Концерты

Концерт "Рок за роком 3D": организация важнее спецэффектов (+ 63 фото)

Валентин Краснобаев 19 марта 2011, 23:50
 0

Когда рекламные пространства заполонили объявления о проведении в Киеве масштабного концерта с участием настоящих звезд русского рока, да еще и с обещанием удивить всех ярким лазерным и видео-3D шоу, предстоящее событие вызвало немалый интерес среди любителей качественной музыки. Еще бы, Сплин, Вячеслав Бутусов, Ария, Диана Арбенина, Глеб Самойлоff & The Matrixx, Город 312, Смысловые галлюцинации, Чичерина, Серьга – таким подбором артистов мог похвастаться разве что пресловутый фестиваль «Крылья», ну а на наших широтах собрать вместе такой состав русских рокеров и вовсе не удавалось почти никому. А вот портачить хорошие идеи у нас умели всегда, и вчерашний киевский концерт Рок за роком 3D, к сожалению, исключением не стал.

5Если лет 10-15 назад в магазинах и на раскладках появлялись кассеты с поборкой лучших песен заявленных в афише Рок за роком 3D артистов, их моментально сметали с прилавков. Наверное, нельзя сказать, что за это время интерес к русскому року сильно угас, но факт остается фактом – из возможных 10 тысяч, способных вместиться в МВЦ, послушать своих кумиров пришли от силы тысяч 5-6. Что тоже неплохо, учитывая солидную цену в 250-1450 грн, которые нужно было выложить за заветный тикет. Не наблюдалось особого ажиотажа и перед началом концерта: билет можно было купить запросто, при этом даже несколько сэкономив – некоторые перекупщики, дабы окончательно не прогореть, продавали их с солидной скидкой.
То, что задержка концерта у нас – дело обыденное и даже стандартное, не удивляет уже никого. В этот раз количество времени, отведенного на самостоятельный разогрев и распив публики, несколько превзошло «стандарты», и вместо заявленных 19-00 первый исполнитель появился лишь в начале девятого. К сожалению, именно эта часовая пауза и стала одной из причин, по которым после концерта многие будут говорить о плохой организации «Рок за роком 3D» и искать свою правду.
2Первыми из заявленных исполнителей на сцену вышли Сергей Галанин и группа Серьга и в разогревочном режиме отыграли «Валеру» и «А что нам надо». После чего попрощались с публикой и со сцены ушли. На них же было обкатано и ноу-хау концерта – объявленное 3D-шоу, которое на наших просторах привычно разве что в кинотеарах, но никак не на концертах. Сказать, что 3D так уж необходимо в живых выступлениях, было бы не совсем верно, но категорически возражать против подобных экспериментов точно не стоит. И пусть картинка в сине-желтых очках, которые каждому выдавались при входе, была скорее похожа на стерео, чем уже привычное 3D изображение, смотрелось все ярко и красиво. К тому же под каждого исполнителя подбирался свой видеоряд с эксклюзивной трёхмерной программой, и выброшенных за ненадобностью на пол очков было не так уж и много.
0После того, как в течение 10 минут поменяли оборудование и подключили новые инструменты, на сцену вышли Смысловые галлюцинации и отыграли актуальные для этого мероприятия «Розовые очки» и «Вечно молодого».

Далее – снова замена инструментов, и на сцене уже Сплин. Выступление Васильева на прошлогоднем праздновании 5-летия Джем ФМ, наверное, мало кого порадовало, как-то слишком злым и нервным он выглядел. А вот вчера Александр, хоть и в надвинутом на глаза капюшоне, но при этом улыбаясь и откровенно сам наслаждаясь своим выступлением, всего тремя песнями («Гни свою линию», «Гандбол» и «Выхода нет») изрядно расколбасил публику.
3А вот тут пора помянуть еще одного героя вчерашнего вечера, присутствие которого где-то в это время начало солидно напрягать – ведущего концерта с известной символикой «Джем ФМ» впереди и загадочной надписью «Ларин» сзади футболки. Если поначалу его выпады можно было считать «оригинальными», то с каждым последующим выходом на сцену количество «антилариных» в МВЦ росло пропорционально его «усталости» то ли от "бутылочки женечки" (что он пил?), то ли еще по более необъяснимым причинам. И когда вместо его призывных речей поднять руки или пустить волну в промежутках между настройкой аппаратуры начала играть музыка Джем ФМ, многие отнеслись к этому с полнейшим одобрением.

После Сплина – «Скалолазы», «Скованные одной цепью» и традиционная на последних выступлениях цоевская «Звезда» от Бутусова, перерыв – и вот уже Ария с «Колизеем», «Асфальтом», «Беспечным ангелом» и «Штилем» (кстати, только фанаты Арии и Агаты Кристи пришли с символикой групп – балахоны, футболки и несколько флагов). Как-то несуразно после запильного выступления Арии смотрелся выход Города 312, но и у Светланы Назаренко здесь нашлись свои слушатели. «Обернись», «Небо», ну и «Останусь», куда ж без этой хитяры.
Карина Макогон, директор концертного агентства
Карина Макогон, директор концертного агентства "Карина"

Мы можем с уверенностью сказать, что сделали все возможное, чтобы этот фестиваль состоялся. В этом мероприятии задействована самая лучшая аппаратура, свет, звук, самые лучшие артисты, это будет настоящий рок-концерт, который запомнится всем.

А вот дальше произошло то, что поставило жирный крест на хорошем, в целом, концерте, всяческих 3D и организации в целом. На часах было около 22-00, впереди – выступление Чичериной, Арбениной и Самойлова (у последних, как известно, есть своя армия фанатов, пришедших именно на них). Но слушать пришлось не музыкантов, а «Ларина», сообщившего, что «на этом все. Извините. Приезжайте в Донецк». Как оказалось, это не было очередной «шуткой» ведущего. Неизвестно почему, но по условиям договора с МВЦ «Рок за роком 3D» должен был закончиться ровно в 22-00, а то «отрубим свет». Как бы нелепо это не звучало, но именно так все и произошло. Спасать ситуацию взялась Юля Чичерина и даже без микрофона, отключившегося на первых словах «Жары», взорвала МВЦ развеселым «Тулула». Потом на сцене появился и Глеб Самойлов с группой, но лишь для того, чтобы уже и вовсе без микрофона сказать, что они приехали и готовы играть, но этого никак не сделать без света. Ну и как апофеоз – заявленный на официальном сайте на 18 марта концерт в Оренбурге Дианы Арбениной, которой в принципе не могло быть в этот день в Киеве.
6Как говаривал легендарный Штирлиц, лучше всего запоминается последнее слово. К сожалению, у «Рока за роком 3D» оно вышло не только непечатным, но и вовсе оказалось непроизнесенным…

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0