Концерты

Группа Vacuum - легенда девяностых (от портала vacuum-music.com)

Gloss 11 апреля 2011, 15:19
 0

Первые упоминания о VACUUMе можно встретить в 1994 г. на вкладыше диска "Army Of Lovers" "Glory Glamour and Gold". Несколько немного необычных для стиля "Army Of Lovers" песен были спродюсированы группой товарищей, скрывшихся под интригующим названием VACUUM.

Однако в то время VACUUM был не той группой, которую мы привыкли знать теперь. Тогда он состоял всего из двух участников - Александра Барда и Андреса Воллбека. Они оба писали песни для "Army Of Lovers", но в какой-то момент они устали от этой группы и решили создать что-то новое, более эстетичное и отражающее 21 век. И тут перед ними во весь рост встала неразрешимая проблема: музыканты, которые способны играть и петь живьём, занимали первое место в концепции будущего проекта, а поскольку ни у Александра, ни у Андреса не было времени искать таких людей в 1994, песни, написанные для VACUUM, были использованы "Army Of Lovers". Они были записаны с приглашённым вокалистом Васой (Vasa) из Big Money, и стали хитами в Швеции и не только. Нужно заметить, что после этого Васа принимал участие в основанном VACUUMе, написав несколько песен.

Что же касается названия группы - VACUUM: сначала Александр и Андрес решили назвать группу Vacuum Cleaner (т.е. Пылесос), руководствуясь идеей "очищения" от поп-музыки, однако после они решили назвать будущий проект просто VACUUM, т.к. это звучало более подходяще и указывало на прогрессивный стиль, связываясь с наукой в сознании аудитории. Или, может быть, они предвидели, как трудно будет найти что-нибудь о группе с названием "Пылесос" в Интернете для бедных фанатов.

Официальной датой рождения VACUUMа является осень 1996. Именно тогда Александр покинул "Army Of Lovers" и стал искать таланты для будущего проекта. Его поиски увенчались успехом на одной из вечеринок в клубе, где Маттиас Линдблом выступал со своей группой "Ceycamore Leaves". Александр подумал, что человек приятной наружности и с таким мощным вокалом будет очень кстати там, где сможет проявить свои данные в полной мере - т.е. в проекте VACUUM. Поэтому он пригласил его в студию, и после прослушивания украл Маттиаса из его группы (готовившейся подписать контракт с некой рекорд-компанией), чтобы сделать вокалистом и "лицом" VACUUMа.

Далее на одном из ТВ-шоу Александр познакомился с Мариной Шипченко. После продолжительной беседы Александр сообразил, что Марина очень подошла бы для будущего проекта, тем самым разнообразив его чисто мужской состав. А когда он узнал, что Марина играла на клавишных на протяжении почти 15 лет, все было решено: Александр опять-таки украл её из её собственной группы "Page", чтобы сделать клавишницей VACUUMа.
Теперь VACUUM был заполнен участниками, и они вместе с Андресом Воллбеком стали работать…

VACUUM начал свою кампанию по завоеванию мира с сингла "I Breathe", выпущенного перед альбомом. Сингл стал супер-хитом в Швеции и в Европе, а видеоклип "I Breathe" был назван лучшим видео 1997.

Вышедший после этого альбом "The Plutonium Cathedral", где VACUUM использовал оркестровые аранжировки и оперные решения, сделал свой вклад в синтез-поп и музыку новой волны.
Как мы видим, промоушн у VACUUMа был серьезный, и результаты не заставили себя долго ждать: популярность группы росла, а публика требовала живых выступлений, которые вскоре и начались. На этих выступлениях VACUUM следовал концепции минимализма, и участники группы почти не двигались на сцене. Однако концепция VACUUMа предполагала и какой-то определённый стиль имиджа. Поэтому они пригласили дизайнера из Лондона, которая разработала идею их черной стильной одежды, длинных чёрных ногтей и макияжа.

1999 год начался для VACUUMа с ухода Александра Барда. Он всё более интересовался своим новым проектом Альказар и попутно писал книгу, поэтому времени и, возможно, интереса на VACUUM у него не оставалось. Чтобы заменить Александра в музыкальной части, были приглашены 2 музыканта, ездившие с VACUUMом на гастроли и игравшие на клавишных. В таком составе группа совершила свой тур по Восточной Европе, посетив Украину в марте 1999 г. и Россию. Несмотря на все заверения Маттиаса и Марины для прессы, что "Александр остаётся частью VACUUM и продолжает помогать им с музыкой и текстами, но только в студии", это была неправда, ибо после 1999 Александр не написал ни строчки и ни ноты для группы.

6 мая 2002, после 2хлетнего перерыва, вышел новый сингл VACUUM "Starting (Where The Story Ended)". Название сингла говорит, что VACUUM собирается начать новую историю там, где закончилась старая: с новой рекорд-компанией, новой музыкой, новыми идеями.

И хотя после возрождения группы прошло не так много времени, VACUUM уже успел выступить на нескольких мероприятиях (Gay Pride 2002, Malmo Gig) и на ТВ. Единственное, что настораживает - на живых выступлениях Маттиас всё чаще появляется с гитаристом (который, по его словам на ТВ4, был тоже назван членом группы), а не с Мариной.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0