Концерты

Легендарная A-HA попрощается с поклонниками в Киеве

Владислав Недогибченко 29 октября 2010, 01:28
 0

4 ноября в Киеве пройдет, не побоимся этого слова, церемония прощания с легендой. Выдающаяся норвежская группа A-ha даст концерт в рамках своего тура "Ending on a high note" ("Прощание на высокой ноте"). Название невероятно удачно характеризует заключительную часть творчества коллектива: A-ha - одна из немногих групп 80-х и 90-х, которые уходят вовремя и достойно, все еще будучи актуальными.

Если бы когда-то основателям группы Полу Вектору и Магне Фурухолмену на заре творчества сказали, каких высот достигнет их коллектив в свою "Золотую эру" (до 94-го года), они бы, наверное, не поверили. Еще бы - мало кто знает, что попытки норвежцев "пролезть" в большой музыкальный бизнес долгие годы терпели сокрушительное фиаско.

Начиналось все у Вектора и Фурухолмена даже не один раз. С самого детства они играли то в одних, то в других музыкальных группах, пока не создали свою собственную и назвали ее Bridges. Они даже успели записать альбом, что правда, успеха он не имел. Зато один из концертов Bridges посетил Мортен Харкет - будущий уникальный фронтмен A-ha, чей голос (охватывающий 5 октав!) покорит миллионы фанатов по всему миру. Он тогда пел в другой группе, поэтому присоединился к ним не сразу. Пол и Магне даже успели съездить в Лондон, но, за несколько недель просадив все деньги и ни добившись никаких успехов, вернулись на родину.

А непосредственно A-ha появилась благодаря счастливой случайности (или все-таки неминуемой закономерности?). На самом деле, это было названием для очередной песни, и Пол выбирал между "a-ha" и "a-hem". Мортен случайно заглянул в записную книжку Пола и, увидев слово "a-ha", сказал: "Это чудесное название. Это именно то, как мы должны называться сами!"

После они какое-то время копили деньги и уехали покорять Великобританию уже втроем. Началось массовая атака музыкальных лейблов, рассылки кассет, много кто хвалил музыку, но никто за нее всерьез не брался. Лейбл "Lionheart", в конечном итоге, все же взялся, но результатов и денег это не принесло. Еще несколько приездов и возвратов, и все же судьба повернулась лицом в виде Джона Рэтклиффа. Именно он помог записать первый и один из главных хитов - Take on me, который изначально звучал совсем иначе. Он же свел музыкантов с Warner records. И когда первый сингл был все-таки готов, норвежцев ждал… провал.

Благо, есть (по крайней мере, тогда еще были) толковые продюсеры и студийные боссы, которые не торопились разочаровываться после неудач. "Take on me" перезаписывался и переиздавался еще три раза, и, тем не менее, Warner это снова не смутило! Зато на третий раз, сняв на песню еще и прогрессивный анимационный клип, "A-ha" ворвались во все возможные чарты, а клип отхватил Грэмми за лучшее видео.

Дальше понеслась, и, негласно, период с 86-го по 94-ый год считается "Золотой эрой" группы. Рекордные туры, самые посещаемые концерты (на стадионе Маракана, например, собрались рекордные 196 тысяч), песня к "Бонду", в конце концов. Но после 95-го участники группы немного рассорились со звукозаписывающими компаниями и как-то незаметно увлеклись своими делами, которые также принесли им немало успеха и удовольствия. Пол женился, Мортен записал сольник и продвинулся по бизнес-линии, а Магне ушел в скульптуру и живопись.

Былина гласит, что после этой своеобразной попытки распада перед домами музыкантов появились даже люди с транспарантами, пытавшиеся образумить уже достояние человечества под названием A-ha. Всех это так тронуло, что музыканты не выдержали и в 1998-ом вновь воссоединись. Дальше, собственно, вы уже все знаете. Успешные альбомы "Minor Earth, Major Sky", "Lifelines", снова туры, концерты и успех.

И вот летом 2010-го появился новый, и, судя по всему, последний символичный клип на последнюю песню "Butterfly", где после компиляций из старых клипов и трогательной лирики любимые музыканты обнимаются, и, превратившись в бабочек, разлетаются кто куда. Эх, прямо слезы наворачиваются.

4 ноября в "Международном выставочном центре" A-ha отыграют прощальный концерт, в котором прозвучат лучшие 25 хитов группы. Те же, что и на двухдисковом издании "25". Так что приближается один из самых потенциально грустных и одновременно светлых вечеров музыкального года. Ведь не следует забывать, что A-ha, в отличие от многих других, уходит достойно, действительно "на высокой ноте"...

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0