Концерты

Тематическая вечеринка: празднование Октоберфеста

Наталья Калинина 22 сентября 2010, 09:41
 0

Каждую неделю в рубрике “Тематическая вечеринка” публикуются идеи о том, как необычно и весело организовать вечеринку у себя дома для своих друзей. Мы даем советы по программе развлечений, дресс-коду, меню и прочим особенностям.

Впервые Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года в Мюнхене, а с 1872 он празднуется в третью неделю сентября, начиная с субботы. Суть феерического празднования - крупное народное гуляние и ярмарка для любителей и ценителей пива. Октоберфест - самый масштабный фестиваль в мире с подобной концепцией. Для нас же, это отличный повод организовать домашнюю вечеринку.
По традиции нужно есть сосиски и квашеную капусту. Еда проста в приготовлении в домашних условиях. Продукты для стола легко раздобыть в любом супермаркете. Чтобы не напрягаться и не жарить кабана на вертеле, как это делают на настоящем Октоберфесте, можно приготовить к столу “обычный” баварский картофельный салат.
Для салата картошка отваривается в мундире, затем, когда остынет, ее чистят и нарезают шайбами. Несколько солёных огурцов присоединяются к картошке. Стоит добавить немного обжаренного копчёного бекона. Все компоненты смешиваются, добавляется соль, перец, зелень, сметана или йогурт, и салат готов.


А главное и самое ожидаемое развлечение вечеринки - это дегустация как можно большего количества видов пива. Забавы ради и как дань традициям, можно создать импровизированную пивную палатку или сделать их несколько, чтобы каждая представляла разный вид пива. Пиво на вечеринке подается в литровых кружках. Без тренировок держать ее одной рукой будет трудно. Сама только кружка, по достоверной информации, весит 1400 грамм.
На десерт пряники-сувениры, как на домике Гензель и Гретель или солёные крендели. А девушки при желании, могут пить вино все это время.

Обязательный атрибут мужского костюма - подтяжки, так как классических немецких кожаных шорт в Киеве днем с огнем не сыщешь. Полное облачение мужчины в традиционный костюм называется Tracht.
У девушек, как народный элемент в костюме, наблюдается наличие провокационных декольте в белых рубашках и смешные сарафаны или фартуки с цветочным орнаментом. Костюм альпийской крестьянки называется «дриндл» (Drindl). На голове косички а-ля классика Юли Тимошенко, только растрепанные и с торчащими прядями. Как последний штрих, узкая утягивающая жилетка на шнуровке. По правилам, незамужние девушки располагают слева на своем фартуке некий бант, как сигнал для противоположного пола. Замужним же на вечеринку с поглощением большого количества пива лучше не появляться.

Самое оно, если будет играть живой оркестр с баяном, скрипкой и гитарой, но можно поставить диск с маршами, мелодиями с четким тактом.
Сидя за столом, необходимо петь или раскачиваться в такт песни.


Определить бургомистра - главного заводилу веселья. Пусть он будет по-настоящему шумным и в меру не воспитан, как тонкий намек на немецкую культуру. Он может на собственное усмотрение выбрать лучший сорт пива этой вечеринки. В конце гуляний выбирается Рапунцель - самая красивая и милая девушка вечеринки. Одно из традиционных развлечений Октоберфеста - это катание на аттракционах, можно выйти во двор и опробовать детскую площадку на прочность. Но это может быть чревато не только для площадки. Прощаясь с гостями, проверьте их сумки, возможно, они по традиции сперли литровый кухоль.

Сосиски - 52 гривны за килограмм.
Кстати, кружка пива в этом году на Октоберфесте стоит 8.55 евро.
Картошка - 5-6 грн за килограмм.
Пиво - цена зависит от количества и выбранных сортов.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0