ангелов. И он не только не разочаровал, но и пленил. Главное, не было впечатления "трюкажа" или ощущения "зазубренного" фокуса. В каждой сцене, в каждом полете мифических образов была жизнь, свой image de Dieu.

Самым привлекательным, завораживающим в шоу стали краски. Их сочетание, лучи света, каждый столб света сам по себе. Не могла оставить равнодушным и огромная масса белых перьев, выпавших на головы зрителей. Сначала перья сыпались небольшими порциями, а потом свалилось столько, что мало никому не показалось! И небо в этот момент напоминало распоротую перину...

Люди были в восторге от этой безумной сказки: они, как дети, валялись в перьевых сугробах, обсыпали друг друга охапками перьев и кричали: «Еще! Еще!» А после праздника некоторые практично запаслись белым пухом, загребая его в мешки. Натуральные подушки всегда пригодятся!

В действии одновременно участвовали надувной великан, воздушные акробаты, и все это прекрасно сочеталось с музыкой. Видение поражало и подчиняло внимание. Моменты радости, щедро собранные в спектакле, были понятны зрителям - радость дарило каждое мгновение представления: вытряхиваемый из чемоданчиков пух, «превращающийся» в настоящий снег, прогулки ангелов среди теней и прозрачности перевернутых миров.

Пространство колебалось и тихонько менялось, следуя за актерами, которые пролетали, исчезая во мгле. Отсутствие текста позволяло вовлечь в действо собравшуюся публику, которая выказывала свое удивление восторженными криками... Пространство, движение, поэзия - все захватывало воображение.

Первое, что бросалось в глаза - это игровая слаженность спектакля. Движения дышали, передавая удовольствие от игры актеров. Их радовало выдумывание акробатических трюков, в которых они смешивались, ссорились, застигали друг друга врасплох. Все это для выдумки, для игры, но, при этом - все очень тонко, изящно и, так сказать, интеллигентно. Их движения были естественными, без натянутости.

Именно в ощущении соучастия и удовольствия разворачивались первые шаги ангелов по канатам. И только потом были заметно их противопоставление. Велосипедные трюки одного отвечали шагам по небу другого. Их отношения развивались без какого-либо карикатурного преувеличения, вовлекая публику в игровую бессмыслицу, в абсурдную нереальность неожиданных движений-полетов.

Публика не успевала понять, что конкретно доставляет ей такое удовольствие. Ее настигала кажущаяся несложность и простота акробатических трюков. Акробатический диспут казался бессодержательным, а сами акробаты скорее смешными. Ничего на канате не имело смысла, но обретало от этого большую ценность...

Люди видели ангелов, белых невест с зонтиками, нежных эфебов с корзинками снега. И все это в сопровождении волшебной музыки. Да и фон усиливал впечатление: черное небо с пронизывающими его разноцветными лучами прожекторов, вечные постаменты христианской архитектуры, дома, памятники... Менялось лишь расположение этих разнообразных элементов и менялся формат действа под воздействием игры света.

Стоит признать - "летающее" представление поражает воображение. В искусстве Марсельских ангелов заложены некие тайные чары, волшебство, которое, как гашиш, действует не только на сознание, но и манит наперекор ему...

Белые ангелы достойно открыли киевскую "Французскую весну", и хочется верить, что праздник продлится. Расписание всех событий фестиваля - здесь.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0