Концерты

Пит Догерти в Киеве: пьяный британский романтик (+ 30 фото)

Владислав Недогибченко 28 марта 2011, 01:43
 0

Новость о том, что один из главных скандалистов Британии приедет в Украину, появилась как-то на диво незаметно. Не под стать остальным новостям про Пита Догерти, касающихся скандалов, пьянок, наркотического угара и запрета на въезд в США. В субботу Догерти выступил в Crystal Hall, не только порвав публику на немецкий крест, но и подтвердив слухи о своей бешеной хулиганской харизме.

5

Концерт был задержан более чем на час. Одних это, конечно, немножко обескуражило, другие воспринимали это как должное, а третьи уже вовсю скакали под диджейскую ретроспективу разных британских рокеров. Пит вышел внезапно и стремительно, схватил гитару и самолично начал то, что продолжалось до победного конца. С первых же минут удивляло то, насколько хорошо украинский слушатель знаком с творчеством Догерти. Нет, понятное дело, что основная масса людей, пришедшая на концерт, является его верным фанатами, но все же – альтернативщики, подобные Догерти, довольно редко удостаиваются столь пристального внимания наших меломанов.

Его выступление можно вполне назвать концертом бешеной харизмы. Посудите сами: один пьяный британец, одна гитара Gibson. Ни тебе больших групп, ни сложных постановочных эффектов, да что там – даже минимальное и самое простое освещение. Но при всем этом Догерти привлекал внимание на протяжении почти двух часов. Привлекал - мягко сказано.

2

Конечно, во многом это обусловлено, собственно, репертуаром. Многие песни англичанина, даже в отсутствие сложных музыкальных форм и виртуозности исполнения, вполне можно назвать культовыми. Первую свою половину концерт выглядел так, как, наверное, должно выглядеть подобное брит-рокерское выступление. В меру драйвово, в меру расхлябанно. Догерти умело общался с публикой, подчеркивая свою вседозволенность, но одновременно проявляя свое необъяснимое обаяние.

Так, в один момент, на сцене появилась брошенная из толпы шляпа. Пит не только накинул ее на голову, но и принялся тут же фотографировать себя на мобильник. Дальше был предоставленный той же толпой портрет музыканта, который был обыгран на сцене, подписан и возвращен хозяину. Следом пошли флешбеки Догерти-художника (у него действительно были художественные проекты) – обрисовывание своей тени на заднике сцены.

Пит Догерти
Пит Догерти

У меня очень плохие отношения с будущим. Мы просто игнорируем друг друга.

Чем ближе подбирался конец концерта, тем больше нарастали акты народной любви. Кто-то вылез на сцену и бросился на поднятые руки фан-зоны, пока все громко и самоотверженно чеканили тексты песен британца. А когда Догерти заиграл свою знаменитую «Fuck Forever» (написанная для Babyshambles), то возникло ощущение, что Crystal Hall сегодня рухнет от прыжков и хорового пения. Это все не вызывало бы удивления на стадионном концерте, но в клубе выглядело практически беспрецедентно. Пит все играл, запивая песни пивом, а после и сам бросился в толпу. Достать его оттуда пытались долго, а когда достали, концерт снова продолжился (может, в этом и заключается профессионализм?).

Конечно же, после всего произошедшего, Догерти не могли не вызывать на бис. И когда уже помощник начал сматывать шнуры, Пит появился, в футболке «Динамо Киев» с номером «8», своей фамилией на обороте и двумя бутылками пива в руке. Конечно же, и этого было недостаточно. Однако второго «биса» уже не случилось. После произошедшего диджеи, врубившие какой-то клубняк, выглядели как-то жалко. Это ни в коем случае не упрек.

Некоторые вещи не должны меняться. Должен быть какой-то британец, который выйдет на сцену предположительно пьяным и будет гнуть свою линию, не глядя на стереотипы. Он должен «грязно» и просто играть, сбивая темпы и совершенно не переживая о том, кто и что о нем подумает. И, наверное, для пущей органичности он должен родиться британцем. Именно таким и оказался Пит Догерти – живой пример музыкального хулигана.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0