Концерты

Открытие Гогольфест 2010: шоу "Multiverse" на Площади Независимости (+ 34 фото)

Валентин Краснобаев 06 сентября 2010, 14:07
 0

Мультидисциплинарный фестиваль современной культуры Гогольфест – одно из наиболее значимых событий в арт-жизни Киева. В этом году фестиваль, в силу не зависящих от него обстоятельств, претерпел множество изменений: во-первых, сменил место своей, казалось бы, постоянной и уже привычной прописки, «променяв» арт-хаусный Мистецький Арсенал на закрытую до сих пор для посторонних глаз, но более легендарную площадку на территории киностудии Довженко. Во-вторых, изменился и сам формат проведения фестиваля – если в предыдущие годы стать участником Гогольфеста мог практически любой, считающий себя причастным к современному арту, то в этом, благодаря трудам куратора всей визуальной программы фестиваля Кати Бочавар, отобравшей лишь «сливки» из всего возможного арт-мусора, посетители Гогольфеста смогут увидеть работы только лучших представителей современного искусства.

0L
Шоу Multiverse, открывавшее в прошедшую субботу Гогольфест 2010, должно было стать воплощением всей кропотливой работы и даже, по словам организаторов и всех причастных к фестивалю, «событием года». Нет, конечно, спорить в силу собственной безопасности со столь весомыми личностями современного арта я не буду, но те же летающие над Софиевской площадью ангелы во время Французской весны 2010 и по зрелищности, и по задумке, и уж тем более по доступности для восприятия были гораздо интереснее и понятнее ОБЫЧНОМУ, не избалованному искусством зрителю. И как апофеоз всего Multiverse – пристальное внимание и не очень продолжительные аплодисменты лишь в финале шоу, во время столь привычной, но все же почему-то по-прежнему любимой многими череды салютов и фейерверков. Рассмотреть же в увиденном «Множественность вселенных», наверное, удалось лишь избранным…

0L
Хотя ожидался Multiverse (то ли в силу своей рекламы, то ли из-за возможности лично да к тому же бесплатно увидеть «событие года») с немалой долей трепета и предвкушением настоящего шоу мирового уровня. Еще бы, ведь его постановкой занимались не отечественные акулы арта, а весьма известный испанский театр La Fura dels Baus, за 30 лет своего существования поставивший более 2500 постановок и шоу и объездивший с ними почти весь мир. Да и украинский театр Дах, совместно с которым Multiverse и готовился, уже заработал себе неплохую репутацию. Более 100 человек, задействованных в шоу, масштабные декорации, живая музыка от группы ДахаБраха – все указывало на то, что представление в Киеве станет ярким и успешным началом Гогольфеста 2010.

Каждое шоу имеет свою цель, Multiverse – не исключение. По замыслу организаторов, задача Multiverse – показать «многогранность миров в одной-единственной композиции, в которой слились время, пространство, материя и энергия». И для начала более чем 20 000 человек, пришедшим на Площадь Независимости посмотреть на «слияния», показали раскачивающийся металлический шар, облепленный людьми в белых костюмах (слияние энергии?). Через некоторое время по Крещатику неспешно прошелся 5-метровый робот (красиво размахивал руками и ярко подсвечивался. Что же символизировала эта часть представления сказать затруднительно). Затем со стороны кинотеатра Украина выкатилось большое колесо, заполненное людьми-белками. Здесь, конечно, все понятно даже первокласснику: пересчитав количество акробатов (могу ошибиться, но для ясности понимания их насчиталось ровно пять), можно было легко прийти к выводу, что это пять архонтов стихий, семь спиц колеса - семь архонтов планет (образы семи страстей). Тогда и получается, что вся композиция в целом – суть имеющийся смешанный мир. Сложно или неправдоподобно? Пожалуй, но это вам все же не «Вишневый сад» трактовать, тут задача посложнее, современное искусство - оно такое, сам не дорисуешь, считай, зря видел.

Если же вы в силу каких-либо объективных обстоятельств «событие года» пропустили, советую не очень расстраиваться – уже набравший полный ход Гогольфест 2010 наверняка еще подарит немало ярких и не менее концептуальных мероприятий. И пропустить их нельзя, и понять порой весьма сложно. Такое уж оно – современное искусство ХХІ века в его украинской интерпретации.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0