Концерты

Гогольфест заинтриговал: подводим итоги арт-события года

Владислав Недогибченко 14 сентября 2010, 15:22
 0

Гогольfest отгремел. В цифрах его итоги звучат очень внушительно. 800 художников из почти 20 стран, 50.000 человек на открытии на Майдане, 400.000 у экранов, минимум 10 событий каждый день - статистику можно подводить долго.

Но все ли удалось организаторам? Какие перформансы вызвали восторг, а что осталось совершенно непонятым? Самое время подвести итоги одного из самых масштабных культурных событий в Украине.

4ИДЕЯ

Удалось. Гогольfest для нашей страны – явление, которое у всех «вертелось на языке», но, тем не менее, долгое время не было реализовано. Ну, действительно, почему бы не сделать в стране масштабный, но независимый арт-проект, сочетающий все аспекты современного искусства (театр, инсталляции, кино, музыку) «под патронатом» интригующей и непопсовой арт-иконы - самого Гоголя?

Попадая в незнакомые для большинства стены, на этот раз киностудии Довженко, тут можно было окунаться в самые изощренные фантазии наших и зарубежных артистов. Здесь тебе и этно-хаотичная Даха Браха, и швейцарские пластические постановки о незавидной и тяжелой судьбе русалки, и Нина Матвиенко в хрестоматийном образе «матері». Одним словом, это целый культурный калейдоскоп, способный удовлетворить практически любые потребности.

9Не удалось. Содержание. Многие скажут, что от добра добра не ищут. Однако, признаемся: наблюдать за конвульсирующими на сцене голыми танцорами в белом гриме – далеко не эталон концептуальности. Вместе с расширением объемов программы на фестивале прибавилось и немало коллективного бессознательного в виде сценических депрессий и хитроумных, ничем не оправданных форм. Конечно, назвать какую-то постановку прелестью, а какую-то безвкусицей – довольно субъективное решение, но элементарной смотрибельности порой не хватало. Дать площадку андерграундным исполнителям – инициатива в корне благородная, однако в данном случае она сыграла немало злых шуток из-за творческой… незрелости многих произведений.

3
ШАГ ВПЕРЕД

Удалось. Идейный вдохновитель, инициатор и просто гуру фестиваля Влад Троицкий в одном интервью сказал, что Гогольfest уже перерос фазу такого себе междусобойчика непризнанной богемы, и его уровень теперь совершенно другой. Действительно, если представить, каким может быть фестиваль через год или два, то здесь всплывает уйма возможностей для развития.
И речь идет не только о новых и известных именах. На последующие годы организаторы уже «запугивают» поклонников созданием некоего аудио-визуального эксперимента, где театральная пластика, киношная визуальность и музыкальная атмосферность сойдутся в невиданное доселе единое целое. Чем не прогресс?

Не удалось. Рвения к созданию и расширению создателям Гогольfestа, конечно, не занимать, и упрекать кого-то в этом поводов нет. Другое дело, что при таких масштабах весь культурный поток творчества с каждым годом все сложнее и сложнее контролировать. Как результат – много недовольных отзывов о том, что программа большинства инсталляций/спектаклей/выступлений пустая и аматорская.

ОРГАНИЗАЦИЯ

Удалось. Как ни странно, главный бич почти всех массовых отечественных мероприятий Гогольfest`у как-то удалось проскочить. Скептики объяснят это тем, что основная аудитория фестиваля - такая себе арт-молодежь, не заморачивается подобными мелочами. Возможно, они, скептики, правы. Однако факт остается фактом: для посетителей Гогольfestа отнюдь не это было главными причинами возникающих недовольств.

Не удалось. Быть может, не все знают, что где-то в июне Гогольfest и вовсе находился под угрозой срыва. Виной тому была несогласованность по времени проведения и необходимость ремонта Мистецького Арсенала – прошлого места проведения фестиваля. В прессе раздувался скандал, а Влада Троицкого даже пытались вызвать в прокуратуру. Новое же место проведения, киностудия им. Довженко, пришлась по вкусу не всем. Один интернет-пользователь сетует, что «совдеповская убитая постройка со старыми «Волгами» в гаражах - отличное место для выставки Back to the USSR, но никак не для фестиваля современного искусства». Другой - что «открытие не впечатлило. + последовавшая Gogolfest party for friends - толкучка на входе и пустота внутри..»

Понятно, что всем угодить нельзя, но вам не кажется странным, что все претензии об одном и том же? Тем не менее, фестиваль состоялся. И собрал невиданные доселе толпы зрителей. Вывод один: потребность в искусстве есть. И Гогольfest – отличная платформа для того, чтобы эта потребность не угасала, осталось только не потерять значение слова «искусство».

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0