Концерты

Концерт 5-летие Джем FM: день рождения в лучших традициях русского рока (+ 44 фото)

Валентин Краснобаев 30 апреля 2010, 17:16
 0

Вчера в Киеве был праздник. Причем не какой-нибудь там Первомай или очередной внеплановый выходной, а настоящее торжество для всех почитателей хорошей и проверенной временем музыки – любимая многими радиостанция Джем FM отмечала свое пятилетие. Концерта такого масштаба и не припомнить: впервые в Украине на одной сцене выступили четыре популярнейшие рок-группы – Мумий Тролль, Би-2, Сплин и Вопли Видоплясова.

За пять лет своего существования Джем FM обрела огромную армию преданных поклонников. И хотя в последнее время многие периодически жалуются на то, что Джем «спопсился», все равно так же периодически возвращаются на эту волну. Но одно дело слушать музыку по радио, гораздо лучше лично прочувствовать Джемовский драйв и живое звучание любимых групп. И таких желающих вчера было очень много – Дворец спорта был забит под завязку.

Первыми на сцену вышли Би-2. «Добрый вечер, Киев!», - сказали Би-2. «А-а-а!!!», - ответил Киев, и началось… музыкальное безумие, продолжавшееся более четырех часов. Несмотря на то, что именно Би-2 выпала участь «разогревочной» группы, пожалуй, именно их выступление было лучшим (о Лагутенко – чуть позже). Порадовало, что в этот вечер Би-2 отыграли почти всю свою «классику»: Серебро пели вместе со всем залом, а Варвару и "Революцию", казалось, пел уже только Дворец спорта. Естественно, не обошлось и без Полковника, которому до сих пор никто не пишет. А в конце выступления все пришедшие на концерт единодушно присоединились к поздравлениям Шуре с рождением дочери.


3LПосле пятнадцатиминутного перерыва на сцену вышел Сплин. Кажется, эта группа просто-таки прописалась в Киеве – в конце марта они уже давали сольный концерт, да и вообще, Сплин в Киеве – явление достаточно частое. Но сколько концертов они бы не давали, полный зал им всегда гарантирован. Однако в этот раз именно Сплин оказался «самым слабым звеном» концерта – играть в подобной праздничной солянке исключительно новые песни, разбавив их лишь Скажи и «Вниз головой» (которые, конечно, только с большой натяжкой можно отнести к культовым творениям группы), неправильно и даже пошло. Все хотели чего-то классического, вроде «Бонни и Клайд» или Выхода нет, а Васильев кормил только тем, что хотел петь сам. Поэтому неудивительно, что во время его выступления очередь за пивом и в туалет выросла в разы.

5L
Естественно, проведение в Киеве концерта подобного рода никак не могло обойтись без наших Воплей Видоплясова. И если под Би-2 и Сплин могли танцевать только какие-то извращенцы (за исключением, конечно, медленных композиций), то под "Були на селі, Весну и актуальную День народження отплясывали уже все. Жаль, конечно, что Вопли уже давно не радуют своих поклонников новым материалом, но и со старым они до сих остаются единственными и неповторимыми динозаврами украинского рока.

7L
А потом со всеми случился Мумий Тролль. Именно Лагутенко и Со стали главными звездами вечера. Слушать Троллей приятно и по радио, но настоящих Мумиков можно увидеть только вживую. Мало того, что уже при первых аккордах их песен все тексты автоматически всплывают в памяти, так еще и наличие на сцене лучезарного и неповторимого Ильи Лагутенко уносит в какую-то параллельную реальность. На сегодня в гастрольном туре Троллей запланировано выступление в одном из московских клубов, но именно Киев стал первым городом, в котором музыканты презентовали песни из своего нового альбома «Редкие земли». Так вот, у Троллей, в отличие от Сплина, даже презентация новых песен прошла на ура. Ну а классические "Маньяк", "Владивосток", "Медведица" повергли в состояние, максимально приближенное к экстазу…

И даже несмотря на поздний час и возможное закрытие метро, вряд ли кто-то ушел, не дослушав до конца последнюю песню. Все-таки жив еще старина рок-н-ролл, и попсе, несмотря на плодородную почву многочисленных «Фабрик» и «Суперзірок», вряд ли удастся съесть мозг настоящих любителей хорошей и, главное, качественной музыки.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0