Концерты

Евгений Гришковец и группа Бигуди представили в Киеве новый альбом "Радио для одного" (+ 16 фото)

Валентин Краснобаев 29 ноября 2010, 17:26
 0

Минувшие выходные в Киеве прошли "под знаком Гришковца": уже традиционно в конце ноября один из самых востребованных российских писателей и театральных актеров Евгений Гришковец посетил наш город. В этом году киевские гастроли Гришковца затянулись на три дня – в пятницу совместно с группой Бигуди он презентовал новый альбом «Радио для одного», а в субботу и воскресенье занимался куда более привычным делом, отыграв на сцене Театра им. Леси Украинки уже «классических» Дредноутов и еще достаточно свежий спектакль + 1.

Сказать, что выступление Гришковца в Киеве вызвало небывалый ажиотаж, было бы явным преуменьшением: даже несмотря на высокую стоимость, заветные билеты в театральных кассах были раскуплены еще задолго до выступлений. Ну а те, кто заранее не позаботился о покупке билета, без видимого сожаления переплачивали сотни гривен традиционным для такого рода событий «частным предпринимателям».
Никогда еще сцена Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки не превращалась в полноценную концертную площадку. Но именно это место Гришковец и Бигуди выбрали экспериментальной творческой площадкой для презентации своего четвертого музыкального альбома в Киеве. Правда, называть это выступление полноценным «экспериментом» тоже не совсем верно - не так давно в Красноярске музыканты в первый раз дали концерт в театральном зале. И, несмотря на опасения, воспримет ли «сидячий» зритель такой подход (не имея возможности потанцевать, выпить или покурить, как это часто происходит при выступлении в различных клубах), концерт прошел на ура.

"В первый раз называю то, что вы услышите песней без кавычек.... Хотя, не бойтесь, я так и не запел. Если я когда-нибудь запою, то можете с уверенностью сказать, что Гришковец сошёл с ума. Но то, что вы услышите, именно песня"

По признанию самого Евгения Гришковца, выступления перед киевской публикой всегда отличались в лучшую сторону и приносили ему только положительные эмоции. Пятничная презентация «Радио для одного» в очередной раз подтвердила, что здесь его очень любят и всегда ждут. Сложно назвать музыкальные эксперименты Гришковца пением. Петь он не умеет, о чем и сам рассказывает в многочисленных интервью, да и мало кто воспринимает его как певца. Однако это не мешает ему всякий раз поднимать настроение своими позитивными монологами под аккомпанемент музыкантов.
3
«Радио для одного» - самая короткая по продолжительности звучания совместная работа автора тестов Евгения Гришковца и композитора Максима Сергеева. Как говорит сам Гришковец: "На этот раз мы хотим, чтобы мелодия была важнее средств, а изощренность музыки будет в ее простой форме". Новый альбом - это не просто размышления о жизни, это признания в любви. "Я способен любить. До сих пор," - говорит Гришковец о новой пластинке. - "Или вдруг это понял только после сорока – что я могу быть по-настоящему влюблен. Это не метафорическое, а очень прямое высказывание о любви, в котором слово любовь почти не звучит".
5
Возможно, песни с нового альбома (которые, кстати, любой желающий мог совершенно бесплатно скачать или прослушать в интернете по мере их появления) в чем-то похожи на предыдущие творения Гришковца, да и любви в них, наверное, не стало больше. Но и новые произведения любимого автора, не говоря уже о «классических» «Настроение улучшилось», «На заре», «Зеленые глаза» и пр. зритель не только слушал, а просто таки пропускал через себя, узнавая в этих простых словах себя, свои поступки и переживания… И волна этого радио, так умело настроенного одним человеком, наверняка останется любимой для многих миллионов людей.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0