Концерты

Джазовый коктейль от Гогольфест 2010 (+ 16 фото)

09 сентября 2010, 13:21
 0

8Вечер джазовой музыки, организованный продюсерским центром «Jazz in Kiev», стал главным событием четвертого дня Гогольфеста 2010. На концерте выступили две совершенно разные как по настроению, так и по стилистике группы – The Outsiders из Белоруси и Lush Life из Украины. Подобная эклектика, по словам ведущего концерта Алексея Когана, отображает дух «гоголевского» фестиваля, цель которого продемонстрировать как можно больше направлений современного искусства. Что касается зрителя, то, судя по всему, ему пришелся по вкусу необычный музыкальный коктейль, в котором белорусы выступили в качестве «крепкого ингредиента», а украинские музыканты смягчили «напиток» и оставили у публики очень приятное послевкусие.

«Золотой саксофон Беларуси»

Так, с самоиронией, называет себя лидер и композитор группы The Outsiders (даже в самом названии коллектива присутствует самоирония) Павел Аракелян. Не имею возможности судить обо всех саксофонистах нашего северо-западного соседа, но игра этого музыканта действительно не оставила равнодушной. Звуки саксофона напоминали то шуршание гальки, перебираемой морским прибоем, то пронзительный гудок парохода, а то и вовсе «пение» водопроводных труб. Словом, Павел Аракелян заставлял свой инструмент выдавать порой совершенно неожиданные звуки. Музыканта называют «одним из интереснейших джазовых инструменталистов современной Беларуси». К тому же Павел начал выступать на международных фестивалях еще в 17 лет. Он играл в составах знаменитой фьюжн-группы «Apple tea» и хардбопового коллектива «Speakeasy». В его собственном проекте The Outsiders приняли участие Людмила Круковская (бас-гитара) и Андрей Маврин (барабаны).

The Outsiders представили как «коллектив, работающий в направлении бескомпромиссного современного джаза с большой долей авангарда и мультистилистики». Лично для меня игра этой группы во многом напомнила звуки большого города. Во время исполнения первых двух композиций «Прелюдия фуга» и «Оставь только руины» в воображении мелькали картины мегаполиса с его суетой, рваным ритмом забитых дорог, резкими звуками и постоянно нарастающим темпом. Пьеса же «Властелин теней» подтвердила слова о мультистилистике группы. Композиция увлекла слушателей куда-то в бескрайние степи, где слышен топот диких лошадей (звуки барабана) и протяжные восточные напевы (флейта и саксофон).

Сложность композиции, увлекательный «сюжет», а также виртуозная игра музыкантов – все это стало весомым аргументом для Гран-При международного конкурса джазовых исполнителей в рамках фестиваля "Усадьба. Джаз 2008" (Москва). «Властелин теней» заслужил громкие аплодисменты также и гостей Гогольфеста 2010. Выступление The Outsiders было интересно своей непредсказуемостью. Последняя вещь – «Бессонница» - ввела в некое состояние транса: барабан мерно отсчитывал ход настенных часов, а клавиши, за которые пересел Павел Аракелян, «рассказывали» о чем-то сокровенном, о чем можно думать только в ночи без сна.

3«О, Шамс Элизе!»

Во втором отделении концерта сразу же, без перерыва, в зал хлынули звуки французского джазового шансона в украинской интерпретации коллектива Lush Life («Шикарная жизнь»). Поначалу было нелегко переключиться на совершенно другое звучание, но игра Lush Life в стиле европейского джаза, который еще называют Нot Сlub, или Gipsy Swing, настолько быстро подчинила зал, что многие были готовы пуститься в пляс. Именно под такие мелодии танцевали и наши предки в 40-х гг. прошлого века.

По счастливой случайности как раз к началу Гогольфеста 2010 группа Lush Life, которая существует уже пять лет, выпустила свой дебютный альбом «Кава з молоком». В сборник вошли песни на французском, английском и украинском языках, а также несколько инструментальных композиций, которые и были представлены на суд фестивальной публики. «Шикарная жизнь» свела вместе известных киевских музыкантов Сергея Овсяникова (гитара), Богдана Вильчика (гитара), Ивана Литвинова (контрабас), Дениса Боева (скрипка) и Евгения Левковича (аккордеон). Вокалисткой Lush Life стала Диана Овсянникова, голос которой заслуживает высоких похвал и как нельзя лучше подходит для исполнения легкого и непринужденного французского шансона. В тоже время лирические песни на украинском языке, в том числе на стихи Ивана Франка, звучали благодаря ее вокалу очень проникновенно.

1Подобную музыку не опишешь словами настолько, чтобы почувствовать ее настроение. У нее вкус терпкого красного вина или крепкого кофе, которые подают в маленьких кафе на мощенных парижских улицах. Она пахнет теплой осенью, когда хочется долго гулять, разгребая ногами опавшие листья. Благодаря Lush Life концертный павильон Киностудии им. Довженка на один вечер превратился в уголок города, в котором праздник всегда с тобой.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0